Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постановка на учёт улучшения жилья

Могу ли я встать на очередь получения жилья в администрации города, если мне 41 год, я не инвалид. В собственности у меня ничего нет, Прописан в общежитии, в комнате 10кв. где зарегистрированы ещё два чел. более 10лет. получаю пенсию 9500 руб. + 2300 ветеранские ( ветеран боевых действий---чечня

10 Марта 2015, 10:23, вопрос №754522 Владислав, г. Подольск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (49)

  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Встать на учет вы вполне можете, но для этого Вас сначала должны признать нуждающимся в получении жилья.

    Жилищный кодекс.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма Р

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    10 Марта 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    10 Марта 2015, 10:43

    Уточнение клиента

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    10 Марта 2015, 11:40
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Владислав, добрый день.

    На данный момент, к сожалению, ветераны боевых действий ставятся в общую очередь по получению жилья, а принимаются, если соответствуют требованиям ст. 49 и 51 ЖК РФ. Но судя по Вашим вводным данным, тут проблем не будет.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
    нуждающиеся в жилых помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
    социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
    по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
    фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения;


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
    социального использования или собственниками жилых помещений, членами
    семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
    тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
    проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
    помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
    жилого помещения жилищного фонда социального использования или
    принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
    заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    10 Марта 2015, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    10 Марта 2015, 10:44

    Уточнение клиента

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    10 Марта 2015, 11:40
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владислав.

    Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений.Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

    1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

    2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

    3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

    Нуждающиеся в жилье: «точка отсчета»

    После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.www.realtypress.ru/article/article_2715.html

    Таким образом, Вы можете встать  на очередь на получения жилья

    10 Марта 2015, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    10 Марта 2015, 11:35
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Могу ли я встать на очередь получения жилья в администрации города, если мне 41 год, я не инвалид. В собственности у меня ничего нет, Прописан в общежитии, в комнате 10кв. где зарегистрированы ещё два чел. более 10лет.

    Владислав

    Да, можете, для этого Вам прежде всего необходимо обратиться в администрацию, чтобы Вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, после чего Вас поставят в очередь:

    Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.



    10 Марта 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Также дополню:

    Статья 52 ЖК РФ Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

    2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.



    10 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    10 Марта 2015, 10:55

    Уточнение клиента

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    10 Марта 2015, 11:41
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Для того, чтобы Вы могли встать на очередь на получение жилья, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и быть малоимущим.

    Порядок рассмотрения заявлений граждан, проживающих в городе Подольске, о признании малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 01.01.2001г. № 000.

    Т.е. Вы должны иметь на одно человека менее 15 кв.м. площади в жилом помещении и быть малоимущим. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением, приложить документы согласно перечню и Вас включат в список нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

    10 Марта 2015, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    10 Марта 2015, 10:57
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте, Владислав.

    С учетом описанных Вами обстоятельств Вы имеете право встать на учет на улучшение жилищных условий.

    Требования к признанию нуждающимся в улучшении указаны в ст. 51 ЖК РФ:

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
    использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
    использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи
    собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
    проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
    жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


    Также обратите внимание, что при принятии решения о признании вас нуждающемся будут учтены все сделки с недвижимостью и иные действия, произведенные за последние 5 лет, которые могли бы способствовать вам получению указанного статуса:

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий


    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее
    чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


    Главное, чтобы за 5 лет не было сделок по отчуждению имущества (н-р, у вас была квартира, вы ее продали и остались на 10м2 или отказались от участия в приватизации и т.п.).
    10 Марта 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    10 Марта 2015, 10:58
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    На основании п.3 ч.1 ст.16 ФЗ О ветеранах

    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    Согласно ст.49 ЖК РФ

    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    Поскольку в комнате 10 кв.метров зарегистрировано три человека, то Вы можете обратиться в жилищный отдел города для признания нуждающимся при условии, если Вы будете признаны малоимущим.

    10 Марта 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    10 Марта 2015, 11:00
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Такое право у Вас конечно есть. Вам необходимо обратиться в адм-цию, и должны Вас признать малоимущим и нуждающимся И в слуае, если Вы не будете признаны малоимущим, то увы на очередь Вас не поставят.

    10 Марта 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид, не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    Владислав

    Совершенно верно Вам сказали, т.к. прожиточный минимум на душу населения в 2015 году по МО составляет 9162 руб, а Ваш доход, данную сумму превышает, в связи с чем последует отказ, но подать заявление все равно можете

    10 Марта 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    10 Марта 2015, 11:43
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид, не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    Владислав

    Все равно право такое у Вас есть (обратиться с заявлением о признании малоимущим).

    А в целом ответ соответствует действующему жилищному законодательству РФ.

    10 Марта 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    10 Марта 2015, 11:43
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Владислав, здравствуйте!

    Согласно ст. 49 ЖК РФ для получения жилья по договору социального найма необходимо быть признанным малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.


    Малоимущими признаются граждане Российской Федерации,  сумма среднедушевого дохода и стоимость имущества которых ниже или равна величине порогового значения доходов и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи.

    В соответствии сРешением Совета депутатов г.о. Подольск Московской области от 05 декабря 2014г. № 44/12

    «Обустановлении величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан, проживающих в муниципальном образовании «городской округ Подольск Московской области», малоимущими и принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»


    Установить на 2015 год величину порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан, проживающих в муниципальном образовании «городской округ Подольск Московской области», малоимущими и принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в размере 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек

    Увы, вам откажут, так как ваш доход больше, и малоимущим вас не признают.

    10 Марта 2015, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    В КАКОМ ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНИН ПРИЗНАЕТСЯ МАЛОИМУЩИМ
    В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ?

    Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ:

    — признанные нуждающимися в жилых помещениях;

    — малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

    Для признания граждан малоимущими в целях получения соцжилья рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (рассмотрим на примере жителей г. Москвы).

    Шаг 1. Рассчитайте, являетесь ли вы малоимущим в целях получения соцжилья.

    Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (п. 2 ст. 49 ЖК РФ).

    Так, в г. Москве малоимущими признаются жители г. Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости жилья, в котором нуждается семья с учетом нормы площади жилья на человека (п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7).

    Обратите внимание!

    Даже если вы соответствуете всем критериям малоимущего, нуждающимся в жилом помещении вас признают, если вы проживали в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

    Стоимость жилья, в котором нуждается семья с учетом нормы площади жилья на человека, устанавливается по формуле (п. 2.1Методики, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП):

    Ст. пл.ж = Ц1кв.м x Пл.необх,

    где Пл.необх — общая площадь необходимого жилья;

    Ц1кв.м — цена, устанавливаемая для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилья. Соответствует утвержденной средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в крупнопанельных домах типовых серий.

    Общая площадь необходимого жилья для обеспечения семьи по норме рассчитывается по формуле (п. 2.2 Методики):

    Пл.необх = (Пл.чел x Числ.чл.сем) — Пл.соб.сем,

    где Числ.чл.сем — число членов семьи <1>;

    Пл.чел — норма жилья на человека (18 кв. м — в г. Москве);

    Пл.соб.сем — общая площадь жилья, находящегося в собственности членов семьи.

    Если размер собственного жилья семьи больше общей площади необходимого жилья, выносится решение об отказе в признании лиц малоимущими.

    azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200029/

    10 Марта 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    10 Марта 2015, 11:03
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Владислав, а Вы один живете, или у Вас на иждивении кто-то есть?

    10 Марта 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разведён уже как 10 лет назад, а зарегистрирован по одному адресу с дочерью и бывшей женой более 10 лет

    10 Марта 2015, 11:17
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид, не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    Владислав

    Если все так и живете Вы один, то к сожалению начальник отдела учета прав, Вы не можете быть признаны малоимущим и следовательно не можете быть поставлены на учет в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий.

    10 Марта 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий.

    Владислав

    Не слушайте начальника. Подайте заявление о признании малоимущим и нуждающимся. Пусть считают Ваши доходы, имущество в собственности. Получите письменный ответ и будете делать выводы.

    10 Марта 2015, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы не слушайте то, что Вам говорят руководители отдела в Администрации… Письменно напишите заявление о постановке Вас на учет как нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма...

    Также Вам дополнительно будет необходимо предоставить Документы, необходимые для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (перечень данных документов Вы узнаете в Администрации)...

    И Вот в том случае, если будут все основания Вам в отказе, то вынесенное Решения обязано быть мотивировано со ссылками на законодательные документы (Жилищный кодекс, Постановления правительства и т.д)...

    10 Марта 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид , не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    10 Марта 2015, 11:23
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Владимир, Вы платите алименты в пользу детей или своих нуждающихся родителей? Суммы алиментов исключаются из дохода, подлежащего учету для признания малоимущим.

    10 Марта 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Плачу 2175, но этот месяц наверное будет последним. Так как дочери исполнится 18 лет

    10 Марта 2015, 11:25
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Владислав, для написания отказа нужна мотивировка, получите отказ и тогда милости просим с вопросом. 

    Начальник отдела учёта жилья пояснил, что отказ гарантирован. Объясняя тем что, я не малоимущий. А не малоимущий потому что, не и инвалид, не пенсионер по старости с доходом не меньше чем прожиточный минимум

    Владислав

    10 Марта 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    разведён уже как 10 лет назад, а зарегистрирован по одному адресу с дочерью и бывшей женой более 10 лет

    Владислав

    Вам нужно будет предоставлять выписку из домовой книги, и Ваша дочь также будет учитываться при признании Вас малоимущим, так что может Вы и пройдете по доходам.

    10 Марта 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дочери в этом месяце исполнится 18, и скорее всего перестану платить алименты

    10 Марта 2015, 11:28
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Владислав, скорее всего отказ будет на основании Решения Совета депутатов г.о. Подольск Московской области от 05 декабря 2014г. № 44/12, о котором я писал выше. Однако при учете соответствия вашего дохода и порогового значения доходов и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи, могут быть учтены иные показатели (члены семьи, алименты, иждивенцы и т.п.). Согласен с коллегами — обратитесь письменно в администрацию с заявлением о постановке на учет. В случае отказа — его всегда можно будет обжаловать при наличии оснований в рамках гл 25 ГПК РФ.

    10 Марта 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья , но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    10 Марта 2015, 11:35
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Плачу 2175, но этот месяц наверное будет последним. Так как дочери исполнится 18 лет

    Владислав

    В данном случае, все равно доход превышает допустимую норму Обратитесь письменно и получите отказ в постановке на учет

    10 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    дочери в этом месяце исполнится 18, и скорее всего перестану платить алименты

    Владислав

    Алименты тут даже не основное, дочь является членом Вашей семьи и Ваши доходы будут делить на двоих.

    10 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дочь не со мной проживает, а с бывшей женой

    10 Марта 2015, 11:46
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Вы подайте заявление о признании Вас малоимущим, на основании ответов будем думать дальше, как быть

    10 Марта 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Статья 2. Определение размера среднедушевого дохода,
    приходящегося на каждого члена семьи гражданина, или дохода одиноко
    проживающего гражданина


    Закон Московской области от 30.12.2005 N 277/2005-ОЗ
    О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в
    целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма

    1. Перечень видов доходов и порядок
    их учета в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по
    договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда
    устанавливается Правительством Московской области.

    2. Учет доходов одиноко проживающего гражданина и
    определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи
    гражданина, производится на основании сведений о составе семьи, доходах
    членов семьи
    или одиноко проживающего гражданина, указанных в
    документах, представляемых для признания граждан малоимущими.


    3. Доход определяется за расчетный период,равный
    одному календарному году, непосредственно предшествующему месяцу подачи
    заявления
    (далее — расчетный период). т.е. период, когда Вы платили алименты, войдет в расчетный период.


    4. Размер среднемесячного дохода каждого члена семьи
    гражданина или одиноко проживающего гражданина исчисляется путем деления
    суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на число
    месяцев, в течение которых он имел эти доходы.


    Сумма среднемесячных доходов каждого члена семьи составляет среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде.


    5. Для исчисления среднедушевого дохода,
    приходящегося на каждого члена семьи в расчетном периоде, среднемесячный
    совокупный доход семьи в расчетном периоде делится на количество членов
    семьи гражданина.


    10 Марта 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    При постановке на учет будут учитываться доходы всех зарегистрированных в данном жилом помещении. 

    Если по учетной норме действительно Вам необходимо ее увеличить (не менее 10 кв. м. на человека), то вот судя по совокупному доходу возможно и будет отказ… но все равно напишите заявление....

    10 Марта 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать

    Владислав

    Это уже совершенно другой вопрос. А что, есть основания?

    10 Марта 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть, они собственники, хотят продать комнату

    10 Марта 2015, 11:39
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    Владислав

    Нет не поможет, так как у Вас и так меньше учетной нормы жилья на человека.

    10 Марта 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья, но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    Владислав

    Нет это Вам не поможет. Нужно быть признанным малоимущим помимо отсутствия жилья.

    Есть, они собственники, хотят продать комнату

    Владислав

    Их право.

    10 Марта 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть, они собственники, хотят продать комнату

    Владислав

    С вашим выселением необходимо отдельно разбираться… А малоимущим без жилья вы все равно, увы, не станете…

    10 Марта 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Каким образом они стали собственниками… путем приватизации? Если Вы дали отказ от приватизации то Вас не выселят...

    10 Марта 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоже был собственником 1/3 комнаты, но потом через суд исключили из собственников. Бывшая выплатила мне 350000 руб.

    10 Марта 2015, 11:51
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать,

    Владислав

    если вы добровольно не снимитесь с учета, то она как собственник имеет такое право, тем более вы не проживаете с ними вместе

    10 Марта 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Бывшая семья с данной площади хочет через суд меня выписать, Т.е. скоро буду человеком не только без жилья, но и без регистрации. Поможет ли мне это как то в получении жилья ?

    Владислав

    а кто собственник жилплощади?

    10 Марта 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бывшая жена, с дочерью

    10 Марта 2015, 11:53
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    дочь не со мной проживает, а с бывшей женой

    Владислав

    Все правильно, будут учтены только алименты.

    10 Марта 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а кто собственник жилплощади?

    Рычкина Надежда

    Бывшая семья.

    10 Марта 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Владислав, но лучшее все же обратиться Вам в г. Подольске, предоставив все необходимые документы к специалисту по Жилищным вопросам… Вам все доходчиво  будет разъяснено....

    10 Марта 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    но лучшее все же обратиться Вам в г. Подольске, предоставив все необходимые документы к специалисту по Жилищным вопросам… Вам все доходчиво будет разъяснено....

    Каминский Вячеслав

    Это наиправильнейшее решение.

    10 Марта 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Владислав, если Ваши доходы будут выше прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе и Вы не будете иметь регистрации, то это обстоятельство не даст Вам права получить жилплощадь согласно реализуемым социальным программам в РФ, поскольку Вы имеете доход, позволяющий снимать, строить или приобретать недвижимость с использованием в том числе и заемных средств.

    10 Марта 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владислав у другие основание, т.к. вы являетесь ветераном боевых действий вам положена жилая площадь, потому что комната в которой вы проживаете ниже учетной на одного человека ст. 51 ЖК РФ. В случае отказа в постановке на учет нуждающихся вы сможете оспорить решение жилотдела в суде, суд вынесет решение в вашу пользу на основании закона. 

    10 Марта 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (ч. 3, ст. 49 ЖК РФ).

    Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (пп. 3, п. 1, ст. 16 Закона о ветеранах).

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения (п. 1, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).  

    10 Марта 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ветеран боевых действий в чечне. Так в законе написано. Поэтому не получится. Если бы я был ветераном боевых действий других стран, тогда да

    10 Марта 2015, 14:02
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Какая разница, в перечень закона ветеранов боевых действий входит и Чечня у Вас есть удостоверение ветерана? 

    10 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть, но в законе о ветеранах, я не подхожу, читал, так как это своя страна, а не другая

    10 Марта 2015, 14:11
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Я ветеран боевых действий в чечне. Так в законе написано. Поэтому не получится. Если бы я был ветераном боевых действий других стран, тогда да

    Владислав

    УВЫ ДА, ВЕТЕРАНАМ боевых действий так же предоставляется жил площадь в соотв со ст 51 ЖК РФ

    10 Марта 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Какая разница, в перечень закона ветеранов боевых действий входит и Чечня у Вас есть удостоверение ветерана?

    Селезнев Виктор

    В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от
    12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О ветеранах», ветеранам
    боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 — 4 п. 1 ст. 3 настоящего
    Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:


    обеспечение за счет
    средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в
    улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., которое
    осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Федерального
    закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г.,
    обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

    Таким образом по общим правилам в соотв со ст 51 ЖК РФ его могут оставить на очередь как нуждающегося, т.е. признав малоимущим, но под категорию малоимущих он не подходит

    10 Марта 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если, есть удостоверение ветерана боевых действий вам положена жилое помещение, т.к. вы подходите по основаниям ст. 51 ЖК РФ нуждающимся в предоставлении жилого помещение, а если будет отказ сразу его обжалуйте.

    10 Марта 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не надо путать категории с основаниями.

    Малоимущие идут как категория нуждающихся в улучшении жилищных условий, такие же права имеет категория граждан ветеран боевых действий.

    10 Марта 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите пожалуйста, какой закон ? Какая статья ? Где написано ?

    10 Марта 2015, 14:52
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (ч. 3, ст. 49 ЖК РФ). Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (пп. 3, п. 1, ст. 16 Закона о ветеранах). Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения (п. 1, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

    Селезнев Виктор

    Я, ранее вам уже высылал.

    10 Марта 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Какая разница, в перечень закона ветеранов боевых действий входит и Чечня у Вас есть удостоверение ветерана?

    Селезнев Виктор

    В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от
    12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О ветеранах», ветеранам
    боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 — 4 п. 1 ст. 3 настоящего
    Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:


    обеспечение за счет
    средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в
    улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., которое
    осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Федерального
    закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г.,
    обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

    Таким образом по общим правилам в соотв со ст 51 ЖК РФ его могут оставить на очередь как нуждающегося, т.е. признав малоимущим, но под категорию малоимущих он не подходит
    10 Марта 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Я, ранее вам уже высылал.

    Селезнев Виктор

    Виктор, не обнадеживайте человека, государство брало обязательство по обеспечению жильем только тех ВБД, которые встали на учет до 2005 года, теперь все должны быть признаны малоимущими.

    Об обеспечении ветеранов боевых действий жильем (Определение КС РФ от 4 февраля 2014 г. № 235-О)

    Что же касается
    ветеранов боевых действий, вставших на учет после 1 января 2005 года, то
    в силу того же подпункта 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О
    ветеранах» они обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным
    законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом
    Российской Федерации: согласно частям 2 и 3 статьи 49 данного Кодекса
    жилые помещения из муниципального жилищного фонда по договору
    социального найма предоставляются гражданам, которые с учетом дохода,
    приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества,
    находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению,
    признаются малоимущими; иным категориям граждан, признанных
    нуждающимися в жилых помещениях по определенным законодательством
    основаниям, жилые помещения по договору социального найма
    предоставляются, если существует специальное правовое регулирование,
    устанавливающее их право на получение жилья из государственного
    жилищного фонда (Российской Федерации или субъекта Российской
    Федерации).


    Поскольку
    действующим жилищным законодательством основания и порядок
    предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам
    из числа ветеранов боевых действий, равно как и их право на
    первоочередное бесплатное обеспечение жильем непосредственно не
    предусмотрены, те из них, кто был признан нуждающимся в улучшении
    жилищных условий и принят на соответствующий учет после 1 января 2005
    года, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации приобретают право
    на получение жилых помещений по договору социального найма на общих
    основаниях.

    Весь текст kongilfond.ru/?ELEMENT_ID=3812

    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов
    боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на
    учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с
    положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых
    действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются
    жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют
    право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан,
    которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.




    10 Марта 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если, есть удостоверение ветерана боевых действий вам положена жилое помещение, т.к. вы подходите по основаниям ст. 51 ЖК РФ нуждающимся в предоставлении жилого помещение, а если будет отказ сразу его обжалуйте.

    Сколько таких выигранных дел в Вашей практике?  Дайте ссылку на одно.. 

    10 Марта 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.