Навязывание дополнительного страхования

Здравствуйте!

Обратился в страховую компанию для заключения договора ОСАГО. Менеджер проверила документы и посчитала сумму договора, отдельно озвучив стоимость дополнительной услуги - страхование жизни. После моего отказа оформить дополнительную страховку, мне было предложено написать заявление и ждать принятия решения СК на заключение со мной договора. Мною велась аудиозапись разговора. Пошло 2 недели, я звонил в СК, пока без результата. Как мне поступить?

, Сергей, г. Пенза
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите требование, чтоб выдали письменный отказ, они не имеют права навязывать лишние услуги.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).