8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кальяны и несовершеннолетнии

Можно ли (по закону) купить кальян и и заправку (для кальяна без табака) несовершеннолетнему? В магазине спрашивал сказали:"Да" (Что говорит закон по этому поводу?)

07 марта 2015, 17:57, Сергей, г. Тула
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В РФ запрещена реализация несовершеннолетним лишь табачных изделий.

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Как установлено термином 254 ГОСТ Р 52463-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст, табачное изделие — изделие, полностью или частично изготовленное из табачного сырья, предназначенное для курения или для жевания, сосания, нюхания.Следовательно, одним из факторов относимости товара к категории табачных изделий является наличие в его составе табака.Следует отметить, что в силу норм термина 1 ГОСТ Р 52463-2005 табак — растение рода Nicotiana, семейства пасленовых, вида Nicotiana tabacum, возделываемое с целью получения сырья для производства табачных изделий.

Таким образом, запрета на продажу кальянов нет, запрет на продажу заправки в случае, если она состоит из табака.

07 марта 2015, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как уточнить сумму по нанесенному ущербу, если посетители уронили кальян и повредили его?
Добрый день. У меня такой вопрос, на днях мы ходили в кальянную, и случилось так что мы уронили кальян. Кальян упал на стеклянный стол, по столу пошла едва заметная трещина, немного поцарапалась краска на кальяне и откололся кусочек от чаши. И в итоге нам насчитали 14000 тысяч. 9000 за стол и 5000 на ремонт кальяна. Так сам вопрос, как узнать действительные ли цена за ремонт нам назвали ? Должны ли они были предъявить прейскурант цен? И вообще реально ли как-то снизить цену ?
15 февраля 2018, 06:18, вопрос №1908789, Дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Предпринимательское право
Как открыть ИП по продаже кальянов и что для этого нужно?
КОД ОКВЭД ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КАЛЬЯНОВ, ТАБАКОМ ДЛЯ КАЛЬЯНОВ И АКСЕССУАРАМИ ДЛЯ КАЛЬЯНОВ?
18 ноября 2017, 17:51, вопрос №1816944, Владислав, г. Волгоград
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как выбрать ОКВЭД для розничной торговли сигаретами, табаком для кальянов и кальянами?
Не могу выбрать ОКВЭД для розничной торговли сигаретами, табаком для кальянов, кальянов и комплектующих. Подала заявление на регистрацию ИП, пришел ответ что ОКВЭД 47.26 не правильный. Помогите выбрать нужный
03 мая 2017, 10:16, вопрос №1627829, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Продажа кальянов и Табаков
Здравствуйте Хочу открыть магазин по продаже кальянов,Табаков для кальяна,и прочих расходников к кальяну Что первым делом для этого нужно,по документам?
01 апреля 2015, 09:07, вопрос №785764, Билал Мирзаджанов, г. Набережные Челны
1 ответ
Все
Можно ли продавать табак для кальяна и сами кальяны?
Хочу открыть небольшой отдел в торговом центре по продаже табака для кальяна(ни каких сигарет,сигар и т.д),кальянов и аксессуаров к ним.Только все что связано с кальяном ни чего лишнего. Какие ограничения есть для данного бизнеса? Для этого надо ИП или ООО? Нужна ли лицензия для продажи табака для кальяна или может какие нибудь сертификаты подойдут? Нужен ли кассовый аппарат?
05 августа 2014, 07:59, вопрос №520850, Сергей, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015