После увольнения, через полтора года, бывший работодатель требует возврат яко бы переплаченных денег при увольнении

Здравствуйте, помогите разобраться и посоветуйте что мне делать.

Я уволился с прошлой работы в октябре 2013 года. А в марте 2015 года на моё имя приходит письмо, с бухгалтерии той прошлой работы.

Цитирую: " Уважаемый И.... О..... , настоящим сообщаем, что по данным бухгалтерии "ОАО" .... имеется переплата денежных средств на Ваш банковский счет в размере 5 352 руб.

Просим Вас в течении 5 дней с даты получения уведомления обратиться в бухгалтерию "ОАО" .... для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.

В случае несогласия с суммой переплаты необходимо предоставление банковской выписки Вашего счета за период с месяца увольнения по 31.03.2014 г."

Сразу скажу, что увольнение происходило по случаю пред банкротского состояния предприятия. В виду того, что на предприятии были большие трудности с финансами, то мне долг по заработной плате и расчёту, выплачивали в течении нескольких месяцев, и маленькими суммами, с привлечением прокуратуры.

Заранее спасибо. Николай.

  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0002
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
  • сканирование0004
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя история продолжается. Мне прислали повестку в суд с кучей документов и исковым заявлением.

Прошу Вас, помочь мне в дальнейших моих действиях: на какие статьи закона мне опираться в суде?

Прикрепляю сканированные файлы некоторых документов.

За ранее спасибо. Николай.

, Николай, г. Кондрово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, не нужно Вам ничего возвращать, с Вашей стороны никакой недобросовестности не было.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

Николай
Клиент, г. Кондрово

Анна, спасибо большое за быстрый ответ.

Как я понял, мне теперь надо ждать суда. И решения комиссии, о том, является ли переплата денежных средств счётной ошибкой.

Анна, с праздником Вас, международным женским днём 8 Марта! Желаю Вам женского счастья, любви и успешной карьеры.

Спасибо большое, Николай!