8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок долю в квартире отца?

в 2007 году я вышла замуж и родила сына.квартира у мужа уже была.развелась в 2009 году сама выписалась а сына нет.Имеет ли сын какую нибудь долю?и каким образом супруг бывший не имея ни каких документов смог выписать ребенка?Что делать.подскажите.И могу ли я подать в суд чтобы алименты плотились в твердой сумме?

09 марта 2015, 07:07, наталья, г. Барнаул
Елена Бурковская
Елена Бурковская
Юрист, г. Пермь

В случае если собственником квартиры являлся ваш супруг до заключения брака, он является полноправным собственником и это имущество не является совместно нажитым во время брака, а ваш сын после рождения только получил право регистрации и проживания, т.к. дети при рождении имеют право регистрации на жилплощади родителей, да и право собственности на него никто не собирался оформлять. А отсюда следует, что собственник имеет право снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка если он не проживает, не посещает медицинское учреждение по месту регистрации, вообще Тут спорная ситуация. Если отец собственник то может. Но вообще вам срочно нужно привлечь органы опеки и попечительства по вашему району. Не забывайте они не дадут нарушить права ребёнка то есть выписать его. И что касаемо алиментов — вы можете подать исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако помните, что сегодня этой твердой суммы хватает, а через 5 лет она может стать мизером.

09 марта 2015, 07:16
0
0
0
0

Дополнительно, даже если вашего сына сейчас лишили каких либо прав, то его никто не лишил (в случае смерти отца) права наследования по закону, т.к. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, так что ваш ребенок, рожденный в браке и официально имеющий мать и отца (вашего супруга бывшего) имеет право в будущем на наследство.

09 марта 2015, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в разводе, и я подала на алименты у нас двое детей, у него есть квартира как сироте дали и он хочет эту квартиру продать, имеет ли дети долю от этой квартиры?
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, и я подала на алименты у нас двое детей, у него есть квартира как сироте дали и он хочет эту квартиру продать, имеет ли дети долю от этой квартиры?
28 июня 2020, 08:45, вопрос №2809192, Аделина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеют ли дети долю в квартире после смерти отца, если при жизни он оформил ее на жену?
В браке умерший отец детей оформил квартиру на жену. Имеют ли дети долю этой квартиры после смерти отца
03 июля 2019, 03:40, вопрос №2421746, Юлия Николаева, г. Тверь
2 ответа
Право собственности
Имеет ли ребенок долю в квартире отца, в которой он временно прописан?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в 2015 году получил от отца квартиру по дарственной, в 2017 году у нас родился ребенок, ребенок в этой квартире имеет только временную прописку , постоянная вместе с мамой в другом городе. Вопрос: муж задумал продать квартиру, нужно ли будет согласии ребенка или органов опеки? При разводе имеет ли ребенок долю?
11 ноября 2018, 04:43, вопрос №2162974, Ольга Мусина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Имеют ли дети долю в квартире, купленной в браке, но приватизированной на меня, если они уже взрослые?
Я единолично владею квартирой. Квартира была приобретена в браке, но приватизирована в мое единоличное пользование . В браке рождены двое детей. Они уже взрослые. Муж умер. Имеют ли дети долю в этом имуществе?
19 марта 2017, 00:25, вопрос №1576698, Eлена, Абатский
4 ответа
Раздел имущества
Положена ли ребенку доля квартиры отца при разводе
Здравствуйте. вопрос. хочу развестись с мужем. Положена ли доля ребенку в квартире отца. Квартира получена им до брака. мы с ребенком там не прописаны.
31 октября 2013, 15:27, вопрос №277212, юлия, г. Туапсе
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015