Незаконная продажа алкоголя после 23 в ларьках,киосках?

Вопрос:

В нашем городе розничные точки(ларьки и киоски)продают алкоголь(пиво) после 23: 00 на каждом шагу.

Вопросы следующие:

1)Какие штрафы и санкции налагаются на:

а)продавца

б)ип(начальника данного ларька или киоска)

Если есть возможность скиньте постатейный комментарий по данному вопросу.

2)Каким образом можно пресечь данное правонарушение со стороны обычного гражданина РФ и чем руководствоваться?

Спасибо.

, Рома, г. Ульяновск
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

В соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.