Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат вещи в магазин

Добрый вечер! Купил подарок, очень дорогую фирменную сумку, в фирменном магазине. Сейчас хочу ее вернуть обратно в магазин и получить обратно свои деньги. Возможно ли это, если сумку даже не распаковывали, она в магазинной упаковке, чек и все документы на нее есть?!

08 Марта 2015, 22:37, вопрос №754705 Павел, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Если с момента покупки не прошло 14 дней, то Вы можете вернуть вещь по признаку, что не подошла по фасону и т.д. в соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.


    08 Марта 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужен, именно возврат средст, а не обмен товара! И что мне предъявить продавцу, что не подошел цвет, попросить тот, которого нет в магазине, и только тогда мне вернут средства??

    08 Марта 2015, 23:24
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Мне нужен, именно возврат средст, а не обмен товара!

    Павел

    По Закону о защите прав потребителей идет именно право потребителя на обмен. Возврат осуществляется в случае:

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    То есть Вам будет необходимо заявить, что из того, что есть в наличии- вам не чего не подходит!


    И что мне предъявить продавцу, что не подошел цвет, попросить тот, которого нет в магазине, и только тогда мне вернут средства??

    Павел

    Вам не требуется какого-то специального объяснения. По закону у вас есть право, вы им пользуетесь и объяснять что-либо вы не обязан, кроме как то, что:

    товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Лучше всего данное требование закрепить в форме претензии для того, что бы вы смогли ваше обращение задокументировать и приостановить срок(14 дней).

    Как правило магазины понимают ситуацию и не настаивают на обмена, но бывают  исключения. Если вы переживаете по этому поводу- то могу заметить, что продавцу будет сложно доказать, что его товар аналогичный и вам подходящий(который вам будет предложен!).

    В случае, если у вас остались вопросы я готов Вам помочь...


    09 Марта 2015, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Вы мне поможете написать претензий о расторжении договора о купле продажи?? Хотя бы образец этого! И, если вам удобно конечно, оставить свои данные, я, в случае критической ситуации, хотел бы к вам обратиться!! И конечно я оставлю свои вам!

    11 Марта 2015, 01:38
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    В течении 3х дней с момента возврата Вами товара!

    09 Марта 2015, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Женя
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    .У вас есть право только на обмен товара на аналогичный, вот если его не окажется, тогда три дня максимум и деньги ваши

    10 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    А Вы мне поможете написать претензий о расторжении договора о купле продажи?? Хотя бы образец этого! И, если вам удобно конечно, оставить свои данные, я, в случае критической ситуации, хотел бы к вам обратиться!!! И конечно я оставлю свои вам!

    Павел

    Обращайтесь!

    PretenzPretenzia.docxia.docx
    11 Марта 2015, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.