Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оплата жилья и коммунальных услуг

С какой даты собственник обязан производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги при покупке квартиры:1.С даты подписания акта приема- передачи квартиры. 2.С момента возникновения права собственности. Спасибо.

07 Марта 2015, 22:23, вопрос №754222 Анатолий Степанович, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий Степанович! Права и обязанности у собственника жилого помещения возникают со дня государственной регистрации его права собственности на это жилое помещение.

    07 Марта 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Статья 153 Жилищного кодекса. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    ст. 169

    3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

    07 Марта 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    В сумме с п.6 ст.153 ЖК РФ....6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи...

    Т.е., с момента передаточного акта

    всего доброго!

    07 Марта 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Отвечаю на ваш вопрос. С момента возникновения права собственности (дата выдачи свидетельства о праве собственности).

    08 Марта 2015, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.