Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ненормированный рабочий день

Добрый вечер))я сотрудник ФСКН РОССИИ по Республике Дагестан и работаю в ФСКН 2004 года и по настоящее время и я по специальности кинолог -инспектор уже 5 лет .Вопрос следующий..я эти 5 лет работаю без выходных так как у нас в Управлении ФСКН всего по штату 2 кинолога..я в течении этих 5 лет ежедневно и в выходные дни и в праздники и во время очередного отпуска хожу на работу 2 раза в день утром и вечером для того чтоб выгуливать кормить служебную собаку ...и это отнимает минимум 5-6 часов в день .а мое начальство делает вид как будто все так и должно быть..как мне быть?стоит ли мне обращаться в суд??

07 Марта 2015, 23:22, вопрос №754249 Сергей, г. Махачкала
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Ненормированный
    рабочий день
    — особый режим работы, в
    соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя
    при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций
    за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101
    Трудового кодекса Российской Федерации).



    Списки категорий работников с ненормированным рабочим днем
    разрабатываются работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа
    (или иного уполномоченного работниками органа) и включаются в текст
    коллективного договора, соглашения или иного локального акта организации.



    Решение об установлении ненормированного рабочего дня
    принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.



    Количество и продолжительность рабочих смен по графикам
    работы (сменности) при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из
    нормальной продолжительности рабочей недели, а дни еженедельного отдыха
    предоставляются на общих основаниях.



    В соответствии с Постановлением НКТ СССР от 13.02.1928 N
    106 «О работниках с ненормированным рабочим днем» ненормированный рабочий день
    в учреждениях, предприятиях и хозяйствах может применяться:



    а) для лиц административного, управленческого, технического
    и хозяйственного персонала;



    б) для лиц, труд которых не поддается учету во времени
    (консультанты, инструкторы, агенты и пр.);



    в) для лиц, которые распределяют время для работы по своему
    усмотрению;



    г) для лиц, рабочее время которых по характеру работу
    дробится на части неопределенной длительности.



    В трудовых договорах или в коллективных договорах, или в
    Правилах внутреннего распорядка должны быть перечислены все основные
    обязанности, составляющие объем работы лиц, отнесенных к ненормированному
    рабочему дню.



    В случае выполнения работ, не связанных с обязанностями
    работника, предусмотренными трудовым договором, коллективным договором и
    Правилами внутреннего распорядка, эти работы оплачиваются по соглашению, как
    выполнение особых заданий.



    Упомянутые работники на общих основаниях освобождаются от
    работ в дни еженедельного отдыха, праздничные дни и особые дни отдыха, за
    исключением случаев, особо оговоренных в трудовых или коллективных договорах
    или в Правилах внутреннего распорядка.



    При отсутствии такой оговорки, работы, производимые в
    отдельных случаях в указанные выше дни, должны быть компенсированы на общих
    основаниях.


    О ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске работникам
    с ненормированным рабочим днем см. ст. 116, 119 Трудового кодекса РФ.


    О должностях работников с ненормированным рабочим днем см.:



    — постановление Совета Министров РСФСР от 7 июня 1968 года
    N 371 «Об утверждении перечня должностей работников с ненормированным
    рабочим днем в органах государственного управления автономных республик и
    местных органах государственного управления РСФСР, не входящих в систему
    министерств и ведомств»;



    — постановление Народного комиссариата труда СССР от 13
    февраля 1928 года N 106 «О работниках с ненормированным рабочим
    днем»;



    — письмо
    Государственного комитета СССР по народному образованию Министерства
    просвещения СССР от 9 июля 1970 года N 67-М «Об очередных и дополнительных
    отпусках работников учреждений системы Министерства просвещения СССР»; (не применяется в части предоставление ежегодных отпусков)



    — пункт 3 статьи 45 Федерального закона от 27 июля 2004
    года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской
    Федерации»;



    — пункт 28 Служебного распорядка Федеральной службы по
    надзору в сфере связи, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в
    сфере связи от 23 декабря 2005 года N 56.


    Об особенностях предоставления дополнительных отпусков за
    ненормированный рабочий день работникам организаций, финансируемых за счет
    средств федерального бюджета:



    — сотрудникам загранаппарата Министерства экономического
    развития и торговли Российской Федерации см. приказ Министерства экономического
    развития и торговли Российской Федерации от 7 июня 2007 года N 197;



    — работникам центрального аппарата Федерального агентства
    морского и речного транспорта, см. приказ Федерального агентства морского и
    речного транспорта от 16 апреля 2007 года N 35;



    — работникам центрального аппарата Федерального агентства
    морского и речного транспорта, см. приказ Федерального агентства морского и
    речного транспорта от 28 марта 2007 года N 26 «О режиме службы (работы) и
    времени отдыха работников центрального аппарата Федерального агентства морского
    и речного транспорта»;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    центрального аппарата МИДа России, территориальных органов МИДа России, загранучреждений,
    см. приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 29 декабря 2006
    года N 21000;



    — федеральным государственным гражданским служащим и
    работникам Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом
    наркотиков см. приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
    от 25 августа 2006 года N 289;



    — государственным гражданским служащим Федеральной службы
    судебных приставов см. пункты 3.7 и 3.8 Служебного распорядка Федеральной
    службы судебных приставов, утвержденного приказом Федеральной службы судебных
    приставов от 3 августа 2006 года N 96;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    территориальных органов Федерального медико-биологического агентства см. приказ
    Федерального медико-биологического агентства от 2 июня 2006 года N 171;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    Министерства сельского хозяйства Российской Федерации см. приказ Министерства
    сельского хозяйства Российской Федерации от 17 марта 2006 года N 79;



    — государственным гражданским служащим Федеральной службы
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и
    охране культурного наследия см. приказ Федеральной службы по надзору за
    соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного
    наследия от 7 марта 2006 года N 54;



    — федеральным государственным гражданским служащим и
    работникам центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний — см.
    приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 6 марта 2006 года N 80
    «О продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков;



    — государственным гражданским служащим и работникам,
    замещающим должности, не отнесенные к государственным должностям, центрального
    аппарата Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, — см. пункт 3
    приказа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 25 января 2006 года
    N ВС-8фс „О служебном распорядке Федеральной службы по надзору в сфере
    транспорта“;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    Федеральной службы по надзору в сфере связи — см. пункт 39 Служебного
    распорядка Федеральной службы по надзору в сфере связи, утвержденного приказом
    Федеральной службы по надзору в сфере связи от 23 декабря 2005 года N 56;



    — работникам центрального аппарата Министерства транспорта
    Российской Федерации см. пункт 3 приказа Министерства транспорта Российской
    Федерации от 15 февраля 2007 года N 22;



    — федеральным государственным гражданским служащим аппарата
    Федерального агентства по культуре и кинематографии — см. пункт 2 приказа
    Федерального агентства по культуре и кинематографии от 13 декабря 2005 года N
    714 „О продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков“;



    — работникам аппарата Роскультуры, не являющимся
    федеральными государственными гражданскими служащими, привлекаемым к выполнению
    трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, — см. пункт 4 приказа Федерального агентства по культуре и кинематографии от 13
    декабря 2005 года N 714 „О продолжительности ежегодных оплачиваемых
    отпусков“;



    — гражданским служащим центрального аппарата и
    территориальных органов Федерального агентства железнодорожного транспорта — см. приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 12 октября
    2005 года N 72 „О продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
    гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов
    Федерального агентства железнодорожного транспорта“;



    — гражданским служащим Росприроднадзора — см. пункт 4
    приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 28 сентября
    2005 года N 248 „О продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
    гражданских служащих Росприроднадзора“;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    центрального аппарата МЧС России — см. пункт 3 приказа Министерства Российской
    Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
    последствий стихийных бедствий от 24 августа 2005 года N 646 „О ежегодных
    оплачиваемых отпусках и дополнительных оплачиваемых отпусках за ненормированный
    служебный день в центральном аппарате МЧС России“;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    Федерального агентства по рыболовству — см. приказ Федерального агентства по
    рыболовству от 4 августа 2005 года N 259 „O предоставлении дополнительного
    оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день государственным гражданским
    служащим Федерального агентства по рыболовству“;



    — работникам центрального аппарата Министерства юстиции
    Российской Федерации не являющимся федеральными государственными гражданскими
    служащими — см. приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 9 августа
    2005 года N 129;



    — федеральным государственным гражданским служащим,
    замещающим государственные должности федеральной государственной гражданской
    службы в центральном аппарате и территориальных органах Федеральной службы по
    экологическому, технологическому и атомному надзору, — см. приказ Федеральной
    службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 июля 2005
    года N 458 „О продолжительности ежегодного основного и дополнительных
    оплачиваемых отпусков в центральном аппарате и территориальных органах
    Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному
    надзору“;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    центрального аппарата Федерального казначейства и территориальных органов
    Федерального казначейства — пункт 3 приказа Федерального казначейства от 9 июня
    2005 года N 5н „О продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
    работников центрального аппарата Федерального казначейства и территориальных
    органов Федерального казначейства“;



    — государственным гражданским служащим Федерального
    агентства лесного хозяйства — см. приказ Федеральной службы лесного хозяйства
    России от 14 мая 2005 года N 94 „О продолжительности ежегодных
    оплачиваемых отпусков за ненормированный служебный день государственным
    гражданским служащим Федерального агентства лесного хозяйства“;



    — гражданским служащим Федеральной службы по надзору в
    сфере образования и науки — см. пункт 4 приказа Федеральной службы по надзору в
    сфере образования и науки Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 1441
    »О продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков гражданских служащих
    Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки";



    — водителям легковых автомобилей подразделений,
    территориальных органов и организаций Федеральной службы Российской Федерации
    по контролю за оборотом наркотиков — см. абзац 5 подпункта г пункта 3
    Приложения 1 к приказу Федеральной службы Российской Федерации по контролю за
    оборотом наркотиков от 28 марта 2007 года N 77;



    — работникам федеральных архивных учреждений, а также директорам
    федеральных государственных архивов, Центра хранения страхового фонда и
    Объединения по эксплуатации и техническому обслуживанию федеральных архивов, — см. приказ Федеральной архивной службы России от 4 апреля 2003 года N 36-к
    «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11
    декабря 2002 года N 884 „Об утверждении Правил предоставления ежегодного
    дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем
    в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета“;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    центрального аппарата Федерального архивного агентства — см. пункт 3 приказа
    Федерального архивного агентства от 15 июля 2005 года N 136-лс „О
    ежегодных оплачиваемых отпусках и дополнительных оплачиваемых отпусках за
    выслугу лет и ненормированный служебный день“;



    — гражданским служащим Министерства природных ресурсов
    Российской Федерации — см. пункт 4 приказа Министерства природных ресурсов
    Российской Федерации от 10 марта 2005 года N 58 „О продолжительности
    ежегодных оплачиваемых отпусков гражданских служащих МПР России“;



    — работникам территориальных органов Федерального горного и
    промышленного надзора России — см. приказ Федерального горного и промышленного
    надзора России от 14 марта 2003 года N 83-к „О продолжительности ежегодных
    отпусков работников территориальных органов Федерального горного и
    промышленного надзора России (Госгортехнадзора) России“ (Указом Президента
    Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314 „О системе и структуре федеральных
    органов исполнительной власти“ Федеральный горный и промышленный надзор
    России преобразован в Федеральную службу по технологическому надзору);



    — работникам Федерального фонда обязательного медицинского
    страхования — приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования
    от 4 января 2003 года N 1 „О ежегодных оплачиваемых отпусках и
    дополнительных оплачиваемых отпусках за ненормированный рабочий день работников
    ФОМС“;



    — руководителям территориальных управлений Министерства
    культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей — см. приказ
    Министерства культуры Российской Федерации от 22 мая 2002 года N 834 „О
    порядке предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям
    территориальных управлений Министерства культуры Российской Федерации по
    сохранению культурных ценностей“ (Указом Президента Российской Федерации
    от 9 марта 2004 года N 314 „О системе и структуре федеральных органов
    исполнительной власти“ Министерство культуры Российской Федерации
    упразднено. Функции упраздненного министерства переданы вновь образованному
    Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации);



    — гражданским служащим Федерального агентства по физической
    культуре и спорту — см. приказ Федерального агентства по физической культуре и
    спорту от 22 апреля 2005 года N 163 „О предоставлении дополнительного
    оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день государственным
    гражданским служащим Федерального агентства по физической культуре и
    спорту“;



    — государственным гражданским служащим центрального
    аппарата Федерального архивного агентства — см. пункт 3 приказа Федерального
    архивного агентства от 15 июля 2005 года N 136-лс „О ежегодных
    оплачиваемых отпусках и дополнительных оплачиваемых отпусках за выслугу лет и
    ненормированный служебный день“;



    — государственным гражданским служащим и работникам
    центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, замещающим
    должности, не отнесенные к государственным должностям, — см. пункт 5 приказа
    Федерального агентства воздушного транспорта от 21 февраля 2005 года N 23
    »О служебном распорядке центрального аппарата Федерального агентства
    воздушного транспорта";



    — работникам центрального аппарата Федерального агентства
    по печати и массовым коммуникациям — см. приказ Федерального агентства по
    печати и массовым коммуникациям от 10 ноября 2004 года N 95 «О
    продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков работникам центрального
    аппарата Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям»;



    — работникам центрального аппарата Министерства культуры и
    массовых коммуникаций Российской Федерации — см. приказ Министерства культуры и
    массовых коммуникаций Российской Федерации от 15 ноября 2004 года N 88 «О
    предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий
    день работникам центрального аппарата Министерства культуры и массовых
    коммуникаций Российской Федерации»;



    — государственным гражданским служащим центрального
    аппарата и территориальных управлений Федеральной службы финансово-бюджетного
    надзора, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы,
    высшей, главной, ведущей, старшей и младшей групп, — см. часть первую пункта 1
    приказа Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 2 июня 2005 года N
    161 «О дополнительных оплачиваемых отпусках за ненормированный служебный
    (рабочий) день»;



    — работникам центрального аппарата и территориальных управлений
    Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, занимающим должности, не
    отнесенные к государственным должностям, — см. часть вторую пункта 1 приказа
    Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 2 июня 2005 года N 161
    «О дополнительных оплачиваемых отпусках за ненормированный служебный
    (рабочий) день»;



    — гражданским служащим, проходящим государственную
    гражданскую службу Российской Федерации в центральном аппарате Министерства
    информационных технологий и связи Российской Федерации, — см. приказ
    Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 11 мая
    2005 года N 103-п «Об отпусках на гражданской службе в Мининформсвязи
    России»;



    — федеральным государственным гражданским служащим
    центрального аппарата МИДа России, территориальных органов МИДа России, -см.
    приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 29 декабря 2006
    года N 21000 «О продолжительности ежегодных основных и дополнительных
    оплачиваемых отпусков в центральном аппарате МИДа России, территориальных органах
    — представительствах МИДа России на территории Российской Федерации,
    дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской
    Федерации, представительствах Российской Федерации при международных
    организациях».



    О категориях работников с ненормированным рабочим днем
    организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, которым
    отпуска за ненормированный рабочий день предоставляются до принятия
    нормативного правового акта, регулирующего порядок и условия предоставления
    данным категориям работников дополнительных отпусков за выслугу лет, см.:



    — приказ Федеральной службы геодезии и картографии России
    от 3 апреля 2003 года N 54-л «О ежегодных и дополнительных оплачиваемых
    отпусках работников центрального аппарата и территориальных органов
    Роскартографии» (Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004
    года N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной
    власти» Федеральная служба геодезии и картографии России упразднена.
    Функции упраздненной федеральной службы переданы Министерству природных
    ресурсов Российской Федерации);



    — приказ Государственного комитета Российской Федерации по
    рыболовству от 23 апреля 2002 года N 186 «О ежегодных оплачиваемых
    отпусках и дополнительных оплачиваемых отпусках за ненормированный рабочий день
    работников центрального аппарата Госкомрыболовства России» (Указом
    Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314 «О системе и
    структуре федеральных органов исполнительной власти», Государственный
    комитет Российской Федерации по рыболовству упразднен. Функции упраздненного
    комитета переданы Федеральному агентству по рыболовству);



    — постановление Министерства труда Российской Федерации от
    8 июля 1993 года N 133 «О дополнительном отпуске за работу с вредными
    условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании
    психиатрической помощи».



    О ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске,
    предоставляемом работникам с ненормированным рабочим днем в воинских частях и
    организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, финансируемых за счет
    средств федерального бюджета, см. приказ Министра обороны Российской Федерации
    от 24 мая 2003 года N 178.



    Водителям автомобилей территориальных органов
    уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации за
    ненормированный рабочий день производится компенсационная доплата в размере до
    25 процентов от тарифной ставки (оклада) (см. пункт 8 письма Главного
    управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации от 14
    февраля 2003 года N 18/54-110 «Методическое пособие по вопросам оплаты
    труда гражданского персонала уголовно-исполнительной системы Министерства
    юстиции Российской Федерации»).



    Водителям автомобилей с ненормированным рабочим днем,
    осуществляющим трудовую деятельность в учреждениях и организациях
    Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны,
    чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, выплачивается компенсационная доплата к
    тарифной ставке (окладу) в размере до 50 процентов тарифной ставки (оклада)
    (см. постановление Министерства труда Российской Федерации от 6 апреля 1993
    года N 76 «О согласовании размеров увеличения тарифных ставок (окладов)
    работников бюджетной сферы по категориям гражданского персонала и видам
    деятельности, перечня надбавок, компенсационных доплат, повышений ставок и
    окладов, связанных с особенностями деятельности учреждений и организаций
    Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны,
    чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»).



    См. также подпункт а пункта 3 постановления Правительства
    Российской Федерации от 2 июня 2003 года N 314 «О повышении уровня оплаты
    труда работников Государственной противопожарной службы Министерства Российской
    Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
    последствий стихийных бедствий»).



    Водителям автомобилей структурных подразделений Федеральной
    службы специального строительства Российской Федерации за ненормированный
    рабочий день выплачивается компенсационная доплата в размере до 25 процентов
    тарифной ставки (оклада) (см. Перечень надбавок, компенсационных доплат,
    повышений ставок и окладов, связанных с особенностями деятельности структурных
    подразделений Федеральной службы специального строительства Российской
    Федерации, утвержденный постановлением Министерства труда и социального
    развития Российской Федерации от 22 февраля 2002 года N 15 «О согласовании
    размеров увеличения тарифных ставок (окладов) работников бюджетной сферы по
    категориям гражданского персонала и видам деятельности, перечня надбавок,
    компенсационных доплат, повышений ставок и окладов, связанных с особенностями
    деятельности структурных подразделений Федеральной службы специального
    строительства Российской Федерации» (Указом Президента Российской
    Федерации от 9 марта 2004 года N 314 «О системе и структуре федеральных
    органов исполнительной власти», Федеральная служба специального
    строительства Российской Федерации переименована в Федеральное агентство
    специального строительства).



    Водителям автомобилей Государственной технической комиссии
    при Президенте Российской Федерации за ненормированный рабочий день
    выплачивается компенсационная доплата в размере до 25 процентов тарифной ставки
    (оклада) (см. Перечень надбавок, компенсационных доплат, повышений ставок и
    окладов, связанных с особенностями деятельности Государственной технической
    комиссии при Президенте Российской Федерации, утвержденный постановлением
    Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 сентября
    2001 года N 68 «О согласовании размеров увеличения тарифных ставок
    (окладов) по категориям работников Государственной технической комиссии при
    Президенте Российской Федерации, перечня надбавок, компенсационных доплат,
    повышений ставок и окладов, связанных с
    особенностями деятельности Государственной технической комиссии при Президенте
    Российской Федерации»).



    Водителям автомобилей с ненормированным рабочим днем,
    осуществляющим трудовую деятельность в таможенных органах, выплачивается
    компенсационная доплата в размере до 25 процентов тарифной ставки (оклада) (см.
    Инструкцию об оплате труда работников таможенных органов Российской Федерации
    на основе Единой тарифной сетки, утвержденную приказом Государственного
    таможенного комитета Российской Федерации от 30 ноября 2000 года N 1082).



    Водителям Государственной фельдъегерской службы Российской
    Федерации за ненормированный рабочий день, производится компенсационная выплата
    в размере до 25 процентов от тарифной ставке (оклада) (см. Перечень надбавок и
    компенсационных выплат служащим и рабочим Государственной фельдъегерской службы
    Российской Федерации, утвержденный приказом Государственной фельдъегерской
    службы Российской Федерации от 5 марта 2004 года N 75).



    Водителям автомобилей Всероссийского центра экстренной и
    радиационной медицины Министерства Российской Федерации по делам гражданской
    обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за
    ненормированный рабочий день производится компенсационная доплата в размере до
    50 процентов от тарифной ставке (оклада) (см. Перечень надбавок и
    компенсационных доплат к тарифным ставкам (окладам) гражданского персонала
    Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России, связанных
    с особенностью его деятельности, утвержденный совместным постановлением Министерства
    финансов Российской Федерации и Министерства труда и социального развития
    Российской Федерации от 14 июля 1999 года N 23; N 45н).



    Водителям Федеральной службы безопасности Российской
    Федерации и ее органов и Федеральной пограничной службы Российской Федерации и
    ее органов за ненормированный рабочий день производится компенсационная доплата
    в размере до 25 процентов от тарифной ставки (оклада) (см. постановление
    Министерства труда Российской Федерации от 7 июня 1996 года N 36 «О
    согласовании перечня надбавок, компенсационных доплат, повышений ставок и
    окладов, связанных с особенностями деятельности Федеральной службы безопасности
    Российской Федерации и ее органов и Федеральной пограничной службы Российской
    Федерации и ее органов»).



    Водителям легковых автомобилей Центра специального
    назначения с ненормированным рабочим днем компенсационная доплата выплачивается
    в размере до 25 от тарифной ставки (оклада) (см. постановление Министерства
    труда и социального развития Российской Федерации от 14 января 1994 года N 2
    «О согласовании размеров увеличения тарифных ставок (окладов), надбавок,
    компенсационных доплат, повышений ставок и окладов работников центра
    специального назначения, связанных с особенностями деятельности этого
    центра»).



    Водителям автомобилей с ненормированным рабочим днем,
    осуществляющим трудовую деятельность в подразделениях системы Министерства
    внутренних дел Российской Федерации, компенсационная доплата выплачивается в
    размере до 25 процентов от тарифной ставки (оклада) (см. постановление Министерства
    труда от 15 марта 1993 года N 52 «О согласовании размеров увеличения
    тарифных ставок (окладов) работников бюджетной сферы по категориям гражданского
    персонала и видам деятельности, перечня надбавок, компенсационных доплат,
    повышений ставок и окладов, связанных с особенностями деятельности
    подразделений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»).



    Водителям автомобилей с ненормированным рабочим днем из
    числа гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных
    (учебных) заведений, бюджетных предприятий и организаций Министерства обороны
    Российской Федерации выплачивается компенсационная доплата в размере до 25
    процентов от тарифной ставки (оклада) (см. постановление Министерства труда
    Российской Федерации от 4 марта 1993 года N 47 «О согласовании размеров
    увеличения тарифных ставок (окладов) работников бюджетной сферы по категориям
    гражданского персонала и видам деятельности, перечня надбавок, компенсационных доплат, повышений
    ставок и окладов, связанных с особенностями деятельности воинских частей,
    учреждений, военно-учебных (учебных) заведений, бюджетных предприятий
    и организаций Министерства
    обороны Российской Федерации»).



    Также ненормированный рабочий день может устанавливаться
    водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси), а также водителям
    автомобилей экспедиций и изыскательских партий, занятым на геолого-разведочных,
    топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях (см. пункт
    14 Положения об особенностях режима, рабочем времени и времени отдыха водителей
    автомобилей, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской
    Федерации от 20 августа 2004 года N 15).



    Об особенностях
    учета рабочего времени работников с ненормированным рабочим днем и
    работников, обслуживающих служебные и специальные вагоны, см. раздел X приложения к приказу Министерства путей
    сообщения СССР от 18 сентября 1990 года N 8ЦЗ «О введении в действие
    особенностей регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных
    категорий работников железнодорожного транспорта и метрополитенов,
    непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и
    обслуживанием пассажиров».



    О продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков,
    привлекаемых к выполнению трудовых функций за пределами нормальной продолжительности
    рабочего времени работников центрального аппарата Рособразования, не являющихся
    федеральными государственными гражданскими служащими, см. приказ Федерального
    агентства по образованию от 27 февраля 2007 года N 405.


    Майорова К.А.



    специалист по кадровым вопросам



    Группы Компаний «Браво Софт»


    08 Марта 2015, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.