Обязан ли работодатель выплачивать надбавку, если она указана в приказе о приёме на работу

01.04.2015г. будет два года, как я работаю честно и добросовестно у своего работодателя. В моём приказе о приёме на работу, указано:

1. Оклад 7430,00;

2. Надбавка 100%.

В процессе работы мне ежемесячно начислялись следующие суммы:

1. Оклад 7430,00

2. Премиальные в размере 100% от оклада 7430,00, которые определены Положением о выплате премиальных;

3. Северная надбавка в размере 25%.

Когда я спросил почему мне ни разу не начислили и не выплатили надбавку в размере 100% от оклада, указанную в приказе приёме на работу, то работодатель ответил следующее: "Стопроцентная надбавка, указанная в приказе и является премиальной частью моей заработной платы". Насколько я разбираюсь в терминологиях "премиальные" и "надбавки", то считаю, что это две совершенно разные экономические категории и финансовые составляющие и они не могут заменять друг-друга. Вопрос: Обязан ли мой работодатель выплатить мне надбавку в размере 100% от оклада?

, Александр Николаевич Туровец, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр Николаевич!

Вы правы, премия и надбавка совершенно разные выплаты.

В приказе и в трудовом договоре ( если таковой имеется и там написано как и в приказе) имеется грубая ошибка в формулировке. Обычно в приказе указывается оклад и размер премии в процентном соотношении к окладу.

  Различные доплаты и надбавки устанавливаются отдельным приказом, с указанием за что конкретно они назначаются ( например, за увеличение объема работ, за совмещение должностей, работу в ночное время и т.д.).

Если Вы выполняете все эти 2 года какие — либо дополнительные работы, помимо предусмотренной трудовым договором, то Вы  вправе требовать от работодателя надбавку в дополнение к окладу и премии.