Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Загранпаспорт. Ограничение выезда после увольнения

Здравствуйте. Работал инженером на оборонном заводе имел вторую форму допуска, после увольнения загранпаспорт отдавать отказались и он был отправлен в УФМС, об этом было сообщено письмом с завода в котором так же сообщалось о наложении запрета на выезд за границу на 5 с момента увольнения. Ознакомления с совершенно секретными документами не имел. Допуск был положен по должности. Правомерно ли действие предприятия? Возможно ли обратится в ОВИР с целью получения нового загранпаспорта, срок действия старого, который не отдали при увольнении истек.

07 Марта 2015, 19:51, вопрос №754119 Кирилл, г. Уфа

Уточнение клиента

с момента увольнения прошло месяца 3-4, увольнения по собственному желанию

07 Марта 2015, 19:58
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Кирилл! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    07 Марта 2015, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Уточните сколько лет прошло со времени Вашего увольнения?

    07 Марта 2015, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с момента увольнения прошло месяца 3-4, увольнения по собственному желанию

    07 Марта 2015, 19:59
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    07 Марта 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

    Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.


    Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.


    Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона,его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.


    То есть действия предприятия абсолютно правомерны, никак иначе они и не могут поступить.

    Единственная возможность подать жалобу в межведомственную комиссию, объяснить, что фактически Вы никогда не ознакамливались с совершенно секретными документами. Допуск был положен по должности.

    Вполне возможно, что Вам пойдут на встречу. Здесь будет учитываться мнение представителя предприятия, который в целом и даст заключение о возможности отмены ограничения на выезд из РФ.

    07 Марта 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Ярослав, скажите пожалуйста подать жалобу в межведомственную комиссию можно в до судебном порядке, либо необходимо обжаловать отказ в выдачи загранпаспорта с начало в суде?

    07 Марта 2015, 21:18
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Еще уточните был ли Ваш вас допуск связан со с сведениями особой важности или  совершенно секретными сведениями?

    07 Марта 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    фактически работа со совершенно секретными сведениями или сведениями особой важности не велась, допуск был необходим для допуска на секретный участок.

    07 Марта 2015, 20:32
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    фактически работа со совершенно секретными сведениями или сведениями особой важности не велась, допуск был необходим для допуска на секретный участок.

    Кирилл

    а что по факту было указано в допуске?

    07 Марта 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    допуск был оформлен в 2012 году, стандартная я думаю форма допуска. Точнее сказать не могу

    07 Марта 2015, 21:19
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    По общему правилу Вам выезд за пределы РФ запрещен на срок не более 5 лет, однако он может быть уменьшен по вашему ходатайству при условии, что вы не имели допуск к ССС и ОВС

    Федеральноый закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    1)
    при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным
    сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом
    Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор
    (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из
    Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления
    лица со сведениями особой важности или совершенно секретными
    сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым
    договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным
    законом.


    07 Марта 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.