8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа алкоголя и сигарет

Подскажите пожалуйста разрешена ли продажа алкогольной и табачной продукции в здании где находится дом культуры, медпункт и библиотека?

08 марта 2015, 16:23, Ильдар, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильдар!

Табачные изделия нельзя продавать в таких местах (Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...»):

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; 2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; 3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.По алкоголю ограничения следующие (Закон о госрегулировании оборота этилового спирта...):2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах; несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
08 марта 2015, 16:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Моисеенко
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно, пункту 2, статье 16 «Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции», ФЗ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

«Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания»

Удачи!

08 марта 2015, 16:36
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Увы, но в данных местах продажа алкогольной и табачной продукции запрещена.

08 марта 2015, 16:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Розничная торговля продуктами питания в маленькой деревни без алкоголя и сигарет
Здравствуйте! На какую систему налогообложения следует перейти. Розничная торговля продуктами питания в маленькой деревни без алкоголя и сигарет. Оформлены как автолавка. Спасибо!
13 ноября 2020, 05:30, вопрос №2910145, oleg, г. Владивосток
1 ответ
Административное право
Куда подать жалобу, если в местных магазинах продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним?
В какие инстанции писать жалобу если в местных магазинах продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним. Город Курган
02 июля 2019, 14:21, вопрос №2421181, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Куда подать жалобу на незаконную продажу алкоголя несовершеннолетним?
Добрый день ,в одном из магазинов на нашей улице моему сыну не однократно продавали сигареты и алкоголь .Подскажи куда и как подавать жалобу о продаже алкоголя и сигарет не совершеннолетним?какую информация изложить в жалобе.(адрес, ИП, ) что именно?
23 апреля 2019, 08:10, вопрос №2338653, Потапова Любовь, г. Сочи
2 ответа
Административное право
Какая ответственность предусмотрена за незаконную продажу алкоголя и табачных изделий?
Здравствуйте! Идёт продажа алкоголя и сигарет из под пола,уже несколько лет торгует водкой,боярышником,сигаретами.все кто покупает у неё не кто не сможет Ее здать и не будет!куда обратиться?
25 июля 2017, 04:58, вопрос №1705445, Ксения, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав потребителей
Чтобы избежать продажи алкоголя несовершеннолетним, какие документы личности проверять?
Здравствуйте!У меня вопрос по этой теме.Какие документы являются правовыми удостоверяющими личность человека,подтверждающие возраст несовершеннолетнего при продаже алкоголя и сигарет?
08 января 2016, 19:28, вопрос №1092623, Ирина, г. Зарайск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015