На какой срок согласно закона РФ должен заключаться договор с УК

В нашем доме в течении последних трех лет УК ни разу не отчиталась за работу. Не бы отчётности и за предыдущие годы. Теперь они с помощью одного из жильцов назначили собрание на время ,когда большинство жильцов работали. Пришли лишь несколько человек. Не смотря на то что кроме инициатора собрания,которого за 5 лет мы видим впервые. В категоричной форме юрист УК заявил нам ,что собрание будет проведено заочно. Всем жителям бросили договора и заготовку повестки собрания. При этом пытаются протащить следующие вопросы: Повышение оплаты не смотря на тот факт ,что по нашему дому тариф превышает и средний по городу и рекомендованный управлением УЖКХ. В совет дома двух загадочных личностей из одного и того же подъезда и бывшего якобы председателя совета,который никогда не принимал участия ни в чём ,так как проживает по другому адресу. Навязывают установку камер наружного наблюдения при этом игнорируют многое важные вопросы требующие незамедлительного исполнения. При этом каждый раз ссылались на то что выполнить их можно только на основании решения собрания собственников.

Уточнение от клиента

По нашему Липецкому телевидению было разъяснение о том ,что в соответствии с законодательством РФ подобные договора могут быть заключены только на один год. С целью ежегодной отчётности УК перед собственненниками жилья.

Уточнение от клиента

не пойму по какой причине г. Липецк заменяется на г. Дмириев -Льговский

, Павел Константинович, Дмитриев-Льговский
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел Константинович.

На основании Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.09.2014) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»:

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем: а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность; б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет; в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации; г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

По поводу срока заключения договора:

Статья 162 Жилищного кодекса:
5. Договор управления многоквартирным домом заключается:1) в случае, указанном в части 1настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;2) в случаях, указанных в частях 4и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.Далее статья по каждому пункту: Часть 1:1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.Часть 4 статьи 161:4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.Часть 13 статьи 161:13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445Гражданского кодекса Российской Федерации.Часть 14 статьи 161:14. До заключения договорауправления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договоруправления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Вы можете запросить у них информацию письменно, они должны ответить в течение 10 дней. Можно пожаловаться в Жилищную инспекцию, они должны провести проверку.

Уточните какие еще вопросы — отвечу.