Заявление о расширение жил.площади сиротам

Здравствуйте. Я сирота с ребенком. Получила комнату общей площадью 16 кв.м. , подскажите как правильно составить заявление на расширение жилой площади. По закону вроде как положена двухкомнатная так как я с ребенком разнополые.

, Екатерина, г. Мариинск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Жилые помещения по договору специализированного найма
рекомендуется предоставлять по норме предоставления из расчета гражданина  указанной льготной категории и его несовершеннолетних детей. Это будет в полной
мере соответствовать требованию ст. 20 Гражданского кодекса, согласно которому  место жительства несовершеннолетних детей должно определяться по месту
жительства их родителей. Кроме того, такой вариант жилищного обеспечения  позволит соблюсти обязательные условия при предоставлении жилого помещения по договору
социального найма, учитывая, что по окончания срока действия договора найма  специализированного жилого помещения предоставленное жилое помещение переходит
в статус социального жилья. Это касается таких требований, как вселение в одну  комнату лиц разного пола.

<Письмо> Минобрнауки России от 08.04.2014 N ВК-615/07 «О направлении
методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по
внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот,
детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей») {КонсультантПлюс}

Екатерина, у Вас был ребенок на момент предоставления жилья? Если был, что Вам должны были предоставить жилплощадь на двоих, а судя по предоставленному метражу предоставили меньшую площадь.

Екатерина
Клиент, г. Мариинск

Да, ребёнок был на момент предоставления жилья в котором проживает сейчас. Но на тот момент других вариантов с жильем не было. Пришлось брать что предложили на время пока не сладут в эксплуатацию новый дом с квартирами необходимой площади.