8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальство давит угрозами и морально давит

Добрый день! я работаю в магазине одежды, все началось с инвентаризации, из за нее задерживали зарплату. мы не возражали считая это как должное. потом произошла кража куртки. из зи которой обвиняют меня. в тот день я тут же позвонила начальству и сообщила о краже. меня спросили почему я охрану не вызвала. я ответила чем она поможет? на что начальник промолчал. потом я предложила вызвать полицию. на что в ответ я услышала (у вас есть лишние деньги чтоб им платить?) сегодня они мне задают вопрос почему я не вызвала полицию и я получаюсь сообщником. грозят разбирательством при помощи полиции, потому что у нас в магазине обнаружилась недостача большая. думают на сотрудников в том числе и на меня. хотят чтоб я выплачивала всю стоимость куртки и инвентаризации. что мне делать?

08 марта 2015, 05:11, Ольга, г. Иркутск
Андрей Капустин
Андрей Капустин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Ваш работодатель должен
провести проверку (служебное расследование)

и если подтвердится недостача
ТМЦ, виновных в этом можно привлечь к ответственности, в основном материальной.
Но иногда недобросовестные работодатели подводят недостачу под растрату, вот
тут может наступить уголовная ответственность. Одним словом отстаивайте свою
позицию, защищайтесь: читайте, что подписываете, ни в коем случае не
отказывайтесь от подписи, если что то будет написано не так как было на самом
деле смело берите и дописывайте от руки. Удачи вам.

С уважением А. Капустин

08 марта 2015, 05:23
0
1
0
1
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей!

все сотрудники не отрицают того что в случае недостачи мы будем ответственными. проверка прошла и в этих недостачах оказались вещи с прошлой инвентаризации. так как мы понятия не имеем куда это все делось и почему вещи с прошлого инвента оказались в нынешнем. начальство думает что эти вещи украли сотрудники. и на счет кражи куртки. на наших глазах молодой человек побежал с ней на выход есть запись видео наблюдения. коллега не смогла его догнать. тогда мы позвонили начальству и сообщили об инцеденте. предложили вызвать полицию. нам ответели (а кто платить будет?) сегодня пришло сообщение о том что мы виноваты в краже и вообще почему не вызвали палицию. и спросили вы осознаете что вы как сообщники?

Мне кажется что меня хотят они потставить и уволить по статье без выплаты зарплаты. хотя какая там зарплата с этим инвентом и кражей

08 марта 2015, 07:25

Спасибо за «объективную» оценку, какой был вопрос такой и ответ.

Исходя из дополнения можно ответить полно.

«Удачи вам».

08 марта 2015, 08:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Агрессивное поведение гражданина Казахстана с порчей имущества и рукоприкладством, как быть?
Здравствуйте. Ночью с 20 на 21-е февраля, мы приехали к знакомой домой в Челябинск из другого города и решили отметить наш приезд, среди нашей компании был один человек, который в начале вёл себя адекватно, но после, в какой-то момент его резко переклинило, он стал угрожать всем присутствующим, ударил нашу знакомую по лицу, после этого мы с трудом вывели его за дверь. Он почти сразу стал выламывать замок, бить по двери со всей силы, орал угрозы, что убьёт нас всех. Мы сразу вызвали полицию, его угрозы и дальнейшие действия мы запечатлели на видео. Приехала полиция, входная дверь сильно повреждена. Он продолжал угрожать при полиции, даже больше, он сильно ударил ногой в живот нашей знакомой, она упала и он ударил ногой другого парня из нашей компании, и всё это было при полицейских, но никакой реакции от них не последовало, они просто мирно попросили его проехать с ними, утешали его, что протрезвеет, извинится и всё будет хорошо, он забрал свой телефон и свои документы (забирал сам из квартиры) и его увезли. В итоге, через час он снова приходит и начинает выламывать дверь, просит свои вещи, опять угрожает убийством, мы позвонили в полицию, ещё спросили что нам делать, они сказали просто отдать вещи. Спустя время, когда он уже конкретно начал выламывать замок наша знакомая морально не выдержала, собрала все его вещи и открыла. Он ворвался и начал всё крушить, сломал дверь в туалет, сломал платяной шкаф, начал замахиваться на всех, угрожать, сказал что вырежет нас всех, как либо вразумить его было не возможно он переворачивал все слова и всё сводил к тому, что нас убьёт. Пока он угрожал и орал на нашего знакомого, я тихо вынесла все его вещи за дверь и мы снова его вытолкали. Полиция ехала очень долго и замок сильно повредился за это время, сломана ручка с внешней стороны. Он при полиции доломал шкаф, замахнулся ногой на знакомую ( всё это есть на видео), продолжал угрожать, что вернётся и всех изобьёт. Полиция опять его успокаивала, что его скоро отпустят и всё будет хорошо, они забрали его буквально на несколько часов и примерно в 12 дня, он снова вернулся, и начал выбивать дверь, мы сразу же снова вызываем полицию. Дверь просто на грани, что добавляет напряжения, но полиции так же долго нет, он так же угрожает. В итоге, полиция приезжает третий раз, он в это время спустился на улицу, потом вернулся, они посмотрели видео, поняли что он не адекватен, но в итоге, он пытается выставить себя жертвой, что якобы мы на ним насмехались, выгнали его из дома(это не его дом, он там временно ночевал несколько дней), за минуту придумал историю, что наша знакомая украла его загран.паспорт и он будет писать заявление, начал сочинять что мы его избили. Теперь добавлю о самом этом персонаже. Он из Казахстана, приезжает по миграционке как турист, набирает здесь кучу долгов у знакомых и исчезает, и такое агрессивное поведение он проявляет не в первый раз, как говорят знакомые и его брат, который тоже живёт в Челябинске, всегда угрожает и агрессирует когда выпьет, но и по трезвому для него это нормальное состояние. Ранее, он преследовал нашу знакомую, угрожал (один раз ударил), и с помощью давления стал жить у неё несколько дней. Ей помочь некому, до того как мы приехали она была одна, ей очень страшно, она не знает как от него избавиться. Он быстро переключается с агрессора в состояние жертвы, постоянно манипулирует и давит, по итогу, пока он был в полиции эти две ночи, он оттуда доставал знакомую звонками, сказал что её посадят, что он её везде найдёт. Он утверждает, что она украла загранник, но все, в том числе его брат и другие родственники утверждают что у него никогда не было загран.паспорта. Сегодня его снова выпустили, он пришёл искать знакомую на работу и несколько минут назад приходил сюда, её нет дома и он ушёл. Он звонил несколько раз, сказал, что испортит ей жизнь, будет везде преследовать, и ему ничего за это не будет и судя по происходящему так и происходит, он преследует, распускает руки, но правохранительные органы равнодушны. Скоро мы уезжаем, и она останется одна, она не может съехать, потому что квартира разгромлена и ей придётся оценивать имущество и выбивать с его родственников или платить тут всё самой, а у неё нет таких денег. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, мы собираемся идти в прокуратуру и мировой суд, но не знаем будет ли результат, нам нужны гарантии, чтобы наша знакомая жила спокойно, после произошедшего она в отчаянье и не верит в правосудие, ей очень страшно ходить на работу и приходить/выходить из дома, потому что он на неё поднимает руку и унижает. Мы хотим выбить как минимум запрет на приближение по УПК РФ Статья 105.1, или добиться его депортации, потому что он нарушает законы и терроризирует граждан РФ ( у него нет здесь регистрации или приглашения, он не может даже работать) . Подскажите пожалуйста, что можно сделать, к каким статьям обратиться чтобы был результат, очень переживаем за знакомую, а мы здесь только до 14-го марта, ему всё сходит с рук и мы не понимаем как добиться справедливости. На неё из полиции стали давить на счёт этого загранника, мы не понимаем почему они сначала не проверили, был ли он у него вообще, они просто верят ему на слово. У нас есть фото/видео доказательства его угроз, оскорблений, как он руки распускает, выламывает дверь, ломает шкаф в присутствии полицейского, есть видео с домофона, как он приходит и видео запись, когда он звонил с угрозами. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо за ответ.
23 февраля 2020, 11:20, вопрос №2694302, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск в суд за неправомерные действия в отношении меня и родных по взысканию долга?
Здравствуйте, прошу Вашего совета по моей проблеме. Мною был взят потребительский кредит в банке, сначала платил исправно, но в данный момент случились финансовые трудности, допустил просрочку. 4 дня я не мог ответить на звонки из банка, так как только нашел новую работу, и все это время не было возможности ответить. Затем я взял трубку, имел желание решить вопрос без конфликта, но сотрудники не желали даже слушать о моих проблемах, перебивали, повышали голос, требовали с меня оплаты, не предлагая никаких иных возможных путей решения проблемы. Так же банк звонит родственникам и друзьям, таким же способом давит и на них, между тем на мой взгляд нарушая законы (статья 23 конституции, а так же разглашение банковской тайны третим лицам), не говоря уже о моральном давлении. Как я понимаю, банк не собирается идти мне навстречу, угрожая личными встречами по месту прописки (по этому адресу живет моя 70-ти летняя бабушка, которой к слову так же звонят и морально давят). Считаю эти действия недопустимыми и неправомерными, планирую готовить иск в суд. Подскажите пожалуйста, прав ли я, и как мне правильно решить этот вопрос? Заранее благодарю Вас.
18 февраля 2018, 09:54, вопрос №1912128, Евгений, г. Самара
2 ответа
Защита прав работников
Принуждение к увольнению и морально давят
Принуждают к увольнению и морально давят. Могу ли я обратиться в больницу с нервным срывом и будет ли это доказательством в суде подтверждающим факт принуждения к увольнению?
27 января 2017, 08:22, вопрос №1515049, Дарья, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Хотят уволить и морально давят, как поступить?
Добрый вечер! На мою маму оказывают психологическое давление директор школы!!! Мама работает заместителем директора по увр в школе. Что бы её уволить, организовали аттестацию на соответствие занимаемой должности, хотя она проходила такую процедуру 3 года назад и срок действия не прошёл!! Так ответив на все вопросы её объявили устно что она не соответствует. Официально письменно не сообщено. Но уже директор школы говорит что они не сработаются и что бы мама писала заявление по собственному желанию. Хотя маме не предложена ниже занимаемая должность. Морально давят. Скажите как поступить?
10 февраля 2016, 20:23, вопрос №1138741, ольга, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Нарушение прав береенной на работе.Что делать, если стоит риск угрозы жизни ребенка?
Здравствуйте! Работаю в компании более 2 лет. Раньше график работы меня устраивал и на все вредные факторы закрывались глаза. В сентябре я узнала,что беременна. Руководство конечно не радовало это. Также продолжала работать в графике 6/1 по 13-15 часов в сутки. Выходных лишали и бывало,что работала по 2 и более недель без выходных. Сил не стало, тяжело было на сон уходило 3 -4 часа, без отдыха, постоянно на работе морально и психологически давили, оскорбляли, ушла на больничный. Позвонили предложили уволиться, отказалась так как до декрета осталось 3,5 месяца. Но выйдя на работу, стало еще хуже, давили как могли, несколько раз на работу вызывали скорую. Попросила график 5/2 как указано официально в ТД и внутреннем распорядке компании.Отказали.Сейчас прошла обследование в обласной клиники, сказали что могу не выносить ребенка, под угрозой его жизнь. Подскажите, что делать?Как поступить? Куда обратиться?Очень хочеться ребеночка.(Есть все копии документов, о том что не по доброй воли находилась на работе, записи телефонных разговоров о оскорбление, о том как говорили что попробуй сначало выносить его, о угрозе увольнения есть свидетели).Помогите, пожалуйста.
08 декабря 2013, 06:16, вопрос №320154, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015