Можно ли получить пенсию по доверенности если человек умер

Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек умер и не успел получить пенсию, но пенсия была уже перечислена. Может ли второй человек получить его пенсию по доверенности.

, Наталья, г. Красноярск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Доверенность стала недействительной в день смерти лица, ее выдавшего. Если и удастся получить по ней пенсию (сотрудники банка не проверят), то это будет незаконно и может быть оспорено в суде. Теперь эти денежные суммы на счетах являются наследственным имуществом. До истечения шестимесячного срока на принятие наследства получить из этих средств до 40 тысяч рублей обычно может лицо, понесшее расходы на похороны наследодателя. С документами, подтверждающими такие расходы надо обратиться к нотариусу и он выдаст постановление, по которому в банке обязаны выдать деньги в размере понесенных расходов, но не более 40т.р.