Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Постановление о возбуждении исполнительного производства

Дом оформлен на 3 хозяев, 50 % у одного и по 25 у остальных. Был долг за газ, который отрезали. Постановление прислали только хозяину 50 % части дома. Остальных совладельцев не вызывали в суд и не предупреждали не в устной, не в письменной форме. Постановление вынесено 13 феврали, а прислали только 7 марта. На конверте дата отправления 6 марта. Хозяин 50 % части дома на момент подачи иска в суд учился и нигде не работал, год его рождения 1992 г. Все ли сделано по закону. Можно ли опротестовать данное постановление, если да, то каким образом?

09 Марта 2015, 09:38, вопрос №754880 Парфенова, г. Бузулук
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом на основании судебного акта.

    Если Вы не согласны именно с суммой задолженности или самим фактом задолженности, то необходимо обжаловать именно судебный акт.(По правилам, установленным главой 39 ГПК РФ)

    Обжалование судебного акта в Вашем случае производится  путем подачи апелляционной жалобы через суд, который вынес решение.(часть 1 ст. 321 ГПК РФ)

    В случае, если Вы несогласны именно с постановлением о возбуждении исполнительного производства, которое вынес судебный пристав-исполнитель, то, согласно, ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве» Вы можете оспорить его путем подачи жалобы вышестоящему судебному пристава-исполнителю в течение десяти дней со дня, когда  лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).(В Вашем случае  исчисление срок начинается со дня, когда Вы получили постановление)

    Федеральный
    закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об
    исполнительном производстве» 


    Глава
    18. Сроки и порядок обжалования постановлений
    и действий (бездействия) должностных
    лиц службы судебных приставов (ст.ст.
    122 — 128)


    Статья
    123.
    Подача жалобы в порядке
    подчиненности


    1.
    Жалоба на постановление судебного
    пристава-исполнителя или заместителя
    старшего судебного пристава, за
    исключением постановления, утвержденного
    старшим судебным приставом, на их
    действия (бездействие) подается старшему
    судебному приставу, в подчинении которого
    находится судебный пристав-исполнитель
    или заместитель старшего судебного
    пристава.


    Обращаю Ваше внимание, что действующим законодательством предусмотрены обязательные требования к данном жалобе.

    Они закреплены в:

    Федеральный
    закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об
    исполнительном производстве» 


    Глава
    18. Сроки и порядок обжалования постановлений
    и действий (бездействия) должностных
    лиц службы судебных приставов (ст.ст.
    122 — 128)


    Статья
    124.
    Форма и содержание жалобы,
    поданной в порядке подчиненности


    1. Жалоба на
    постановление должностного лица службы
    судебных приставов, его действия
    (бездействие) подается в письменной
    форме. Указанная жалоба должна быть
    подписана лицом, обратившимся с ней,
    или его представителем. К жалобе,
    подписанной представителем, должны
    прилагаться доверенность или иной
    документ, удостоверяющий полномочия
    представителя.


    2. В жалобе должны
    быть указаны:


    1) должность, фамилия,
    инициалы должностного лица службы
    судебных приставов, постановление,
    действия (бездействие), отказ в совершении
    действий которого обжалуются;


    2) фамилия, имя,
    отчество гражданина или наименование
    организации, подавших жалобу, место
    жительства или место пребывания
    гражданина либо местонахождение
    организации;


    3) основания, по
    которым обжалуется постановление
    должностного лица службы судебных
    приставов, его действия (бездействие),
    отказ в совершении действий;


    4) требования лица,
    подавшего жалобу.


    3. Лицо, подавшее
    жалобу, может не представлять документы,
    которые подтверждают обстоятельства,
    указанные в жалобе. Если представление
    таких документов имеет значение для
    рассмотрения жалобы, то должностное
    лицо службы судебных приставов,
    рассматривающее указанную жалобу,
    вправе запросить их. В этом случае срок
    рассмотрения жалобы приостанавливается
    до представления запрошенных документов,
    но не более чем на десять дней.



    09 Марта 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть