8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и вступление в наследство между детьми умершей и её сестрой которая хочет вступить в наследство как нам быть чего ждать на что надеялся и кому верить

Такой вопрос, у нас с братом умерла мама, у неё есть сестра, она заявила что будет вступать в наследство квартира дача и машина находились в собственности мамы...мы с братом совершенно летние люди 24 и 36 имеет ли она право на это? Или по закону имущество будет поделено между нами в равных долях?

08 марта 2015, 07:03, Руслан, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан! Вы с братом являетесь наследником первой очереди после смерти своей мамы ст.1142 ГК РФ). Поэтому её сестра, как наследник второй очереди, к наследованию призываться не может. Наследство получите Вы с братом в равных долях.

08 марта 2015, 07:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Поскольку есть наследники первой очереди — дети, то наследники второй очереди — братья и сестры к наследству не призываются. Ст. 1142, 1143 ГК РФ. Имущество будет поделено между вами пополам.

08 марта 2015, 08:06
0
0
0
0
Елена Бурковская
Елена Бурковская
Юрист, г. Пермь

и только в случае отказа от наследства кого-то из вас, наследники второй очереди (т.е. ваша тетя) могут вступить в наследство. А поскольку от вас такого отказа не имеется то и в наследство вступите только вы с братом.

08 марта 2015, 08:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как оформить передачу половину унаследованной доли машиы сестре
Здравствуйте. Вопрос о наследстве, а именно - об автомобиле. Умер отец, у которого в собственности был автомобиль. Наследников двое: моя сестра и я. Мы обе получили свидетельства о вступлении в наследство. Мне половина машины не нужна, я хочу отдать свою долю сестре. Нотариус сказал, что мы должны поехать в ГИБДД, но какой список документов там нужно будет предъявить, чтобы сестра стала собственником автомобиля, не разъяснил. Подскажите, пожалуйста, как нам все правильно сделать. Спасибо!
06 мая 2018, 23:04, вопрос №1988203, Наталия, г. Москва
12 ответов
Наследство
Как мне получить долю от наследства, если другие наследники не идут на контакт?
Здравствуйте! В 1998 году умер мой отец, а в 2000 году умерла мама. Нас трое детей и я совместный ребенок. Брат и сестра дети мамы. Мой отец купил дом и после смерти не было завещания. Так как я младшая и была под опекой брата. Но когда брат избавился от меня, отослав меня в 14 лет в город к бабушке. Объявил себя хозяином в доме. Тогда я не могла не чего сделать и не знала как. В 2015 году я ездила к нотариусу и она сказала собрать документы и привезти брата и сестру на прием или отказ наследства. С сестрой мне поговорить не удалось. Так как она совсем за пилась, а брат мне угрожал, что сожжет дом или разберет его. На отрез отказывался делить наследство. И когда я пыталась с ним поговорить он сказал, что после вахты приедет и тянул время. Неделю назад, примерно 29.11.2017г. он получил документы на дом на руки. Я хочу вернуть свое, что осталось мне от родителей.
06 декабря 2017, 12:09, вопрос №1836677, Надежда, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Можно ли взять в пользование земельный участок, если предыдущий арендатор умер?
хочу взять в пользование зем.участок. был человек который пользовался им.начинал делать документы какие то, но не доделал и 2 года назад умер.и не известно было ли наследство и не кто не дает о себе знать.в архитектурном отделе мне говоря что документы до конца не сделаны и мол ждут наследников(но еще сказали если они не дадут о себе знать до 16 июля 2016г. то документы аннулируются)наследники так и не пришли и не чего не делается.если земля не приватизирована,и в кадастровой карте не числится,наследники того человека который пользовался этой землей есть ли у них права на этот участок
01 мая 2017, 04:05, вопрос №1625668, александр, г. Слюдянка
1 ответ
Наследство
Завещательное распоряжение на ден.средства, кому положены?
Бабушка умерла 5.11.15. Наследники : мой отец и тётя, они брат и сестра. Сейчас оформляют принятие наследства. Тётя претендует на свою долю во всех ден.средствах, оставшиеся на бабушкиных счетах в банке, в том числе и на пенсию, которую бабушка должна была получить 8.11.15. Но. Есть счёт, на который бабушка оставила завещательное распоряжение о передаче прав на счёт только папе после своей смерти. Тётя почему то хочет получить долю и здесь. Хотя и ежу понятно, что на ден,средства на этом счёте она никаких прав не имеет. Так ли это ? И как теперь действовать отцу?
14 апреля 2016, 16:55, вопрос №1220820, Irina, г. Нижний Тагил
6 ответов
Нотариат
Какие документы нужно предоставить наследникам нотариусу для принятия наследства?
Здравствуйте, подскажите какие документы нужно предоставить наследникам нотариусу для принятия наследства? И еще вопрос, чтоб узнать стоимость дома который делится по наследству, какие нужны оценки? Из БТИ и еще независимой компании, чтоб узнать и рыночную стоимость? или только из БТИ хватит? Заранее спасибо)
24 сентября 2015, 04:37, вопрос №985216, Анастасия, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015