Возмещение страховки по кредиту

Здравствуйте, могу ли я вернуть суммы страховых выплат по закрытым кредитным договорам?

если да, то куда обращаться?

, Екатерина, г. Иркутск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Однозначной судебной практики по данному вопросу нет.

Если исходить из требований законодательства, то вернуть страховую премию не возможно.

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако, все чаще суды стали вставать на сторону потребителей, и обязывать страховые компании возвращать уплаченные страховые премии при расторжении договора страхования жизни при оформлении кредитного договора.

При этом, суды ссылаются на ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваши действия должны быть следующими:

1. Написать заявление с требованием расторгнуть договор страхования жизни и возвратить уплаченную страховую премию. Указанное заявление направить в страховую компанию, с которой заключен договор страхования.

Вам скорее всего откажут, поэтому действуйте дальше.

2. Направьте жалобу в Роспортебнадзор, а также исковое заявление в суд о расторжении договора страхования и обязании вернуть уплаченную страховую премию, Роспортебнадзор привлекаете в качестве лица, участвующего в деле.

3. Дожидаетесь положительного решения суда и получаете деньги обратно!

Удачи!

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы считаете и у Вас есть доказательства навязывания банком Вам услуг по страхованию и Вы хотите вернуть денежные средства, уплаченные банку в качестве страховой премии, то у Вас шансы есть. Поскольку положительной судебной практики предостаточно, в том числе по г.Иркутску.