Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Что могут сделать

Что могут сделать сотрудники милиции если меня поймали ночью на улице мне 17 лет и какая это статья?

08 Марта 2015, 01:02, вопрос №754279 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Полномочия сотрудников полиции определены ФЗ «О полиции». Сотрудники полиции не могут признать Вас виновным в совершении преступления, поскольку, виновность в совершении преступления устанавливается приговором суда. За то, что вы ходили ночью и Вам 17 лет не предусмотрено уголовной ответственности. В Вашем случае, если Вас будут обвинять в совершении преступления, то можно порекомендовать на основании ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ не свидетельствовать против себя (молчать на допросах) и требовать защитника по назначению, который обязателен (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ). 

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

    (ред. от 03.02.2015)

    Статья 14. Презумпция невиновности

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

     

    08 Марта 2015, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. В соответствие с Законом Московской области от 04.12.2009г. №148/2009г. лица, в возрасте от 16 до 18 лет не могут находится в ночное время, а именно с 23.00 до 6.00 в общественных местах (в том числе на улице) без сопровождения родителей, либо лиц их заменяющих. В Вашей ситуации Вашим родителям грозит административная ответственность в виде штрафа (ст.3 этого же Закона). 

    08 Марта 2015, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.