Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство и вступление в наследство между детьми умершей и её сестрой которая хочет вступить в наследство как нам быть чего ждать на что надеялся и кому верить

Такой вопрос, у нас с братом умерла мама, у неё есть сестра, она заявила что будет вступать в наследство квартира дача и машина находились в собственности мамы...мы с братом совершенно летние люди 24 и 36 имеет ли она право на это? Или по закону имущество будет поделено между нами в равных долях?

08 Марта 2015, 10:03, вопрос №754369 Руслан, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Руслан! Вы с братом являетесь наследником первой очереди после смерти своей мамы ст.1142 ГК РФ). Поэтому её сестра, как наследник второй очереди, к наследованию призываться не может. Наследство получите Вы с братом в равных долях.

    08 Марта 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку есть наследники первой очереди — дети, то наследники второй очереди — братья и сестры к наследству не призываются. Ст. 1142, 1143 ГК РФ. Имущество будет поделено между вами пополам.

    08 Марта 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Бурковская Елена Викторовна, Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    и  только в случае отказа от наследства кого-то из вас, наследники второй очереди (т.е. ваша тетя) могут вступить в наследство. А поскольку от вас такого отказа не имеется то и в наследство вступите только вы  с братом.

    08 Марта 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.