Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Интернет-магазин

Здравствуйте! У меня есть интернет-магазин, на котором при покупке пользователь соглашается с тем что деньги не возвращаются и товар может не прийти. На почту приходят письма покупателей которым товар не пришёл, грозятся 159 статьёй. Стоит бояться закона?

07 Марта 2015, 19:31, вопрос №754112 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    грозятся 159 статьёй. Стоит бояться закона?

    Евгений

    очевидно, как я понимаю речь идет о 159 статье УК РФ — мошенничестве? Привлечение вас по данной статье будет возможно только если будет доказано, что вы имели умысел получить деньги с лиц за товар который отправлять не собирались- тогда привлечение вас по данной статье возможно.

    а так, если вы не частное лицо — вполне будет возможно то, что потребители которые не получили товар подадут в суд по месту своего жительства — при проигрыше вы потеряете не только стоимость товара, но и + моральку + неустойку+ штраф + представитель(если такой будет) — конечная сумма может в 2-4 раза превышать сумму товара!

    ользователь соглашается с тем что деньги не возвращаются и товар может не прийти

    Евгений

    такое соглашение согласно пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей недействительно!

    07 Марта 2015, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Евгений!

    Во-первых, данное положение (что если товар не пришел, деньги не возвращаются) является недействительным.

    Во-вторых, в данном случае, состав ст. 159 УК РФ имеется как раз со стороны представителей этого интернет-магазина.

    08 Марта 2015, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.