8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная продажа алкоголя после 23 в ларьках,киосках?

Вопрос:

В нашем городе розничные точки(ларьки и киоски)продают алкоголь(пиво) после 23: 00 на каждом шагу.

Вопросы следующие:

1)Какие штрафы и санкции налагаются на:

а)продавца

б)ип(начальника данного ларька или киоска)

Если есть возможность скиньте постатейный комментарий по данному вопросу.

2)Каким образом можно пресечь данное правонарушение со стороны обычного гражданина РФ и чем руководствоваться?

Спасибо.

09 марта 2015, 08:01, Рома, г. Ульяновск
Алексей Николаевич Буров
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

В соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

09 марта 2015, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Обвиняют в незаконной продаже алкоголя, грозятся приехать проверить, имеют ли право?
Обвиняют в незаконной продаже алкоголя, грозятся приехать проверить, имеют ли право ? И могу ли я снимать на видео сотрудников, сказали что они серьезная организация
20 октября 2020, 06:05, вопрос №2890536, Irina Irina, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
На физическое лицо, а конкретно продавец-кассир оформили протокол в связи с незаконной продажей алкоголя
На физическое лицо, а конкретно продавец-кассир оформили протокол в связи с незаконной продажей алкоголя несовершеннолетним, документом удостоверяющим личность был студенческий билет, поддельной датой рождения, в связи с чем осуществилась продажа, там было указано что лицу покупавшему алкоголь был 21 год то есть 99 года рождения, по факту оказалось что лицо не достигло совершеннолетия, что можно сделать в этой ситуации, и правомерно ли данное деяние?
01 июля 2020, 22:10, вопрос №2812096, михаил, г. Москва
1 ответ
Административное право
Нарушение при продаже алкогольной продукции после 23 часов общепитом
Какие нарушения при продаже алкоголя после 23:00ч общепитом? Должны ли ценники на пиво быть определенного образца?
11 января 2019, 18:45, вопрос №2221455, вадим, г. Ставрополь
1 ответ
Административное право
Какое наказание грозит за незаконную продажу алкоголя?
Санкт-петербург. Ул Туру 24корп2.В здании почты россии !в подвальном помещении .24 часа магазин торгуют контрфактной-алкогольной продукцией выше 35%'второй выход рядом находится кальянная в которой торгуют слабоалкоголным (пиво сидр медовуха)24 часа!стоит дым вентиляции нет!в 7-8 метрах на газоне стоит модуль ларек в котором тоже торгуют поленым алкоголем после 23:00 все это находится 25 метрах от входа в детский сад!мусор грязь слонящиеся 'не адекватные сомнительного вида люди ! На это все смотрят наши детки !когда это закончится и это уже продолжается на протяжении нескольких лет! Помогите как справится с этим?
20 ноября 2017, 15:35, вопрос №1818732, Дображелатель, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Продажа алкоголя после 23:00
Добрый вечер, мне интересно узнать, какой размер штрафа может получить торговая точка с примерной площадью 20 кв.м если она продает алкогольную продукцию после 23:00 и с нарушением нормативов по площади. Спасибо.
10 мая 2015, 18:30, вопрос №832558, Андрей Карымов, г. Верхний Уфалей
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015