8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

Отец мужа умер 14 марта 2014 года. Мы живем в г.Владимир,родственники в г.Уссурийск Приморского края.От отца осталась двухкомнатная квартира в городе,как она была оформлена-мы не знаем(либо на одного отца,либо на двоих с матерью-что наиболее вероятно) Через 6 месяцев никто ни о чем нас не уведомил,муж считает что нам ничего не нужно,у меня иная точка зрения. Только все это время мать мужа настойчиво просила выслать копию его(моего мужа)паспорта,заверенную нотариально. Мы этого не сделали. Как и где можно узнать о наследстве. В какую организацию делать запрос и по какой форме? Буду очень благодарна за ответ. С уважение,Светлана Анатольевна Король.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за разъяснение!Т.е. нам уже поздно что либо предпринимать,т.к. со дня смерти прошел уже год? А можно ли каким то образом просто уточнить-чья теперь квартира,т.е. по документам кто является ее владельцем? В регистрационной палате нам ведь,наверное,таких сведений не предоставят? Просто живет в квартире мать мужа с внуком(племянником мужа). Нам сейчас настойчиво предлагают помогать матери материально,хотя у нее есть приличная пенсия да и внук взрослый,работает,наверное должен как то участвовать в оплате коммунальных услуг и прочих трат.

, Король Светлана, г. Москва
Елена Бурковская
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Для этого вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (там, где поживал умерший гражданин) и в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства. По закону принятие наследства — это право гражданина, но не его обязанность. Текст заявления гражданин может составить лично или поручить это нотариусу. Важно: даже если вы не знаете, есть ли завещание или нет, или только предполагаете его наличие, или слышали от кого-то о его составлении — в любом случае вам следует обратиться к нотариусу с данным заявлением в течение 6 месяцев.Пропуск данного срока имеет негативные последствия для потенциального наследника: для оформления своего права, в вашем случае вам придется восстановить срок подачи заявления в судебном порядке или обратиться с просьбой к родственникам, чтобы включили «опоздавшего» в круг наследников. Запрос можно оформить в свобоной форме.

1
0
1
0

почему поздно? вам в любом случае сначала нужно получить информацию у нотариуса, пишите запрос от имени мужа, т.к. он наследник 1 очереди и его права были ущемлены, пусть заявит о своих правах, сейчас что-то говорить не имеет смысла, нужно сначала выяснить у нотариуса, может и нет еще свидетельства о праве в наследство, т.к. нет отказа от наследства вашего мужа, а может есть наследники, а насчет информации о собственнике квартиры вы можете запросить информацию на официальном сайте Россреестра и узнаете кто там собственник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 09.03.2015