8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

Как правильно оформить и осуществить покупку квартиры с прописанными в ней двумя несовершеннолетними детьми, если продавцы этой квартиры параллельно покупают на деньги, полученные от продажи и добавив материнский капитал, жильё большей площади? На какие статьи гражданского кодекса ссылаться при требовании с продавцов документов?

, Светлана, г. Краснодар
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам надо требовать от продавцов, если они — родители прописанных несовершеннолетних детей, чтобы они сами выписали их с данной квартиры до продажи, иначе вам потом придётся выписывать их через суд.

Ссылайтесь на данную статью:

Статья 460 Гражданского Кодекса РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Благодарна за ответ. Загвоздка в том, что у продавцов нет родственников, к которым можно прописать двух маленьких детей (младшей 10 месяцев). Прописать их они смогут только в новую квартиру, которая будет покупаться после совершения сделки с нами, получения материнского капитала и ипотеки. Могут они выписывать детей "в никуда"? Нам сказали про срок в 90 дней - если через три месяца после снятия детей с регистрации они еще не купят новую квартиру, не пропишут ли детей назад в уже мою квартиру?

Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если
иное не установлено законом.

Регистрация в квартире несовершеннолетних детей не влечет их права на проживание в квартире после продажи, если они не являются собственниками долей. Новый собственник квартиры сможет после перехода права собственности к нему, т.е. после получения Свидетельства о гос.регистрации собственности снять детей с рег. учета в судебном порядке (если родители их не выпишут в добровольном порядке). Если дети не являются собственниками, то разрешение органов Опеки не нужно. В договоре купли-продажи необходимо прописать срок на снятие детей с рег. учета, например, в течение 3-х месяцев с момента перехода права собственности к покупателю.

Удачи.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана! Хочу дополнить ответ своего коллеги тем, что Вы можете включить в договор купли-продажи следующее условие: Продавцы обязаны сняться с регистрационного учёта в отчуждаемом жилом помещении не позже  10 дней со дня государственной регистрации права собственности покупателя на приобретаемую квартиру. Обычно так и делается при подписании договора. Но в любом случае, поскольку при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми получается согласие органа опеки и попечительства, я думаю, что беспокоиться Вам не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.03.2015