Кто виноват в дтп

Здравствуйте! я попал в дтп. Я ехал в городе по однополосной дороге, хотел припарковаться справа на стоянку возле административного здания. справа припарковаться не смог. доехал до конца парковки с намерением развернуться налево и припарковаться с левой стороны. сплошной линии там нет. для этого встал правее, пропустил обгоняющую меня машину, включил сигнал поворота налево, как показала камера видеонаблюдения, на здании вдоль дороги, в тот момент когда я включил сигнал поворота в метрах тридцати позади от меня мчался автомобиль приора по встречке, совершая обгон, я его не заметил, потому что он за две секунды на видео преодолевает где то 60 метров,(по моим подсчетам это получается около 100 км/ч) дальше я начал поворот, ну и через мгновение он влетает мне в левый бок, точно по середине. пункт 11.2 пдд говорит что нельзя обгонять автомобиль спереди который показал сигнал поворота налево. кто прав в этой ситуации?

  • MOV_0012
    .mov
, Ислам, г. Черкесск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ислам!

кто прав в этой ситуации?

Ислам

Дело в том, что  определить виновность или невиновность в ДТП могут только эксперты автотехники, а не юристы/адвокаты. Поскольку мы не обладаем специальными познаниями.

Вам необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы. На разрешение эксперта поставить вопросы:

1. Как необходимо действовать водителям автомобилей 1 и 2 в данной дорожной ситуации?

2. Определить скорость движения автомобиля 2.

3. Чьи неправомерные действия привели к возникновению ДТП.