8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возмещение утраченного заработка

Здравствуйте. В 2013 году у мужа было обнаружено онкозаболевание, после полугодового лечения он получил 2 группу инвалидности по заболеванию. Суд установил вину мед.учреждения в получении мужем инвалидности. Подскажите как рассчитать утраченный заработок. Какой период учитывать при расчете среднего заработка, с момента ухода на больничный лист (на котором находился 6 месяцев) или с момента установления инвалидности. С момента установления инвалидности по настоящее время не работает.

09 марта 2015, 04:24, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

в средний заработок, исходя из которого исчисляются
пособия, включают все виды выплат в пользу сотрудника за последние два
календарных года, на которые начислены страховые взносы. Сумма среднего
заработка за каждый год не должна превышать размер базы, облагаемой
взносами на обязательное социальное страхование.

Для
определения суммы пособия средний заработок берут за два календарных
года (расчетный период), пред­шествующих году, в котором наступила
болезнь. Время, прошедшее с начала текущего года до момента наступления
болезни, значения не имеет. При подсчете пособия в 2014 году учитывают
заработок за 2012 и 2013 годы с 1 января по 31 декабря каждо­го года.

При определении среднего заработка в него включают все выплаты в пользу
сотрудника, с которых начисляются взносы в ФСС России. При этом в расчет
среднего заработка включаются суммы, начисленные сотруднику как
непосредственно в самой организации, так и в ее обособленных
подразделениях.
Также при расчете пособия учитывают все премии,
которые были начислены сотруднику в расчетном периоде. Это правило
применяют в отношении любых премий: годовых, квартальных или месячных

П

ри исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а)
за работником сохранялся средний заработок в соответствии с
законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для
кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской
Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е)
работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

6. В случае если
работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически
отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий
расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из
расчетного периода в соответствии с пунктом 5
настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы
заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период,
равный расчетному.


09 марта 2015, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день! Учитывать период 12 месяцев до утраты трудоспособности ( то есть до момента установления инвалидности).

Согласно ст.1087 ГК РФ

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.
Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении.
Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать.
В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
09 марта 2015, 05:03
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Для подсчета утраченного заработка необходимо руководствоваться положениями ст. 1086 ГК РФ, ст. 139 ТК РФ, а также обязательно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

В соответствии с ч. 3 ст. 1089 ГК РФ

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем
деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы,
предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать
. В случае, когда
потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати
месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления
общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число
месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Согласно ст 139 ТК РФ

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего
заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый
порядок ее исчисления.

...

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника
производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и
фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,
предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется
средняя заработная плата.
При этом календарным месяцем считается период с
1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в
феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации
за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных
месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3
(среднемесячное число календарных дней).

Кроме этого, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Размер утраченного заработка потерпевшего, согласно пункту 1 статьи 1086 ГК РФ, определяется в процентах к его среднему месячному заработку по выбору потерпевшего — до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия профессиональной трудоспособности — до утраты общей трудоспособности.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1086 ГК РФ. При этом учитываются все виды оплаты труда потерпевшего как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом, и не учитываются выплаты единовременного характера (пункт 2 статьи 1086 ГК РФ). Утраченный заработок (доход) потерпевшего подлежит возмещению за все время утраты им трудоспособности.
В силу пункта 5 статьи 1086 ГК РФ, если в заработке (доходе) потерпевшего до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (если его заработная плата по занимаемой должности повышена, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания образовательного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка может учитываться заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
29. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Следует иметь в виду, что в любом случае рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 4 статьи 1086 ГК РФ).
Приведенное положение подлежит применению как к неработающим пенсионерам, так и к другим не работающим на момент причинения вреда лицам, поскольку в пункте 4 статьи 1086 ГК РФ не содержится каких-либо ограничений по кругу субъектов в зависимости от причин отсутствия у потерпевших на момент причинения вреда постоянного заработка.
При этом, когда по желанию потерпевшего для расчета суммы возмещения вреда учитывается обычный размер вознаграждения работника его квалификации (профессии) в данной местности и (или) величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе учесть такие величины на основании данных о заработке по однородной (одноименной) квалификации (профессии) в данной местности на день определения размера возмещения вреда.
Если к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соответствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 1087 ГК РФ и пунктом 4 статьи 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер среднего месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленную на день определения размера возмещения вреда.
30. Если при определении размера возмещения вреда из среднемесячного заработка (дохода) за прошедшее время (по выбору потерпевшего — до причинения увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности) произошло обесценивание сумм заработка, не позволяющее возместить вред потерпевшему в полном объеме, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе применить размер заработка (дохода), соответствующий квалификации (профессии) потерпевшего, в данной местности на день определения размера возмещения вреда.


09 марта 2015, 05:39
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ответ на Ваша вопрос содержится в ст. 1086 ГК РФ

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1.
Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка
(дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку
(доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им
трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим
профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной
трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

2.
В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все
виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по
месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным
налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности
компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при
увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по
беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от
предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в
состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской
деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3.
Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем
деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы,
предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда
потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати
месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления
общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число
месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев. Не
полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются
предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из
подсчета при невозможности их замены.

4.
В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал,
учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер
вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не
менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5.
Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему
увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие
его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой
должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на
работу после получения образования по очной форме обучения и в других
случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения
оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного
заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он
получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Это означает, что для расчета Вам необходимо брать год предшествовавший уходу на больничный
09 марта 2015, 05:44
0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария!

Порядок расчета среднего заработка Вам разъяснили. Однако, с какой даты Ваш муж начал утрачивать заработок именно по вине медучреждения из Вашего вопроса не совсем понятно. Уточните, пожалуйста, что дословно указано в решении суда: дата начала и окончания периода временной нетрудоспособности, ее причина, дата и причина установления инвалидности, в чем конкретно установлена вина медучреждения. Не может быть вины «в получении инвалидности», это не совсем верное утверждение. Вина может быть в причинении вреда здоровью, в результате которого учреждением МСЭ установлена инвалидность. Право на компенсацию утраченного заработка возникает с момента наступления нетрудоспособности вследствие виновного причинения вреда здоровью. Пока не понятно, когда именно вред был причинен именно по вине медучреждения. Первоначальное онкологическое заболевание возникло по вине медучреждения? Или в период лечения ранее возникшего онкологического заболевания по вине медучреждения причинен вред здоровью?

09 марта 2015, 08:45
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Всё очень просто.

Статья 1086 ГК РФ. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

10 марта 2015, 07:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас дополнительно подал в суд на возмещение утраченного заработка
Добрый день. Был суд по 115 ч 1 УК Истец выиграл и получил моральный вред+услуги адвоката. Сейчас дополнительно подал в суд на возмещение утраченного заработка. Имеет ли он на это право?
21 мая 2020, 11:11, вопрос №2778938, Вероника, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Отказ суда в удовлетворении требования о возмещении утраченного заработка
Добрый вечер! В мае прошлого года подскользнулась в сауне и сломала руку. Конечно же судилась с ИП этой сауны, суд все удовлетворил (хоть и некоторое понизил), кроме требования о возмещении утраченного заработка в период, который лечилась. Дело в том, что работала неофициально, без договора и каких-либо отчислений. В принципе переживу и согласно с тем, что судья удовлетворила, потому что сил судиться уже нет. Но ответчик подал апелляцию и мне настоятельно в канцелярии суда порекомендовали написать возражения на эту жалобу. Что я и сделала, но вот этот момент с отказом в удовлетворении потерянной зарплаты как обосновать? В ГПК почитала, что апелляция может выйти за пределы доводов на основании ст. 327.1. Просить на основании этой статьи рассмотреть в полном объёме и на основании ст. 1085 ГК говорить, что заработок всё же мог быть. Но ничем не могу подтвердить, ни договора, ни перечислений на карту или пенсионных, нету. Спасибо за ответы.
02 февраля 2018, 17:45, вопрос №1894028, Иванова Юлия, г. Туапсе
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение утраченного заработка при потере работы в результате ДТП
Здравствуйте, имею ли я право на возмещение утраченного заработка, если в результате ДТП потеряла работу. До ДТП работала по срочному договору на 9 месяцев. Отработать успела полтора месяца. Через два дня после ДТП договор расторгли. Виновником ДТП признан второй водитель.
29 июня 2015, 14:28, вопрос №887815, Людмила, г. Кузнецк
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение утраченного заработка при ДТП
Добрый день. В 2010 пьяный пешеход выскочил на проезжую часть улицы и попал под мою машину, сильно поломался. Уголовное и административное дела не возбуждали, т.к. я не виновен. В 2012 он подал иск ко мне как к владельцу средства повышенной опасности о возмещении утраченного заработка с момента ДТП по настоящее время и морального вреда. Хотелось бы знать, есть ли какие либо нормативные юридические документы, законы и прочее, где определяется правомерность возмещения утраченного заработка в случае вины пешехода, как исчислять период утраты заработка, т.к. ВТЭК дал ему инвалидность и на прежней работе он работать не может.
27 декабря 2012, 13:12, вопрос №33908, сергей солдатов, г. Сергиев Посад
2 ответа
Защита прав работников
Возмещение утраченного заработка
С моим сыном произошел н/с на производстве, по акту Н-1 100% вина работодателя, стал инвалидом3 гр из-за потери левой руки. Из ФСС выплачивают страховые выплаты в размере 60% от среднего заработка. Подали в суд о возмещение утраченного заработка и последующем ежемесячном сутраченном заработке. Сославшим в исковом заявлении на ст 1064, 1084 и 1085п.1 ГК РФ, ФЗ 125 п.2ст 1. 18 октября состоялся суд, отказали. Прокурор заявил нет такого закона, чтобы обязать работодателя взыскивать утраченный заработок. Вам идут выплаты из ФСС и пенсия. Помогите нам. Сыну 23 года. На работу его никто без руки не принимает.
18 октября 2012, 17:07, вопрос №21801, Алевтина Шипулина,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015