Вопрос о наследстве

Отец мужа умер 14 марта 2014 года. Мы живем в г.Владимир,родственники в г.Уссурийск Приморского края.От отца осталась двухкомнатная квартира в городе,как она была оформлена-мы не знаем(либо на одного отца,либо на двоих с матерью-что наиболее вероятно) Через 6 месяцев никто ни о чем нас не уведомил,муж считает что нам ничего не нужно,у меня иная точка зрения. Только все это время мать мужа настойчиво просила выслать копию его(моего мужа)паспорта,заверенную нотариально. Мы этого не сделали. Как и где можно узнать о наследстве. В какую организацию делать запрос и по какой форме? Буду очень благодарна за ответ. С уважение,Светлана Анатольевна Король.

Уточнение от клиента

Спасибо за разъяснение!Т.е. нам уже поздно что либо предпринимать,т.к. со дня смерти прошел уже год? А можно ли каким то образом просто уточнить-чья теперь квартира,т.е. по документам кто является ее владельцем? В регистрационной палате нам ведь,наверное,таких сведений не предоставят? Просто живет в квартире мать мужа с внуком(племянником мужа). Нам сейчас настойчиво предлагают помогать матери материально,хотя у нее есть приличная пенсия да и внук взрослый,работает,наверное должен как то участвовать в оплате коммунальных услуг и прочих трат.

, Король Светлана, г. Москва
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Для этого вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (там, где поживал умерший гражданин) и в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства. По закону принятие наследства — это право гражданина, но не его обязанность. Текст заявления гражданин может составить лично или поручить это нотариусу. Важно: даже если вы не знаете, есть ли завещание или нет, или только предполагаете его наличие, или слышали от кого-то о его составлении — в любом случае вам следует обратиться к нотариусу с данным заявлением в течение 6 месяцев.Пропуск данного срока имеет негативные последствия для потенциального наследника: для оформления своего права, в вашем случае вам придется восстановить срок подачи заявления в судебном порядке или обратиться с просьбой к родственникам, чтобы включили «опоздавшего» в круг наследников. Запрос можно оформить в свобоной форме.

почему поздно? вам в любом случае сначала нужно получить информацию у нотариуса, пишите запрос от имени мужа, т.к. он наследник 1 очереди и его права были ущемлены, пусть заявит о своих правах, сейчас что-то говорить не имеет смысла, нужно сначала выяснить у нотариуса, может и нет еще свидетельства о праве в наследство, т.к. нет отказа от наследства вашего мужа, а может есть наследники, а насчет информации о собственнике квартиры вы можете запросить информацию на официальном сайте Россреестра и узнаете кто там собственник.