8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После увольнения, через полтора года, бывший работодатель требует возврат яко бы переплаченных денег при увольнении

Здравствуйте, помогите разобраться и посоветуйте что мне делать.

Я уволился с прошлой работы в октябре 2013 года. А в марте 2015 года на моё имя приходит письмо, с бухгалтерии той прошлой работы.

Цитирую: " Уважаемый И.... О..... , настоящим сообщаем, что по данным бухгалтерии "ОАО" .... имеется переплата денежных средств на Ваш банковский счет в размере 5 352 руб.

Просим Вас в течении 5 дней с даты получения уведомления обратиться в бухгалтерию "ОАО" .... для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.

В случае несогласия с суммой переплаты необходимо предоставление банковской выписки Вашего счета за период с месяца увольнения по 31.03.2014 г."

Сразу скажу, что увольнение происходило по случаю пред банкротского состояния предприятия. В виду того, что на предприятии были большие трудности с финансами, то мне долг по заработной плате и расчёту, выплачивали в течении нескольких месяцев, и маленькими суммами, с привлечением прокуратуры.

Заранее спасибо. Николай.

    сканирование0001
    .jpg
    сканирование0002
    .jpg
    сканирование0003
    .jpg
    сканирование0004
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя история продолжается. Мне прислали повестку в суд с кучей документов и исковым заявлением.

Прошу Вас, помочь мне в дальнейших моих действиях: на какие статьи закона мне опираться в суде?

Прикрепляю сканированные файлы некоторых документов.

За ранее спасибо. Николай.

27 июня 2015, 07:00
07 марта 2015, 15:05, Николай, г. Кондрово
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, не нужно Вам ничего возвращать, с Вашей стороны никакой недобросовестности не было.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

08 марта 2015, 13:31
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Кондрово

Анна, спасибо большое за быстрый ответ.

Как я понял, мне теперь надо ждать суда. И решения комиссии, о том, является ли переплата денежных средств счётной ошибкой.

Анна, с праздником Вас, международным женским днём 8 Марта! Желаю Вам женского счастья, любви и успешной карьеры.

08 марта 2015, 16:56

Спасибо большое, Николай!

08 марта 2015, 16:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Бывший работодатель требует возврат средств
Добрый день! Бывший работодатель требует вернуть выплаченную премию. В октябре 2020 уволился по собственному желанию из компании (работал с 2006) и при расчете устно мне сообщили, что выплата премии будет вместе со всеми сотрудниками, в конце года. Обычно выплата премии производится в апреле следующего года. 9 апреля 2021 мне поступили средства в размере 79 тыс. руб. с комментарием «Премия». В этот же день в вечернее время мне позвонили, представившись сотрудником службы кадров, потребовали вернуть премию. Сообщили, что премия мне не полагается, так как я уже не являюсь сотрудником компании. Я предложил переговорить по данному вопросу на след. рабочий день, но ко мне больше не обращались по тлф. 23 апреля 2021 получил письмо на бланке бывшего работодателя, подписанное «Советником Генерального директора», но без печати. В данном письме мне сообщают, что 12 апреля 2021 мне по ошибке начислили средства, являющиеся излишними согласно ст. 137 ТК РФ и согласно ГК РФ подлежат возврату без остатка иначе они будут взысканы в судебном порядке. Считаю полученные мною в апреле средства частью заработной платы, которые не подлежат возврату. Прошу прокомментировать законность требований по возврату средств и дать рекомендации по дальнейшим действиям.
24 апреля, 08:48, вопрос №3032558, Алексей Цветков, г. Москва
10 ответов
Трудовое право
Сейчас моему ребенку исполнилось 1, 5 года и работодатель требует чтобы я написала заявление об увольнении
Добрый день. Я работаю в школе по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ учителем музыка. Со мной был составлен трудовой договор, в период работы я ушла в декрет. сейчас моему ребенку исполнилось 1,5 года и работодатель требует чтобы я написала заявление об увольнении, могу ли Я написать заявление и уйти в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не смотря на то, что действие моего договора закончилось. в Договоре не прописан пункт о том, что если я ухожу в декрет должна уволиться по окончании действия договора. Для меня важно сохранить за собой место работы. Если это возможно, то какими нормативными документами я могу пользоваться при отстаивании своих прав. СПАСИБО!
22 декабря 2020, 06:31, вопрос №2943217, Ольга, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
После расторжения трудового договора и предоставления расчета бывший работодатель требует вернуть деньги
Добрый день! После расторжения трудового договора и выдачи расчетного листа - бывший работодатель требует вернуть деньги за обеды, которые ранее напрямую вычитались из зарплаты, но при увольнении бухгалтер не включил данную статью в расчетный лист. Прошло уже 8 месяцев и работодатель опомнился и начал требовать возврата денег за обеды. Я бы и вернул - средства несущественные, но перед увольняем возник конфликт с руководством и мне принципиально не хочется идти им на встречу.
10 августа 2019, 15:18, вопрос №2467526, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли бывший работодатель требовать возврат дебиторской задолженности, ссылаясь на ошибку бухгалтерии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я полгода проработала в банке. В ноябре этого года меня подвели под увольнение по собственному желанию. 5 декабря была официально уволена. На момент увольнения не получила рассчетный листок. Сразу же в день увольнения получила рассчет (на карту). 29 декабря на мой счет приходит еще одна сумма. Я не придала этому значения, мало ли, может пересчет сделали или недоплаченные премиальные. Спустя полтора месяца работодатель по телефону меня извещает, что эта сумма мне выставлена в дебеторскую задолженность и я срочно должна ее вернуть. Уведомление банк мне не присылал. Как объяснил работодатель, ошибку допустили в бухгалтерии, мне насчитали з/п, хотя я уже была уволена и не учли больничный лист, который был закрыт и предоставлен в день увольнения - 5 декабря. Вопрос: правомерно ли банк выставил мне дебиторскую задолженность? Может ли работодатель требовать с меня эти деньги?
08 февраля 2017, 12:21, вопрос №1531161, Анна Бегунова,
2 ответа
Гражданское право
После увольнения, через полтора года, бывший работодатель требует возврат яко бы переплаченных денег при увольнении
Здравствуйте, помогите разобраться и посоветуйте что мне делать. Я уволился с прошлой работы в октябре 2013 года. А в марте 2015 года на моё имя приходит письмо, с бухгалтерии той прошлой работы. Цитирую: " Уважаемый И.... О..... , настоящим сообщаем, что по данным бухгалтерии "ОАО" .... имеется переплата денежных средств на Ваш банковский счет в размере 5 352 руб. Просим Вас в течении 5 дней с даты получения уведомления обратиться в бухгалтерию "ОАО" .... для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке. В случае несогласия с суммой переплаты необходимо предоставление банковской выписки Вашего счета за период с месяца увольнения по 31.03.2014 г." Сразу скажу, что увольнение происходило по случаю пред банкротного состояния предприятия. В виду того, что на предприятии были большие трудности с финансами, то мне долг по заработной плате и расчёту, выплачивали в течении нескольких месяцев, и маленькими суммами, с привлечением прокуратуры. А по прошествии почти четырёх месяцев 26 июня 2015 года мне пришло письмо с повесткой в суд, исковым заявлением и кучей документов. Где требуют отдать задолженность, ещё какую- то пошлину заплатить. Некоторые документы из письма прикрепляю. Заранее благодарен. Николай.
27 июня 2015, 09:08, вопрос №885752, Николай, г. Кондрово
3 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2015