Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должна ли я платить за квартиру,если там не живу а долг растет

Здравствуйте,я жила в трехкомнатной квартире с мамой ей 40 лет и братом 18лет.

всегда точнее последний год за квартиру платила я и расчитывалась с долгами ранее накопившимися(около 30тысяч).так меня вынудили съехать с квартиры где есть моя одна доля и я знаю что за квартиру платить ни мама ни брат не будут,что сделать чтобы быть правой,и остаться при квартире или доле.

08 Марта 2015, 11:59, вопрос №754417 Ирина, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Вы как собственница обязаны нести расходы по содержанию своего имущества

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 

    ст. 30, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014)
    {КонсультантПлюс}

    поскольку у вас на квартиру общая собственность, то вы несете солидарную ответственность, а при ней гасить долги придется Вам

    Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности 

    1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.  

    2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. 

    ст. 323, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
    22.10.2014) {КонсультантПлюс}

    Вы конечно будете иметь право возмещения с других сособственником

    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 

    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 

    2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. 

    ст. 325, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

    Для того, чтобы уменьшить расходы по коммунальным платежам, Вам надо взять справку по месту пребывания и предоставить в ЖЭК по месту регистрации и Вам произведут перерасчет платежей начисляемых по количеству прописанных

    08 Марта 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Есть ещё один вариант. Вам нужно разделить лицевые счёта. Для этого сначала составте соглашение о порядке пользования квартирой и обратитесь в управляющую домом организацию. Если родственники будут не согласны, то обратитесь в суд.
    08 Марта 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.