Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временный ввоз автомобиля

Хотел уточнить предоставляете ли услуги посредственного оформления (услуги агента) временного ввоза авто в Москве?

С уважением,

Михаил

07 Марта 2015, 19:55, вопрос №754130 Михаил, г. Москва

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Михаил, добрый вечер.

    Вы для личного пользования ввозите авто? В какой стране оно зарегистрировано?

    Таможенный кодекс Таможенного союза

    Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами



    1. Товары, помещенные под таможенную
    процедуру временного ввоза (допуска) (далее — временно ввезенные
    товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений
    вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных
    условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования
    (эксплуатации).


    Допускается
    совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для
    обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением
    капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие
    операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии,
    при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их
    реэкспорте.


    Допускается
    проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения
    опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо
    использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки,
    проведения опытов или экспериментов.



    2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.



    3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:



    1) в целях их технического обслуживания,
    ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации),
    хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных
    законодательством и (или) международными договорами государств-членов
    таможенного союза, — без разрешения таможенного органа;



    2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

    Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

    1.
    Таможенное декларирование товаров для личного пользования
    осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную
    границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

    2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

    1)
    товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже
    или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

    2)
    товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в
    отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер
    нетарифного и технического регулирования;

    3) товары для
    личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно
    ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы
    перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей,
    установленные международным договором государств — членов таможенного союза;

    4)
    транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым
    способом, за исключением транспортных средств для личного пользования,
    зарегистрированных на территории государств — членов таможенного союза,
    временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно
    ввозимых на такую территорию;


    07 Марта 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ постоянно проживающий в Лондоне (ПМЖ на консульском учете в Англии), ввез атомобиль более 5ти месяцев назад, (уже один раз продлевал временный ввоз до истечения 3х месяцев). Смогу ли продлить ВВ без уплаты залога до 1 года как иностранец, или мне допускается ВВ только на 6 месяцев?

    За ранее благодарю,

    Mihail

    09 Марта 2015, 09:33
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    К Вашему данный проект предназначен именно для консультирования, а не для таможенного оформления.

    Если у Вас истекает срок временного ввоза автомобиля вы можете обратиться на таможенный пост расположенный на ВДНЖ в Москве, там вы можете найти таможенных брокеров (посредников) которые сделают продление

    07 Марта 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ постоянно проживающий в Лондоне (ПМЖ на консульском учете в Англии), ввез атомобиль более 5ти месяцев назад, (уже один раз продлевал временный ввоз до истечения 3х месяцев). Смогу ли продлить ВВ без уплаты залога до 1 года как иностранец, или мне допускается ВВ только на 6 месяцев?

    За ранее благодарю,

    Mihail

    09 Марта 2015, 08:50
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здесь могут предоставить только консультацию.

    Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых в РФ, а также вывозимых из РФ, производится на таможенном посту в месте прибытия на весь период временного ввоза.

    Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль.

    Автомобили, ввезенные временно, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза. Либо они должны быть представлены в места таможенного оформления по месту проживания (регистрации) владельца для продления срока временного ввоза или оформления закрытия временного ввоза в соответствии с выбранным порядком (отличным от временного ввоза).


    Временно ввезти автомобиль могут:

    иностранные физические лица — без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

    российские физические лица — при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.

    В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.

    27 ноября 2003 г. Правительство РФ своим Постановлением N 715 утвердило Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

    В Положении под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

    Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

    К иностранным гражданам относятся:

    1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

    2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

    3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этомотметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учетев Российских Дип. представительствах за рубежом.

    Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

    Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

    В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.
    Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год).

    В соответствии со ст. 136 Таможенного кодекса РФ в случае если у таможенного органа есть основания полагать, что перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантировать соблюдение законодательства России, таможенный орган вправе потребовать обеспечения уплаты таможенных платежей, в том числе внесения денежных средств на депозит таможенного органа.

    В качестве регистрационного документа таможенными органами оформляется удостоверение ввоза транспортного средства(УВТС). Эксплуатация на территории Российской Федерации зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств без УВТС запрещена, а транспортное средство, эксплуатирующееся без УВТС, подлежит задержанию в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 N 759 «Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации».

    Форма УВТС утверждена приказом ГТК России от 30.09.94 N 507 «Об утверждении формы удостоверения ввоза транспортного средства».

    При этом при регистрации упомянутых транспортных средств в таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации (Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

    В случае частого, многократного в течение года, но краткосрочного ввоза упомянутых транспортных средств на территорию Российской Федерации в таможенные органы может быть представлен страховой полис ОСАГО, оформленный на год или на полгода. Страховой полис ОСАГО может быть оформлен непосредственно в местах въезда на территорию Российской Федерации.

    Оформленный на границе УВТС подлежит продлению в таможенных органах, расположенных по месту временного или постоянного проживания лица, их ввезшего, (перечень уполномоченных таможенных органов приведен далее) на весь планируемый срок эксплуатации на территории Российской Федерации такого транспортного средства. При этом физические лица, продлевающие УВТС по месту их временного пребывания, обязаны представить в таможенные органы документ, подтверждающий регистрацию этих лиц по месту временного пребывания. В этом случае УВТС продлевается на срок не превышающий сроков, указанных в этом документе.

    УВТС подлежит сдаче таможенным органам Российской Федерации при вывозе указанного в нем транспортного средства с территории Российской Федерации.


    07 Марта 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ постоянно проживающий в Лондоне (ПМЖ на консульском учете в Англии), ввез атомобиль более 5ти месяцев назад, (уже один раз продлевал временный ввоз до истечения 3х месяцев). Смогу ли продлить ВВ без уплаты залога до 1 года как иностранец, или мне допускается ВВ только на 6 месяцев?

    За ранее благодарю,

    Mihail

    09 Марта 2015, 08:51
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Продлить временный ввоз в Москве:

    Адрес: ул. Генерала Белова 16 (ст.м. Домодедовская).

    Контактный телефон: (495) 394 92 39

    График работы: Пн-Ср, с 9 до 18 ч.
    Чт, с 11 до 18 ч.
    Пт, с 9 до 16.45 ч.
    Обед с 13 до 13.45 ч.

    Для продления временного ввоза необходимо:
    1. Документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, страховка, УВТС или декларация, доверенность нотариальная).
    2. Документы на себя (паспорт, регистрация)
    3. Копии всех документов


    07 Марта 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ постоянно проживающий в Лондоне (ПМЖ на консульском учете в Англии), ввез атомобиль более 5ти месяцев назад, (уже один раз продлевал временный ввоз до истечения 3х месяцев). Смогу ли продлить ВВ без уплаты залога до 1 года как иностранец, или мне допускается ВВ только на 6 месяцев?

    За ранее благодарю,

    Mihail

    09 Марта 2015, 09:35
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Смогу ли продлить ВВ без уплаты залога до 1 года как иностранец, или мне допускается ВВ только на 6 месяцев?

    Михаил

    Вы не являетесь иностранцем, поэтому срок временного ввоза автомобиля не может превышать 6 месяцев в течении года

    09 Марта 2015, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений,

    Скажите пожалуйста, как тогда понять ниже указанное В п. 2.6?

    3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этомотметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учетев Российских Дип. представительствах за рубежом.

    Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

    Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

    В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.

    Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год).

    09 Марта 2015, 16:17
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ постоянно проживающий в Лондоне (ПМЖ на консульском учете в Англии), ввез атомобиль более 5ти месяцев назад,

    Михаил

    ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

    ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ

    ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

    23. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств — членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза

    К сожалению, только на шесть месяцев.



    09 Марта 2015, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна,

    Как тогда понять ниже указанное В п. 2.6?

    3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этомотметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учетев Российских Дип. представительствах за рубежом.

    Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

    Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

    В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.

    Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год).

    09 Марта 2015, 16:15
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    указанные приказы утратили свою силу с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза

    09 Марта 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за информацию.

    09 Марта 2015, 16:19
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Михаил, к сожалению, Вы ссылаетесь на не действующий документ.

    Документ утратил силу в связи с изданием Приказа ФТС РФ от 15.09.2009 N 1680

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48468/#p95
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    09 Марта 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за инфо.

    09 Марта 2015, 16:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.