Хочу купить автомобиль

добрый день. хочу купить автомобиль. Продавец не является собственником, у него только договор купли продажи, машина стоит на учете первого владельца!! Можно ли покупать такой автомобиль, и что требуется сделать для того чтобы обезопасить себя??

, алексей, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

добрый день. хочу купить автомобиль. Продавец не является собственником, у него только договор купли продажи, машина стоит на учете первого владельца!!! Можно ли покупать такой автомобиль, и что требуется сделать для того чтобы обезопасить себя??

алексей

Добрый день Алексей!

Покупать можно, но осторожно! Хозяин по ПТС может через 10 дней после продажи обратиться в ГАИ и на машину наложат ограничения на регистрационные действия! Также следует проверить владельца по базе судебных приставов, что бы автомобиль не находился в аресте по причине того, что у собственника долги!

Также следует обратить внимание. что в ГАИ при регистрации может возникнуть проблему с тем, что подпись в ДКП и ПТС не будут совпадать и инспектор обратит на это внимание!
Самое лучшее — проверить машину и поехать с продавцом в ГАИ и деньги отдать после регистрации авто на вас!

www.gibdd.ru/check/auto/

www.gibdd.ru/check/fines/

fssprus.ru/iss/ip/