8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить пенсию по доверенности если человек умер

Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек умер и не успел получить пенсию, но пенсия была уже перечислена. Может ли второй человек получить его пенсию по доверенности.

09 марта 2015, 07:47, Наталья, г. Красноярск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Доверенность стала недействительной в день смерти лица, ее выдавшего. Если и удастся получить по ней пенсию (сотрудники банка не проверят), то это будет незаконно и может быть оспорено в суде. Теперь эти денежные суммы на счетах являются наследственным имуществом. До истечения шестимесячного срока на принятие наследства получить из этих средств до 40 тысяч рублей обычно может лицо, понесшее расходы на похороны наследодателя. С документами, подтверждающими такие расходы надо обратиться к нотариусу и он выдаст постановление, по которому в банке обязаны выдать деньги в размере понесенных расходов, но не более 40т.р.

09 марта 2015, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
У меня такой вопрос: можно ли получить генеральную доверенность, если доверитель не может придти в нотариус?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли получить генеральную доверенность, если доверитель не может придти в нотариус?
13 июля 2020, 11:15, вопрос №2820122, Janysh, Бишкек
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию за родственника?
Теща лежит в пансионате в Самаре, мы с женой в Тольятти. Доверенность на пенсию есть. Можно ли получить пенсию за тещу в Димитровграде,не будет ли каких нибудь проблем со стороны пенсионного фонда? Не придётся ли как то доказывать,что теща ещё жива(ей 91й год)?
05 октября 2017, 03:31, вопрос №1770670, Леонид, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию, если муж никогда не работал и у нас двое детей?
умер муж 2 детей но муж нигде не работал можно ли получить пенсию .
12 июля 2017, 17:38, вопрос №1694449, ладислава, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Можно ли получить жилищный сертификат, если владелец умер, а доверенность осталась?
можно ли получить жилищный сертификат если владелец сертификата умер,а доверенность осталась?
24 ноября 2015, 18:26, вопрос №1050850, ляйсан, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию на ребенка по потере кормильца, если умер его отец?
Я считаюсь матерью-одиночкой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- прочерк. Отец ребенка недавно умер. Можно ли получить пенсию на ребенка по потери кормильца
27 июля 2015, 12:08, вопрос №919928, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015