Возврат вещи в магазин

Добрый вечер! Купил подарок, очень дорогую фирменную сумку, в фирменном магазине. Сейчас хочу ее вернуть обратно в магазин и получить обратно свои деньги. Возможно ли это, если сумку даже не распаковывали, она в магазинной упаковке, чек и все документы на нее есть?!

, Павел, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если с момента покупки не прошло 14 дней, то Вы можете вернуть вещь по признаку, что не подошла по фасону и т.д. в соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Павел
Клиент, г. Москва

Мне нужен, именно возврат средст, а не обмен товара! И что мне предъявить продавцу, что не подошел цвет, попросить тот, которого нет в магазине, и только тогда мне вернут средства??

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мне нужен, именно возврат средст, а не обмен товара!

Павел

По Закону о защите прав потребителей идет именно право потребителя на обмен. Возврат осуществляется в случае:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть Вам будет необходимо заявить, что из того, что есть в наличии- вам не чего не подходит!

И что мне предъявить продавцу, что не подошел цвет, попросить тот, которого нет в магазине, и только тогда мне вернут средства??

Павел

Вам не требуется какого-то специального объяснения. По закону у вас есть право, вы им пользуетесь и объяснять что-либо вы не обязан, кроме как то, что:

товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Лучше всего данное требование закрепить в форме претензии для того, что бы вы смогли ваше обращение задокументировать и приостановить срок(14 дней).

Как правило магазины понимают ситуацию и не настаивают на обмена, но бывают  исключения. Если вы переживаете по этому поводу- то могу заметить, что продавцу будет сложно доказать, что его товар аналогичный и вам подходящий(который вам будет предложен!).

В случае, если у вас остались вопросы я готов Вам помочь...

В течении 3х дней с момента возврата Вами товара!

Павел
Клиент, г. Москва

А Вы мне поможете написать претензий о расторжении договора о купле продажи?? Хотя бы образец этого! И, если вам удобно конечно, оставить свои данные, я, в случае критической ситуации, хотел бы к вам обратиться!! И конечно я оставлю свои вам!

Женя Леус
Юрист, г. Пермь

.У вас есть право только на обмен товара на аналогичный, вот если его не окажется, тогда три дня максимум и деньги ваши