8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать бывших жильцов за разгром в квартире

Я купил залоговую квартиру у банка. Но там ещё жили бывшие владельцы правда они прописаны там. как только я получил регудостоверение сказал им выметаться. они правда поскандалили но съехали через неделю. но квартиру оставили в убитом виде - без электрики без счётчиков, хотя когда я покупал квартиру они были даже без унитаза и нескольких дверей. как мне потребовать с них ущерб и наказать?

, Виталий, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виталий!

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба являются уголовно наказуемым деянием  (ст.167 УК РФ). Обратитесь с заявлением в полицию, ведь данные этих граждан у Вас есть. Подтвердить что жилое помещение при покупке было в надлежащем состоянии можно свидетельскими показаниями. Вам могут помочь соседи, ведь они явно и видели, и слышали разгром Вашей квартиры. Наличие счётчиков Вы можете подтвердить справкой из «Водоканала», работники этой организации обычно проводят установку и пломбировку счётчиков на водоснабжение. Размер причинённого  ущерба Вы вправе произвести сами. Я посоветовала бы Вам составить акт с описью повреждений, пригласив участкового и представителя жилищной организации.  Оценку ущерба может произвести эксперт лицензированной организации, которые есть в Вашем городе. Вот примерно так. Удачи Вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 08.03.2015