8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление о возбуждении исполнительного производства

Дом оформлен на 3 хозяев, 50 % у одного и по 25 у остальных. Был долг за газ, который отрезали. Постановление прислали только хозяину 50 % части дома. Остальных совладельцев не вызывали в суд и не предупреждали не в устной, не в письменной форме. Постановление вынесено 13 феврали, а прислали только 7 марта. На конверте дата отправления 6 марта. Хозяин 50 % части дома на момент подачи иска в суд учился и нигде не работал, год его рождения 1992 г. Все ли сделано по закону. Можно ли опротестовать данное постановление, если да, то каким образом?

09 марта 2015, 06:38, Парфенова, г. Бузулук
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом на основании судебного акта.

Если Вы не согласны именно с суммой задолженности или самим фактом задолженности, то необходимо обжаловать именно судебный акт.(По правилам, установленным главой 39 ГПК РФ)

Обжалование судебного акта в Вашем случае производится путем подачи апелляционной жалобы через суд, который вынес решение.(часть 1 ст. 321 ГПК РФ)

В случае, если Вы несогласны именно с постановлением о возбуждении исполнительного производства, которое вынес судебный пристав-исполнитель, то, согласно, ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве» Вы можете оспорить его путем подачи жалобы вышестоящему судебному пристава-исполнителю в течение десяти дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).(В Вашем случае исчисление срок начинается со дня, когда Вы получили постановление)

Федеральный
закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве»


Глава
18. Сроки и порядок обжалования постановлений
и действий (бездействия) должностных
лиц службы судебных приставов (ст.ст.
122 — 128)


Статья
123.
Подача жалобы в порядке
подчиненности

1.
Жалоба на постановление судебного
пристава-исполнителя или заместителя
старшего судебного пристава, за
исключением постановления, утвержденного
старшим судебным приставом, на их
действия (бездействие) подается старшему
судебному приставу, в подчинении которого
находится судебный пристав-исполнитель
или заместитель старшего судебного
пристава.


Обращаю Ваше внимание, что действующим законодательством предусмотрены обязательные требования к данном жалобе.

Они закреплены в:

Федеральный
закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве»


Глава
18. Сроки и порядок обжалования постановлений
и действий (бездействия) должностных
лиц службы судебных приставов (ст.ст.
122 — 128)


Статья
124.
Форма и содержание жалобы,
поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на
постановление должностного лица службы
судебных приставов, его действия
(бездействие) подается в письменной
форме. Указанная жалоба должна быть
подписана лицом, обратившимся с ней,
или его представителем. К жалобе,
подписанной представителем, должны
прилагаться доверенность или иной
документ, удостоверяющий полномочия
представителя.

2. В жалобе должны
быть указаны:

1) должность, фамилия,
инициалы должностного лица службы
судебных приставов, постановление,
действия (бездействие), отказ в совершении
действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя,
отчество гражданина или наименование
организации, подавших жалобу, место
жительства или место пребывания
гражданина либо местонахождение
организации;

3) основания, по
которым обжалуется постановление
должностного лица службы судебных
приставов, его действия (бездействие),
отказ в совершении действий;

4) требования лица,
подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее
жалобу, может не представлять документы,
которые подтверждают обстоятельства,
указанные в жалобе. Если представление
таких документов имеет значение для
рассмотрения жалобы, то должностное
лицо службы судебных приставов,
рассматривающее указанную жалобу,
вправе запросить их. В этом случае срок
рассмотрения жалобы приостанавливается
до представления запрошенных документов,
но не более чем на десять дней.

09 марта 2015, 07:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Незаконное возбуждение исполнительного производства
Здравствуйте! 10.06.2020 мне было вынесено постановление об административном правонарушении (штраф 5000 руб), на которое 16.06.2020 я подала жалобу в районный суд. Суд вынес решение только 18.11.2020 и в настоящий момент готовит текст судебного акта. Одновременно с этим в моем личном кабинете на портале Госуслуги появляется "судебная задолженность" 5000 руб и 9.11.2020 на почту пришло письмо из службы судебных приставов с Постановлением о возбуждении исполнительного производства. По указанному телефону до пристава мне дозвониться не удалось, и я отправила заявление через портал Госулуги с объяснением ситуации и с указанием суда, в который подавалась жалоба, и с номером дела. В ответ на это заявление мне пришло сообщение, что "исполнительное производство отложено до 15.12.2020. Копию решения от отмене можете отправить на адрес электронной почты ...". До настоящего момента решения суда мне еще не пришло. Сегодня на портале Госуслуги размер судебной задолженности изменился до 6000 и появился штраф 5000, общая сумма начислений стала составлять 11000. Законным ли является возбуждение исполнительного производства в этом случае? И законным ли было то, что организация, выписавшая штраф, подала на меня в суд, при наличии жалобы? Я так понимаю, что, если суд примет решение не в мою пользу, то общая сумма задолженности для меня составит 11000 руб? Какими должны быть мои дальнейшие действия? Нужно ли подавать жалобу в службу судебных приставов о незаконном возбуждении исполнительного производства? Заранее спасибо!
30 декабря 2020, 15:18, вопрос №2951962, Екатерина Борисова, г. Королев
15 ответов
Исполнительное производство
Каков срок исковой давности постановления о возбуждении исполнительного производства?
11.07.2016г отдел судебных приставов выносит постановление о возбуждении исполнительного производства на основании постановления пенсионного фонда от 05.07.2012г. Предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени. Приставы в постановлении указывают, что срок предъявления документа к исполнению не истек. На исполнении в отделе судебных приставов находится сводное исполнительное производство. Приставы постановляют данное постановление присоединить к сводному исполнительному производству. Имеют ли право приставы присоединить постановление с просроченным сроком предъявления к другому постановлению. Должника о постановлении в известность никто не ставил. Он об этом постановлении узнал только в апреле 2017г, когда у него стали удерживать деньги с банковских карт. ВОПРОС: Имеют ли право взыскивать деньги по постановлению от 11.07.2016г? Деньги по другим постановлениям уже удержали.
16 апреля 2017, 04:32, вопрос №1609845, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Срок исковой давности постановления о возбуждении исполнительного производства
11.07.2016г отдел судебных приставов выносит постановление о возбуждении исполнительного производства на основании постановления пенсионного фонда от 05.07.2012г. Предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени. Приставы в постановлении указывают, что срок предъявления документа к исполнению не истек. На исполнении в отделе судебных приставов находится сводное исполнительное производство. Приставы постановляют данное постановление присоединить к сводному исполнительному производству. Имеют ли право приставы присоединить постановление с просроченным сроком предъявления к другому постановлению. Должника о постановлении в известность никто не ставил. Он об этом постановлении узнал только в апреле 2017г, когда у него стали удерживать деньги с банковских карт. ВОПРОС: Имеют ли право взыскивать деньги по постановлению от 11.07.2016г? Деньги по другим постановлениям уже удержали.
14 апреля 2017, 18:04, вопрос №1608975, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Исполнительное производство
Как действовать при возбуждении исполнительного производства?
Добрый день! Просьба проконсультировать- пришло постановление о возбуждении исполнительного производства об неуплате штрафа ГИБДД. Постановление о штрафе от 27.05.2015, акт по делу об адм. правонарушении от 29.12.15. Постановление получил 13.01.17. -предлагается в течении суток оплатить с момента получения постановления, следующий пункт в постановлении: установить должнику 5- дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня возбуждения исполнительного производства. 1) В какой срок я должен оплатить штраф? если дата возбуждения - основывается на дате акта , т.е. 29.12.15. 2) Возможно ли оплатить штраф по реквизитам ГИБДД, после возбуждения исп. производства, либо необходимо оплачивать на р/с ФССП как указано в постановлении?
13 января 2017, 14:13, вопрос №1499001, Пётр, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Постановление о возбуждении исполнительного производства
Здравствуйте. Мной получено постановление о возбуждении исполнительного производства(данное постановление документируется 13,10,2014): предмет: госпошлина 200 руб(Без указания за что), по исполнительному документу от 06.06.2014 г. Вместе с ним мной получено постановление о возбуждении исполнительного производства(14,10,2014) о штрафе ГБДД в размере 500 руб. Постановление ГБДД датируется 24,01,2014. Оба постановления получены мной в настоящее время. \ При проверке наличия неоплаченных штрафов - данных о задолженностях не обнаружено
23 марта 2015, 20:31, вопрос №774138, Беляев Сергей Викторович, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015