Справки для декретных выплат с предыдущих организаций

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,по поводу декретных выплат. За последние два года у меня сменилось 3 организации. Какие справки для подтверждения дохода из предыдущих 2-х организаций потребуются? Что делать,если их взять нет возможности? Или может ли текущий работодатель сделать запрос куда-либо на информацию о моих доходах в других организациях?

, Яна, г. Тула
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если заработная плата являлась «белой» и работодатели направляли информацию в ИФНС по месту Вашего жительства — тогда проблем с получением информации не будет.

Направляйте самостоятельно запрос в ИФНС по месту жительства о предоставлении информации о доходах за необходимый Вам период в форме справок 2-НДФЛ. ИФНС такую информацию предоставляет.

Работодатель не может направить такой запрос самостоятельно — ему откажут в предоставлении информации, так как это Ваши персональные данные.

Если заработная плата не официальная будет очень не просто подтвердить ее размер для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Удачи!