8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в продаваемом доме

Дом куплен по ипотеке. собственник одна я. за время выплаты ипотеки были приобретены - муж, двое детей и материнский капитал, который был потрачен на погашение части долга по ипотеке. планируем продать дом (по ипотеке осталась небольшая сумма), купить участок в другом месте и строиться. вопрос, по закону я должна выделить доли мужу и детям в течении 6 месяцев. с детскими долями продать будет сложно. а продать и строится невозможно. 1) могу ли я оформить свидетельство без обременения на себя, купить комнату в общежитии и выделить доли там. а потом спокойно строится. Дом с водой, печное отопление. я думаю, не ухудшаю условия. 2) могу ли я выделить, например, им по 1 кв метру , и после продажи дома положить на детские счета эту сумму, (за 1 кв. метр). 3) могу ли я вообще до окончания строительства(менее 6 месяцев) вообще не выделять доли, а выделить их уже в новом доме? Есть ли еще какие то варианты? Спасибо!!!

08 марта 2015, 22:25, Елена, г. Петрозаводск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.5 рейтинг

Здравствуйте.

1) Вы можете так сделать, до первой возможной проверки органами опеки и попечительства или прокуратуры. В 1 проценте от 100 Вашу сделку по продаже дома могут признать недействительной по требованию прокуратуры.

2) Это более приемлемый вариант, если органы опеки и попечительства согласятся на данную сделку. Они могут от Вас потребовать представление документов, подтверждающих наличие жилого помещения, пригодного для проживания.

3) Также данный вариант возможен, при отсутствии проверок со стороны контролирующих органов.

Здесь существует сложность, что контроль за выполнением обязательств родителей после получения материнского капитала пока ни на кого не возложен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 марта 2015, 07:50
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Большое спасибо за ответ!

10 марта 2015, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И где гарантия, что она как опекун ребёнка не начнёт продавать его долю в доме?
Здравствуйте. У граждан.мужа есть дом который он строил и вкладывал свои деньги. Но дом записан на родителей бывшей жены. А квартира в которой проживает бывшая, записана на друга мужа. После развода не было деления имущества,т.к. бывшая стояла в программе молодая семья. Договорились, что дом остаётся супругу, соответственно и кредит который он брал на материал дома оплачивал он . А квартира ей. Бывшая медлила с переписанием имущества. Годами это все затягивалась,а супруг продолжал строится и вкладывать свои деньги и силу в дом. Когда у нас появился совместный ребёнок. Бывшая начала заниматься перепиской имущества. Сказала либо квартиру и дом записывает на их общих детей, либо заберёт дом. Нашего ребёнка категорически включать в дом мужа отказывается. Дом не достроен и его цена не более 1,5 миллиона. Муж предложил ей 800 тыс и квартиру отписать детям. А дом на него. Но и тут не обошлось без ее условий. Сказала что согласна, но только если он включит в собственность к себе их несовершеннолетнего ребёнка. Сказала либо так ,либо заберёт дом. Она знает, что мужу не нужна квартиру. И скорее всего давит на него, тем более она юрист. Подскажите как быть в данной ситуации ?соглашаться на такую сделку с домом. И где гарантия, что она как опекун ребёнка не начнёт продавать его долю в доме? Либо захочет сдать ее или будет прописывать в дом людей. Либо запросит за долю своего сына такую сумму, которая будет превышать фактическую стоимость дома. Тем более 800 тыс мы итак ей собрались отдать за свою половину дома. Она на эти деньги купит квартира старшему сыну.
21 февраля, 09:25, вопрос №2991616, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, у меня с родным братом дарственная на дом в равных долях, продавать дом он отказывается, как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня с родным братом дарственная на дом в равных долях,продавать дом он отказывается,как мне быть в этой ситуации?
25 июня 2020, 12:34, вопрос №2807301, мария, г. Чита
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Проблема в том, что в продаваемом доме есть доли у двоих наших детей по 1/10, дом находится еще в залоге у банка
Здравствуйте. Хотим продать площадью 89 кВ м и купить площадью 204 кВ м. Проблема в том, что в продаваемом доме есть доли у двоих наших детей по 1/10, дом находится еще в залоге у банка( остался не большой платёж) Для того чтобы купить дом нам понадобится ипотека, как следствие опять дом в залоге. Опека не даёт согласие на такую сделку. Правомерны ли ее действия? Ведь по сути что в старом доме, что в новом доли детей будут в залоге, их положение не ухудшается, только улучшается, так как площадь нового дома больше. Спасибо за ответ.
27 ноября 2019, 08:04, вопрос №2601837, Оксана Сидорова, г. Абакан
4 ответа
Гражданское право
Как продать половину доли в доме и земельном участке при противодействии второго собственника?
Добрый день! Суть проблемы в следующем. Есть дом и земельный участок в садоводстве на территории СПб. Дом жилой, категория земель земли населенных пунктов. У меня доля 1\2 на то и другое. Хочу продать. Есть покупатель. Второй собственник там не живет и где проживает (прописан) не известно, хотя, мы и общаемся по телефону. Второй собственник против продажи мной и хочет так-же выкупить мою долю но в данный момент денег не имеет. Просит значительную рассрочку, которая мне крайне не выгодна.Подписывать отказ не хочет. Тянет время. Вопрос: Достаточно ли мне для продажи третьему лицу через нотариуса направить второму собственнику уведомление о его преимущественном праве выкупа по месту нахождения продаваемого дома. Он его не получает и я через месяц ( два ?) спокойно продаю третьему лицу? Как можно подстраховать себя от возможного оспаривания сделки?
10 апреля 2019, 17:06, вопрос №2324128, Богданов Ярослав, г. Санкт-Петербург
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как продать свою долю в доме, если родственники и сами выкупать не желают, и продавать целиком дом не хотят, и платить за коммунальные услуги не хотят?
Добрый день! У меня 1/2 доли дома в Московской области, проживать там вместе с бывшим мужем не имею возможности, хотела бы продать свою долю, но выкупить её он не может, живет там, не оплачивая даже коммунальные услуги, которые я вынуждена оплачивать сама, не проживая там. Согласился продать дом, сейчас нашлись реальные покупатели, а он сообщил, что передумал продавать дом. Что мне делать, как я могу продать свою долю, ведь её не выкупит никто, т.к. нет реально выделенной доли и раздела дома. А родственники (сын с семьей договорились с бывшим мужем) хотят жить в этом доме, им так удобно - жить и ни за что не платить. Говорят - приходи и живи, кто тебе мешает? На деле же совместное проживание невозможно. Мне 59 лет, что мне делать? Я бы хотела отдельное жилье, но не могу теперь себе этого позволить. Они даже смеются надо мной, что до конца жизни будешь продавать, ждут моей смерти, видимо. А наши законы не позволяют продать целиком дом принудительно. Выхода нет совсем?
23 июня 2017, 12:50, вопрос №1676502, Наталья, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015