Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Немогу выплачивать банковский кредит; что делать?

Здравствуйте,я брала в банке кредит (в рублях). Сумма основного долга 200000+ проценты. В связи с изменением экономической ситуации в стране, моей зарплаты (8000) хватает только на квартплату и и питание. Проценты за просрочку каждый день растут, а выплатить долг я не в состоянии.

Можно-ли что нибудь предпринять? Подскажите пожалуйста.

С уважением Надежда

08 Марта 2015, 12:49, вопрос №754446 Надежда, г. Коса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Надежда здравствуйте! Вам необходимо обратится в банк выдавший кредит с заявлением о реструктуризации долга. При согласии банка изменится ваш договор и выплаты по нему, то есть вам необходимо договариваться с банком.

    08 Марта 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию.

    08 Марта 2015, 13:51
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте,

    Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
    свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

    В суде будете просить об уменьшении неустойки


    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве»

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
    исполнительный документ.

    2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
    судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
    выбраться из сложной ситуации.


    08 Марта 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь.

    08 Марта 2015, 13:52
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Обратитесь в банк выдавший кредит с заявлением о реструктуризации долга. Однако банк может отказать. Если банк подаст в суд просите уменьшения размера неустойки в порядке ст.333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

    08 Марта 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию.

    08 Марта 2015, 13:53
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сдайте в банк под роспись (или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении) заявление. В заявлении укажите, что Вы оказались в крайне затруднительной финансовой и жизненной ситуации, а потому не в состоянии исполнять свои обязательства по кредитному договору и просите банк обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскании с Вас денежных средств. 

    С июля 2015 года начнёт действовать закон, позволяющий гражданам пройти процедуру банкротства. Это позволит Вам существенно снизить долговую нагрузку либо избавиться от долгов.

    08 Марта 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Надежда, добрый день!

    К ответам коллег добавлю еще: если банк не идет Вам навстречу по поводу реструктуризации, можете обратиться к финансовому омбудсмену при Ассоциации российских банков (через их сайт). Он выступает посредником между Вами и банком по мирному урегулированию вопросов. На практике много положительных решений было с его помощью.

    Также внимательно изучите условия кредитного договора, возможно в нем прописаны условия, не соответствующие действующему законодательству, и через оспаривание их возможно часть долга списать. Если у Вас нет возможности оплатить услуги юриста, сходите с договором в Роспотребнадзор и проконсультируетесь со специалистами Роспотребнадзора (они занимаются потребительским кредитованием). 

    Да еще решающие значение порой имеет сроки взятия Вами кредита и сроки платежей — может по части из них пропущен срок исковой давности и, заявив в суде об истечении исковой давности, можно снизить долг. Срок исковой давности — три года. Исчисляется по каждому платежу. Так, если Вы должны были, например, оплатить очередной платеж 10 сентября 2010 года, то срок исковой давности начинает исчисляться с 11 сентября 2010 года. Если к моменту обращения в суд, он истек и никак не прерывался, то значит этот платеж можно «погасить».

    08 Марта 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за помощь

    08 Марта 2015, 14:06
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    С июля 2015 года начнёт действовать закон, позволяющий гражданам пройти процедуру банкротства. ... Заливина Ирина  Юрист, г. Железногорск

    Для банкротства нужна сумма задолженности более 500 000 руб.


    08 Марта 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    (в дополнение)

    возможно, примерные образцы заявлений во вложенных файлах окажутся не лишними...

    с уважением,

    Елена

    -wp-content-uploads-2014-03-Obrazets-zayavleniya-na-otsrochku-po-kreditu-kreditnyie-k-wp-content-uploads-2014-03-Obrazets-zayavleniya-na-otsrochku-po-kreditu-kreditnyie-kanikulyi.pdfanikulyi.pdf
    Zayavlenie Zayavlenie v bank.docv bank.doc
    08 Марта 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Долговой «порог» в 500 тысяч требуется в тех случаях, когда с заявлением о банкротстве обращается кредитор. 

    08 Марта 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Долговой «порог» в 500 тысяч требуется в тех случаях, когда с заявлением о банкротстве обращается кредитор. ... Заливина Ирина, Юрист, г. Железногорск

    А где это написано, можно ссылку?! Я, например, вижу другое: когда требования к гражданину составляют не менее 500 000 руб.

    Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О
    несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур,
    применяемых в отношении гражданина-должника»


    Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

    1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании
    гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный
    орган.

    2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот
    тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев
    с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим
    Федеральным законом.

    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

    1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о
    признании его банкротом
    в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.


    08 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.