8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

Отец мужа умер 14 марта 2014 года. Мы живем в г.Владимир,родственники в г.Уссурийск Приморского края.От отца осталась двухкомнатная квартира в городе,как она была оформлена-мы не знаем(либо на одного отца,либо на двоих с матерью-что наиболее вероятно) Через 6 месяцев никто ни о чем нас не уведомил,муж считает что нам ничего не нужно,у меня иная точка зрения. Только все это время мать мужа настойчиво просила выслать копию его(моего мужа)паспорта,заверенную нотариально. Мы этого не сделали. Как и где можно узнать о наследстве. В какую организацию делать запрос и по какой форме? Буду очень благодарна за ответ. С уважение,Светлана Анатольевна Король.

Уточнение от клиента

Спасибо за разъяснение!Т.е. нам уже поздно что либо предпринимать,т.к. со дня смерти прошел уже год? А можно ли каким то образом просто уточнить-чья теперь квартира,т.е. по документам кто является ее владельцем? В регистрационной палате нам ведь,наверное,таких сведений не предоставят? Просто живет в квартире мать мужа с внуком(племянником мужа). Нам сейчас настойчиво предлагают помогать матери материально,хотя у нее есть приличная пенсия да и внук взрослый,работает,наверное должен как то участвовать в оплате коммунальных услуг и прочих трат.

09 марта 2015, 13:08
09 марта 2015, 07:15, Король Светлана, г. Москва
Елена Бурковская
Елена Бурковская
Юрист, г. Пермь

Для этого вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (там, где поживал умерший гражданин) и в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства. По закону принятие наследства — это право гражданина, но не его обязанность. Текст заявления гражданин может составить лично или поручить это нотариусу. Важно: даже если вы не знаете, есть ли завещание или нет, или только предполагаете его наличие, или слышали от кого-то о его составлении — в любом случае вам следует обратиться к нотариусу с данным заявлением в течение 6 месяцев.Пропуск данного срока имеет негативные последствия для потенциального наследника: для оформления своего права, в вашем случае вам придется восстановить срок подачи заявления в судебном порядке или обратиться с просьбой к родственникам, чтобы включили «опоздавшего» в круг наследников. Запрос можно оформить в свобоной форме.

09 марта 2015, 07:23
1
0
1
0

почему поздно? вам в любом случае сначала нужно получить информацию у нотариуса, пишите запрос от имени мужа, т.к. он наследник 1 очереди и его права были ущемлены, пусть заявит о своих правах, сейчас что-то говорить не имеет смысла, нужно сначала выяснить у нотариуса, может и нет еще свидетельства о праве в наследство, т.к. нет отказа от наследства вашего мужа, а может есть наследники, а насчет информации о собственнике квартиры вы можете запросить информацию на официальном сайте Россреестра и узнаете кто там собственник.

09 марта 2015, 16:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Куда обращаться по вопросу наследства, если в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын?
куда обращаться по вопросу наследства, если. в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын
04 августа 2019, 02:21, вопрос №2459729, Рая, г. Орск
1 ответ
Право собственности
Вопрос наследства
Добрый вечер! Прошу помочь в вопросе наследства. Родители умерли, и только после смерти я узнала, что сестра каким то образом примерно за полгода перевела нотариально все их акции на себя. От нее никакой более информации я не могу узнать. Знаю только, что она может ими распоряжаться только через 6 мес. Подскажите, каким образом можно узнать, какое имущество в виде акции было передано на сестру родителями? Заранее большое спасибо!
16 ноября 2014, 17:25, вопрос №618723, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства
Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства. История моя такова. Я была замужем с 1987 года по 1999 год, брак был зарегистрирован на территории РФ. За это время в нашей семье родился сын – 1988 года рождения. В 1996 на семью от комбината, находящего в Горьковской области, нам как молодым специалистам был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру. Так же в 1995 году в г.Нижний Новгород приобретена 1- комнатная квартира. В начале 1999 года мы официально оформили расторжение брака и в аапреле 1999 года я с сыном выехали на постоянное место жительства в Израиль. (По устной договоренности пришли к соглашению, что квартиры отойдут в дальнейшем сыну). В 2005 году бывший муж скончался. Но за период с 1999 по 2005 годы он видимо официально женился и у него родились 2 детей. После его смерти его родная сестра, проживающая в Горьковской облсти, взяла на себя права по ведению всех дел. Мой сын на тот момент был несовершенолетним и за моей подписью дал доверенность на имя сестры бывшего мужа. Только в прошлом году наконец-то мы получили официальные документы на наследство. По этом документам моему сыну полагается ¼ доля от этих квартир. Все остальное (Дачный участок и гараж – канули в лету). У меня вопрос – почему мне ничего не причитается от этих квартир, ведь они приобретены во время нашей совместной жизни. Никаких документов я не подписывала. Ордер (оригинал) и договор купли-продажи(копия) у меня имеется на руках. Второй вопрос - если мы решим продать эти квартиры – как это сделать правильно. С уважением. Евгения.
26 августа 2014, 17:06, вопрос №540927, Евгения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015