Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задержание водителя за неоплаченный штраф

Может ли сотрудник ДПС задержать водителя на стационарном посту за неоплаченный штраф в размере 500 рублей,с последующей доставкой водителя в отдел полиции,какие меры могут принять в отношении автомобиля. И как действовать водителю в данной ситуации. Спасибо.

08 Марта 2015, 22:52, вопрос №754708 Анзор, г. Учкекен
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    В случае, если водителем в установленный срок, в течение 60 дней после вступления в законную силу, не было исполнено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа  в размере 500 рублей, то у инспектора ДПС есть основания полагать, что имеются данные, указывающие на признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

    Поскольку по указанной статьей в виде наказания предусмотрен арест, то к Вам может быть применено задержание на срок до 48 часов.

    В то же время ст. 20.25 КоАП РФ не названа в качестве основания для задержания транспортного средства.

    09 Марта 2015, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.