8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание дополнительного страхования

Здравствуйте!

Обратился в страховую компанию для заключения договора ОСАГО. Менеджер проверила документы и посчитала сумму договора, отдельно озвучив стоимость дополнительной услуги - страхование жизни. После моего отказа оформить дополнительную страховку, мне было предложено написать заявление и ждать принятия решения СК на заключение со мной договора. Мною велась аудиозапись разговора. Пошло 2 недели, я звонил в СК, пока без результата. Как мне поступить?

07 марта 2015, 17:41, Сергей, г. Пенза
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите требование, чтоб выдали письменный отказ, они не имеют права навязывать лишние услуги.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).

08 марта 2015, 08:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Ответственность страховой компании за навязывание дополнительных услуг
Приехал в офис по страховке авто, который зарегестрирован на неком И. П. Петровым Михаилом Александровичем от компании Росгостраха, где находилась девушка и пояснила, что она является агентом Росгостраха, и не при долгом общении с ней про страховку она пояснила, что у них страховка оформляется при дополнительном страховании жизни, на что я её спросил на каком основании и попросил её показать какие либо документы, которые ссылаются на обязательное страхование жизни, она ничего не показала и сослалась на разбирательство в её офис по поводу страховки, я попросил её написать в письменной форме отказ от страховки авто без страховании жизни, в чём она мне отказала, можно ли привлечь её,либо страховую компанию, либо Индивидуального Предпринимателя данного офиса??? Если да, то с чего начинать?
09 декабря 2015, 19:16, вопрос №1067109, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
Возможно ли дать согласие на дополнительное страхование,а потом отказаться его оплачивать?
могу ли я для того, чтобы мне начали оформлять полис ОСАГО, дать согласие на дополнительное страхование(например жизни), а потом просто отказаться его оплачивать. Это, наверное, не совсем красиво, но быстрее и эффективнее, чем писать жалобы и доказывать навязывание дополнительных услуг. В чём уязвимость такой схемы?
28 сентября 2015, 16:56, вопрос №989834, Владимир, г. Тамбов
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что будет являться доказательством навязывания дополнительных услуг страхования?
что будет являться доказательством навязывания дополнительных услуг страхования? или отказа заключить договор ОСАГО?
23 сентября 2015, 09:30, вопрос №984321, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Навязывание дополнительной услуги
Обратившись в страховую компанию при страховании автомобиля , столкнулся с такой проблемой : навязывание дополнительной услуги - страхование жизни. Ведь это незаконно. Но без этой услуги страховая компания отказывается застраховать мой автомобиль. Подскажите, пожалуйста, Что делать дальше, куда обратиться за решением этой проблемы?
12 августа 2014, 16:59, вопрос №528169, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Правомерно ли навязывание дополнительных страховых услуг?
Правомерно ли навязывание дополнительной услуги по страхованию жизни водителя при заключении договора страхования автогражданской ответственности (ОСАГО)? Если нет, как можно оспорить навязынный договор страхования жизни и вернуть деньги?
02 мая 2014, 09:25, вопрос №441414, Павел, пгт. Анна
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015