8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в продаваемом доме

Дом куплен по ипотеке. собственник одна я. за время выплаты ипотеки были приобретены - муж, двое детей и материнский капитал, который был потрачен на погашение части долга по ипотеке. планируем продать дом (по ипотеке осталась небольшая сумма), купить участок в другом месте и строиться. вопрос, по закону я должна выделить доли мужу и детям в течении 6 месяцев. с детскими долями продать будет сложно. а продать и строится невозможно. 1) могу ли я оформить свидетельство без обременения на себя, купить комнату в общежитии и выделить доли там. а потом спокойно строится. Дом с водой, печное отопление. я думаю, не ухудшаю условия. 2) могу ли я выделить, например, им по 1 кв метру , и после продажи дома положить на детские счета эту сумму, (за 1 кв. метр). 3) могу ли я вообще до окончания строительства(менее 6 месяцев) вообще не выделять доли, а выделить их уже в новом доме? Есть ли еще какие то варианты? Спасибо!!!

Показать полностью
, Елена, г. Петрозаводск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Вы можете так сделать, до первой возможной проверки органами опеки и попечительства или прокуратуры. В 1 проценте от 100 Вашу сделку по продаже дома могут признать недействительной по требованию прокуратуры.

2) Это более приемлемый вариант, если органы опеки и попечительства согласятся на данную сделку. Они могут от Вас потребовать представление документов, подтверждающих наличие жилого помещения, пригодного для проживания.

3) Также данный вариант возможен, при отсутствии проверок со стороны контролирующих органов.

Здесь существует сложность, что контроль за выполнением обязательств родителей после получения материнского капитала пока ни на кого не возложен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015