8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северная надбавка

Здравствуйте! Работаю в ХМАО вахтовым методом 3 года, сам проживаю в Башкирии. Каким образом мне должна начисляться северная надбавка? Мне 23 года

08 марта 2015, 00:33, Ильвир, г. Нефтекамск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 316. ТК РФ — Районный коэффициент к заработной плате
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Статья 317. ТК РФ — Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

08 марта 2015, 04:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Северные надбавки в Бурятии
Здравствуйте! Вопрос касается северных надбавок к зарплате. Работала в одном районе Бурятии (получала зарплату с северной надбавкой -30%). С этого года устроилась В Таксимовскую СОШ Муйского района, где северная надбавка составляет -50 %. В трудовом договоре прописано, что северные начну получать только со следующего года в размере 10%, и так за каждый год отработки будут добавлять по 10%. По их мнению, я буду получать северную надбавку в размере 50% только через 5 лет. По моему мнению, мои 30% северных должны были сохраниться, так как я их получала раньше на прошлом месте работы. Я запуталась...
28 августа 2020, 13:40, вопрос №2851083, Дулма, г. Улан-Удэ
1 ответ
Трудовое право
Полагается ли северная надбавка молодым специалистам?
Добрый день. Я ИП с работниками, местонахождение- ХМАО-Югра. В 2004г. в августе на работу оформила сотрудницу на должность продавца-консультанта с пометкой- местность, приравненная к районам крайнего севера. Сотруднице тогда было 21 год. Как молодому специалисту до 30 лет,через каждые пол года северную надбаку увеличивала на 10 %, к моменту увольнения в декабре 2007г. у нее был наработан 50% северной надбавки. Затем она перехала на "большую землю", где северная надбавка не применялась на новой работе. В данное время она переехала в ХМАО-Югра опять и устроилась по новой специальности в медицинское учреждение. Ей назначили 30% северной надбавки и сказали через каждый год по 10 % будут еще начислять. Может в отделе кадров не учли, что на тот момент работы на севере в 2004-2007гг. ей не было 30 лет и что она за три года работы уже заработала северную надбавку? Как я, как работодатель могу подтвердить, что 11 лет назад она уже получала надбавку 50%?
11 апреля 2018, 15:54, вопрос №1964124, Анастасия, г. Тюмень
2 ответа
Трудовое право
Какой процент северной надбавки я должна получать и имею ли я право на перерасчёт?
Мне 35 лет. Я живу и работаю всю жизнь в городе Ангарск Иркутской области. Свою трудовую деятельность я начала в 2001 году зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем и закрыла я ИП в 2009 году, тоесть стаж по ИП вышел восемь лет. За эти восемь лет я выплатила в пенсионный фонд России страховые взносы, о чём в пенсионном фонде мне выдали справку о выплате страховых взносов. Справку я запросила в пенсионном в 2016 году в декабре. С 2007 по 2013 гг. Я училась в институте на заочном отделении. В декабре 2013 года я устроилась на завод в Ангарске, естественно пришла я на завод с чистой трудовой книжкой и мне стали начислять северную надбавку в размере 10%. Через три года в декабре 2016 года мне стали начислять северную надбавку в размере 20% и в декабре 2018 года они мне сказали, что будут начислять северную надбавку в размере 30%. Так же по причине чистой трудовой мне считают больничный по 50%, так как для 100% больничного мне нужен трудовой стаж 8 лет. Ещё я обратилась в пенсионный фонд России за выпиской из лицевого счёта, по трудовой книжке мой стаж с декабря 2013 по декабрь 2016 год — 3 года, а по выписке из индивидуального лицевого счёта 4 года, так как всю мою трудовую деятельность как ИП в пенсионном фонде мне внесли в один год и добавили, по причине того, что страховые взносы я оплатила позднее в 2015 году с пенями, о чём мне и выдана справка в пенсионном фонде - в ней указаны периоды, когда я занималась трудовой деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя и то что выплаты я внесла полностью. Вопрос такой: имею ли я право на основании данных справок просить 100% больничный с даты предоставления мною документов, на 30% северную надбавку так же с даты предоставления мною документов в отдел кадров на заводе и перерасчета за прошлый год, так как по выписке мой стаж уже есть 4 года и за 2016 год я должна была получать северную надбавку не 10 %, а 20%. Ведь не одна трудовая книжка может подтвердить трудовой стаж: её можно подделать, потерять, неправильно внести в неё данные и тд. Мой трудовой-именно трудовой, а не страховой стаж я подтверждаю справкой о выплатах страховых взносов плюс выпиской из индивидуального лицевого счёта, так же я могу обратиться в налоговую и взять справку о дате открытия и закрытия ИП, а так же где, тоесть в каком регионе я занималась ИП, там же будет указано, где ИП мне выдавалось. Я принесла в отдел кадров эти два документа: выписку и справку о выплатах, а они говорят, что эти справки годны только для подтверждения страхового стажа, а не трудового, сказали писать заявление на имя генерального директора и указать свою просьбу, а также нормативные акты на которые я ссылаюсь. Правомерны ли их действия? И права ли я?
01 февраля 2017, 14:19, вопрос №1521884, Елена Сергеевна Угл, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли хотят снизить северные надбавки?
При трудоустройстве в трест СМТ-1 ОАО"Сургутнефтегаз" 27.05.2011 году в отдел кадров СМУ-5 была предоставлена мною справка о начисленной ранее северной надбавке в размере 50%. в местности приравненной к районам крайнего севера. Отработав 1 срочный договор с мая по 28.09.2011г я переустроился в тот-же трест уже в СМУ-4 11.10.2011г которое работало в Республике САХА Якутия районы крайнего севера. При трудоустройстве мною в отдел кадров была предоставлена справка о том , что я действительно работал в ЗАО НПО УренгойГеоРесурс вахтовым методом и получал северные надбавки в размере 60% . На следующую надбавку в размере 70% наработано212 календарных дней. В СМУ 4 проработал до 28.01 2015г в районах Крайнего Севера где получил последующие 70-80% северных. 01.02.2015г. был переустроен в СМУ10 того-же треста с характером работы в условиях крайнего севера , где идут 80% северных.Вчера при новом заключении договора со СМУ 10 мне сказали , что мои северные надбавки будут пересматриваться , т.к. у них нет справок с прежних мест работы до трудоустройства в Трест СМТ-1 , хотя я предоставлял справку о моих северных надбавках с с предыдущего места работы . В СМУ-4 мне отказываются предоставить справку о работе на Крайнем Севере где 80% северных. Моё последнее место работы СМУ10 которое хочет снизить мои северные тоже не выдаёт мне такой справки. Что делать7
13 октября 2016, 15:55, вопрос №1407046, Борис, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Какая северная надбавка работнику до 30 лет?
Добрый день, Проживаю в Самарской области, возраст до 30 лет Отработал более года в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не вахтовым методом, потом был переведён на вахтовый метод. Отдел кадров утверждает, что для того, чтобы северная надбавка начислялась за каждые отработанные 6 месяцев, я должен постоянно проживать в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, иначе северная надбавка будет нарастать на обычных условиях, как для всех работников. Но Согласно статье 302 ТК РФ, северная надбавка начисляется за фактически отработанное время в местности, приравненной к районам Крайнего Севера при работе вахтовым методом. Согласно подпункта «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.» Следовательно, северная надбавка в размере 10% должна начисляться за каждые фактически отработанные полгода в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – 183 рабочих дня Подскажите, прав ли я, и как это можно юридически обосновать?
10 августа 2016, 16:45, вопрос №1341590, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015