Правомерность второго межевания

Здравствуйте!

В 1985г. моим родителям была выделена земля. К 1994 г. они построили и сдали дом. В 2000г. после развода дом перешёл в собственность матери. В 2002 г. она провела межевание земли на 623.3 кв.м. Кадастровый план участка в 2х экземплярах были переданы в юстицию. На этом основание ей дали св-во на дом. В 2012г. она обратилась в мэрию о выдаче св-ва на землю. От туда она получила выписку из кадастр. паспорта, постановление мэра и акт приёма-передачи, в которых было указано не 623 м, а 503 кв.м. Где мать не особо разбираясь в документах расписалась, что претензий не имеет. И получила св-во на землю с 503 кв.м.В 2014г. пришла проверка и установила, что участок огорожен 623м, а в соб-ти 503м. За что она заплатила штраф. При обращении в прокуратуру выяснилось, что в 2011г. было второе межевание данного учатска (о котором мать не информировали) , при котором отрезали 2 сотки на основании САНПИНа от 26.02.2002г. (что минимальное значение от линии водопрода и канализации должно быть 5 м. Хотя в 28.03.2002 было согласованно с МП ВТС "Энергетик" , что охранная зона В и К 1,5м)

Вопрос: Правомерно ли второе межевание? И если правомерно

как быть с тем что охранная зона в 1,5 м согласованна позже САНПИНа? Что вообще делать?

  • акт 2
    .bmp
  • акт
    .bmp
  • запрос
    .bmp
  • кадастровый паспорт 1
    .bmp
  • кадастровый паспорт 2
    .bmp
  • карточка земельного участка 1
    .bmp
  • карточка земельного участка 2
    .bmp
  • межевое дело 1
    .bmp
  • межевое дело 2
    .bmp
  • межевое дело 3
    .bmp
  • межевое дело 4
    .bmp
  • межевое дело 5
    .bmp
  • межевое дело 6
    .bmp
  • межевое дело 7
    .bmp
  • постановление № 26
    .bmp
  • постановление БГО 2
    .bmp
  • постановление БГО 3
    .bmp
  • постановление БГО 4
    .bmp
  • постановление БГО 5
    .bmp
  • постановление БГО
    .bmp
  • постановление
    .bmp
  • расписка
    .bmp
  • решени 1
    .bmp
  • решение 2
    .bmp
  • решение 3
    .bmp
  • решение 4
    .bmp
  • решение 5
    .bmp
  • решенте рф
    .bmp
  • свидетельство на землю
    .bmp
  • свидетельство
    .bmp
Уточнение от клиента

Из прокуратуры написали: Межевание указанного участка выполнено 25.03.2011 по заданию управления землепользования, природных ресурсов, экологии и градостроительства Балтийского муниципального района, с учётом красных линий существуещего проезда и охранных зон сетей водопровода и канализации, после чего 01.08.2011 сведения о данном земельном участке внесены в Государственный кадастр недвижимости. На момент выполнения межевых и кадастровых работ данный участок находился в муниципальной собственности, правами аренды обременен не был. Со всех сторон данный участок ограничен дорогами местного значения и придомовыми земельными участками.Таким образом формирование участка в данном месте площадью более 503 кв.м. не представилось возможным.

Ранее, по результатам межевания, выполненного в 2002г, в указанном месте был сформирован участок иной площади -623,3 кв.м.,который Вами в собственность или аренду не оформлялся. В 2011г. данный участок был переформирован с учетом требований действующего земельного законадательства.

Уточнение от клиента

Просмотрел САНПИН 2.1.4.1110-02, но там вообще не попадает под мой случай. Скорее Снип 2.07.01. Но и там сказано, что 5 м от инженерных сетей и до фундаментов зданий, а не забора участка.

, Александр,
Татьяна Кайнова
Юрист

Межевание не является подтверждением прав на земельный участок. В 2002 году уже действовал Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним  - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Видимо организация, в чьем ведении находится водопровод и канализация успела оформить в установленном законом порядке и зарегистрировать права на земельный участок под трубопроводами (так называемые охранные зоны или полосы).

Согласовывать с Вами второе межевание не могли: его согласовывали с  Администрацией, как собственником (или распорядителем) земельных участков в черте населенных пунктов.

 В связи с вышеизложенным Ваша мама и попала в эту ситуацию.

А вот при наличии сведений о 1 межевании при приобретении прав собственности на дом,  штраф не очень обоснован, Вас должны были сначала предупредить.

Охранные зоны (и полосы)  водопроводов и канализации прописаны в САНПИНах. А вот 5 метров, на которые Вы указываете — это

СНиП 2.07.01-89*

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ (часть 4). Здесь устанавливается мин. расстояние от инженерных сетей до фундаментов зданий и сооружений. Это действительно 5м.

Что делать: если права на отрезанный земельный участок уже зарегистрированы (можно узнать по паспорту в Росреестре), то ничего не сделаете, а вот если права не зарегистрированы, а зарегистрировано только ограничение прав на участке охранной зоны, то можно еще побороться, т.к. ограничение в обороте таких участков должно быть подтверждено в установленном законом порядке:  Закрытый перечень земельных
участков, ограниченных в обороте, установлен ЗК РФ. К таковым относятся
находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие
земельные участки:

·
в пределах особо охраняемых природных территорий;

·
из состава земель лесного фонда;

·
в пределах которых расположены водные объекты,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

·
занятые особо ценными объектами культурного наследия
народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного
наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического
наследия;

·
предоставленные для обеспечения обороны и
безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд;

·
в границах закрытых административно-территориальных
образований;

·
предоставленные для нужд организаций транспорта, в
том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений
навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и
терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных
коридоров;

·
предоставленные для нужд связи;

·
занятые объектами космической инфраструктуры;

·
расположенные под объектами гидротехнических
сооружений;

·
предоставленные для производства
ядовитых веществ, наркотических средств;

·
загрязненные опасными отходами, радиоактивными
веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации
земли;

·
расположенные
в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных
нужд;

·
в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных
объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового
водоснабжения....

Если Ваш случай не описан в вышеперечисленном -это шанс.

Всего доброго!

Прокуратура ответила так же, но из ответа стало совсем ясно, что сделать в данном конкретном случае ничего нельзя, к сожалению.

Всего доброго!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы выложили много документов, но нет главного, на основании чьего решения и кем, было произведено второе межевание и как оно вообще было оформлено?

С одной стороны, право собственности на участок у Вас в 2011 году оформлено не было, участок еще принадлежал муниципалитету и они имели право, как собственники производить с ним манипуляции. Но с другой стороны, участок был выделен Вашей семье в бессрочное владение, определенным размером и уменьшать его, даже не уведомив, администрация точно права не имела.

И если правомерно как быть с тем что охранная зона в 1,5 м согласованна позже САНПИНа?

Александр

Она согласована не позже, потому что дата введения САНПИН 2.1.4.1110-02, с 1 июня 2002 года.

1.2. Настоящий СанПиН определяет санитарно — эпидемиологические
требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО)
источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Отмежевать у Вас две сотки, как мне кажется администрация права не имела, максимум наложить ограничение использования.

Статья 56. Ограничение прав на землю
[Земельный кодекс РФ]
[Глава VII]
[Статья 56]

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

Если они оформили данный отъем, как для муниципальных нужд, то должны возместить Вам причиненные убытки.

Статья 57. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для
государственных или муниципальных нужд, ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков
[Земельный кодекс РФ]
[Глава VIII]
[Статья 57]

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

1) изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

3) временным занятием земельных участков;

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

5) изменением целевого назначения земельного участка на основании
ходатайства органа государственной власти или органа местного
самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной
категории в другую без согласования с правообладателем земельного
участка.

Что вообще делать?

Александр

Можно подать иск, в котором просить признать Ваше право на весь участок, выделенный Вам изначально.

Статья 59. Признание права на земельный участок
[Земельный кодекс РФ]
[Глава IX]
[Статья 59]

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является
юридическим основанием, при наличии которого органы государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны
осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с
землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Одновременно оспорив законность Постановления или решения, на основании которого у Вас отмежевали две сотки.

Статья 61. Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления
[Земельный кодекс РФ]
[Глава IX]
[Статья 61]

1. Ненормативный акт исполнительного органа государственной
власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в
случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не
соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий
права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в
области использования и охраны земель, может быть признан судом
недействительным.

Ранее, по результатам межевания, выполненного в 2002г, в указанном месте был сформирован участок иной площади -623,3 кв.м., который Вами в собственность или аренду не оформлялся.

Александр

Вот именно об этом я и хотела сказать, что собственник был муниципалитет, поэтому они и привели его в соответствие с требованиями САНПИН 2.1.4.1110-02, если бы Вы были собственниками, то порядок действий был бы другой. В данной ситуации, Вы вряд ли что-то сможете изменить, даже в судебном порядке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Н-да и ситуация у Вас. Действительно, в акте установления и согласования границ земельного участка от 18.04.2002 по площади 623,3 кв.м. имеются все необходимые согласования со  владельцами (пользователями) смежных земельных участков. При этом акт утвержден соответствующими ОМС.

Да, серьезная проблема, что мать не обжаловала в порядке главы 25 ГПК РФ постановление ОМС с меньшей площадью и согласилась с площадью 503 кв.м.

Да и ответ прокуратуры весьма и весьма имеет весь, так как получается именно ОМС неправильно изначально сформировали участок.

Поэтому соглашусь с Анной. Вряд ли что-то получится сделать, больше мороки и нервов потратите, а вот результат?

Но имеет перспективу суд по убыткам, так как именно из-за неправильного сформирования изначально ОМС земельного участка Вам пришлось демонтировать часть своего забора (расходы по демонтажу) плюс уплата штрафа.

Вам стоит обратиться к грамотному юристу на месте для такого судебного дела: взыскание с ОМС убытков от неправильного сформирования земельного участка.