8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру, чтобы не отобрали другую социальную квартиру у родственника

Добрый день.

Семье моего брата была предоставлена квартира в социальный наем. Одна из причин это недостаток существующих квадратных метров жилья в расчете на ближайших родственников.

Т.е. если я покупаю квартиру, метраж увеличивается, то автоматически его выселяют.

Каким образом этого можно избежать?

Как вариант можно записать квартиру на тетю. Но какие издержки мы понесем? Если, когда-нибудь потом она мне передаст квартиру как подарок, то необходимо выплатить налоги за эту процедуру. Если оформлять как наследство, то, как не прямым родственникам налог тоже придется платить. И возможно ли рассматривать вариант как «покупка у родственницы квартиры?

Или как вариант покупать апартаменты. Они же не фигурируют в законодательстве как "жилые помещения"?

08 марта 2015, 08:25, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Семье моего брата была предоставлена квартира в социальный наем. Одна из причин это недостаток существующих квадратных метров жилья в расчете на ближайших родственников. Т.е. если я покупаю квартиру, метраж увеличивается, то автоматически его выселяют. Каким образом этого можно избежать?

Андрей

Если квартира была выделена СЕМЬЕ Вашего брата, то Ваша жилплощадь никак на на его семье и обеспеченности метрами не отразиться.

08 марта 2015, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как купить квартиру чтобы не лохануться
Подскажите пожалуйста продаем квартиру каков порядок оформления что должно учитываться чтобы не обманули риелтор попросил документы на квартиру ксерокс паспорта и техпаспорт на квартиру. Когда они должны рассчитать после подписания договора купли продажи?
18 февраля, 19:54, вопрос №2989675, нина, г. Владикавказ
1 ответ
Раздел имущества
Как купить квартиру, чтобы не делить ее при разводе?
Здравствуйте Хочу купить однушку. Если вдруг женюсь, то квартира будет моя и при разводе останется за мной. Но что будет, если в браке эта квартира будет сменена на двухкомнатную, а потом уже будет развод? Придется ее делить, даже если сделка будет альтернативной и все оформлено на меня? Или можно будет покупаемую двушку оформить скажем на родителей?
11 марта 2020, 12:43, вопрос №2710369, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для того, чтобы временно прописать внука с невесткой в моей квартире?
Здравствуйте подскажите какие документы нужны для того чтобы временно прописать внука с невесткой в моей квартире если они постоянно прописаны в другой квартире, чтобы не вписываться из той квартиры в которой прописаны сейчас.
10 января 2020, 03:40, вопрос №2641028, Анна, г. Уссурийск
1 ответ
Недвижимость
Квартира в праве собственности месяц, могут ли отобрать за долги предыдущего владельца?
Добрый день. Тесть переписал квартиру на свою дочь. У него личный долг 2 млн, который ему очень сложно выплатить. Квартира переписана всего месяц назад. Могут ли отобрать квартиру? Может там период должен быть во владении, чтобы не отобрали? Или уже квартиру не отобрать, раз она не его? Спасибо за консультацию.
23 мая 2017, 12:57, вопрос №1644989, Артур, г. Киров
5 ответов
Взыскание задолженности
Как поступить, чтобы не отобрали долю в квартире в счет долгов?
Здравствуйте! У меня проблемы с микрозаймами и кредитами, имеются просрочки. Возможности платить нет. На кого лучше переписать свою долю в родительской квартире на ребенка или родителя, что бы если дойдет до суда не забрали эту долю
23 мая 2017, 10:19, вопрос №1644761, Александра, г. Краснотурьинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015