Порча личного имущества

Мой сын (12 лет), в школе играл с одноклассником. В результате, у одноклассника были сломаны очки, случайно. Его родители подали заявление в суд или милицию, я не знаю. Но подали точно. Заявляют, что очки , наш сын, сломал специально. Мы возмещать ущерб не хотим, так как играли они вместе. Подскажите, что нам грозит?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда
он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо
лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация
либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не
по их вине при осуществлении надзора.

(п.
3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

ст. 1073, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно гражданскому законодательству,  если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской  организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.