8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерность второго межевания

Здравствуйте!

В 1985г. моим родителям была выделена земля. К 1994 г. они построили и сдали дом. В 2000г. после развода дом перешёл в собственность матери. В 2002 г. она провела межевание земли на 623.3 кв.м. Кадастровый план участка в 2х экземплярах были переданы в юстицию. На этом основание ей дали св-во на дом. В 2012г. она обратилась в мэрию о выдаче св-ва на землю. От туда она получила выписку из кадастр. паспорта, постановление мэра и акт приёма-передачи, в которых было указано не 623 м, а 503 кв.м. Где мать не особо разбираясь в документах расписалась, что претензий не имеет. И получила св-во на землю с 503 кв.м.В 2014г. пришла проверка и установила, что участок огорожен 623м, а в соб-ти 503м. За что она заплатила штраф. При обращении в прокуратуру выяснилось, что в 2011г. было второе межевание данного учатска (о котором мать не информировали) , при котором отрезали 2 сотки на основании САНПИНа от 26.02.2002г. (что минимальное значение от линии водопрода и канализации должно быть 5 м. Хотя в 28.03.2002 было согласованно с МП ВТС "Энергетик" , что охранная зона В и К 1,5м)

Вопрос: Правомерно ли второе межевание? И если правомерно

как быть с тем что охранная зона в 1,5 м согласованна позже САНПИНа? Что вообще делать?

    акт 2
    .bmp
    акт
    .bmp
    запрос
    .bmp
    кадастровый паспорт 1
    .bmp
    кадастровый паспорт 2
    .bmp
    карточка земельного участка 1
    .bmp
    карточка земельного участка 2
    .bmp
    межевое дело 1
    .bmp
    межевое дело 2
    .bmp
    межевое дело 3
    .bmp
    межевое дело 4
    .bmp
    межевое дело 5
    .bmp
    межевое дело 6
    .bmp
    межевое дело 7
    .bmp
    постановление № 26
    .bmp
    постановление БГО 2
    .bmp
    постановление БГО 3
    .bmp
    постановление БГО 4
    .bmp
    постановление БГО 5
    .bmp
    постановление БГО
    .bmp
    постановление
    .bmp
    расписка
    .bmp
    решени 1
    .bmp
    решение 2
    .bmp
    решение 3
    .bmp
    решение 4
    .bmp
    решение 5
    .bmp
    решенте рф
    .bmp
    свидетельство на землю
    .bmp
    свидетельство
    .bmp
Уточнение от клиента

Из прокуратуры написали: Межевание указанного участка выполнено 25.03.2011 по заданию управления землепользования, природных ресурсов, экологии и градостроительства Балтийского муниципального района, с учётом красных линий существуещего проезда и охранных зон сетей водопровода и канализации, после чего 01.08.2011 сведения о данном земельном участке внесены в Государственный кадастр недвижимости. На момент выполнения межевых и кадастровых работ данный участок находился в муниципальной собственности, правами аренды обременен не был. Со всех сторон данный участок ограничен дорогами местного значения и придомовыми земельными участками.Таким образом формирование участка в данном месте площадью более 503 кв.м. не представилось возможным.

Ранее, по результатам межевания, выполненного в 2002г, в указанном месте был сформирован участок иной площади -623,3 кв.м.,который Вами в собственность или аренду не оформлялся. В 2011г. данный участок был переформирован с учетом требований действующего земельного законадательства.

07 марта 2015, 15:45
Уточнение от клиента

Просмотрел САНПИН 2.1.4.1110-02, но там вообще не попадает под мой случай. Скорее Снип 2.07.01. Но и там сказано, что 5 м от инженерных сетей и до фундаментов зданий, а не забора участка.

12 марта 2015, 09:14
07 марта 2015, 12:54, Александр,
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Межевание не является подтверждением прав на земельный участок. В 2002 году уже действовал Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.


Видимо организация, в чьем ведении находится водопровод и канализация успела оформить в установленном законом порядке и зарегистрировать права на земельный участок под трубопроводами (так называемые охранные зоны или полосы).

Согласовывать с Вами второе межевание не могли: его согласовывали с Администрацией, как собственником (или распорядителем) земельных участков в черте населенных пунктов.

В связи с вышеизложенным Ваша мама и попала в эту ситуацию.

А вот при наличии сведений о 1 межевании при приобретении прав собственности на дом, штраф не очень обоснован, Вас должны были сначала предупредить.

Охранные зоны (и полосы) водопроводов и канализации прописаны в САНПИНах. А вот 5 метров, на которые Вы указываете — это

СНиП 2.07.01-89*

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ (часть 4). Здесь устанавливается мин. расстояние от инженерных сетей до фундаментов зданий и сооружений. Это действительно 5м.

Что делать: если права на отрезанный земельный участок уже зарегистрированы (можно узнать по паспорту в Росреестре), то ничего не сделаете, а вот если права не зарегистрированы, а зарегистрировано только ограничение прав на участке охранной зоны, то можно еще побороться, т.к. ограничение в обороте таких участков должно быть подтверждено в установленном законом порядке: Закрытый перечень земельных
участков, ограниченных в обороте, установлен ЗК РФ. К таковым относятся
находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие
земельные участки:

·
в пределах особо охраняемых природных территорий;

·
из состава земель лесного фонда;

·
в пределах которых расположены водные объекты,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

·
занятые особо ценными объектами культурного наследия
народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного
наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического
наследия;

·
предоставленные для обеспечения обороны и
безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд;

·
в границах закрытых административно-территориальных
образований;

·
предоставленные для нужд организаций транспорта, в
том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений
навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и
терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных
коридоров;

·
предоставленные для нужд связи;

·
занятые объектами космической инфраструктуры;

·
расположенные под объектами гидротехнических
сооружений;

·
предоставленные для производства
ядовитых веществ, наркотических средств;

·
загрязненные опасными отходами, радиоактивными
веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации
земли;

·
расположенные
в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных
нужд;

·
в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных
объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового
водоснабжения....

Если Ваш случай не описан в вышеперечисленном -это шанс.

Всего доброго!

07 марта 2015, 14:27
0
0
0
0

Прокуратура ответила так же, но из ответа стало совсем ясно, что сделать в данном конкретном случае ничего нельзя, к сожалению.

Всего доброго!

07 марта 2015, 19:30
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы выложили много документов, но нет главного, на основании чьего решения и кем, было произведено второе межевание и как оно вообще было оформлено?

С одной стороны, право собственности на участок у Вас в 2011 году оформлено не было, участок еще принадлежал муниципалитету и они имели право, как собственники производить с ним манипуляции. Но с другой стороны, участок был выделен Вашей семье в бессрочное владение, определенным размером и уменьшать его, даже не уведомив, администрация точно права не имела.

И если правомерно как быть с тем что охранная зона в 1,5 м согласованна позже САНПИНа?

Александр

Она согласована не позже, потому что дата введения САНПИН 2.1.4.1110-02, с 1 июня 2002 года.

1.2. Настоящий СанПиН определяет санитарно — эпидемиологические
требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО)
источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Отмежевать у Вас две сотки, как мне кажется администрация права не имела, максимум наложить ограничение использования.

Статья 56. Ограничение прав на землю
[Земельный кодекс РФ]
[Глава VII]
[Статья 56]

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:


1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

Если они оформили данный отъем, как для муниципальных нужд, то должны возместить Вам причиненные убытки.

Статья 57. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для
государственных или муниципальных нужд, ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков
[Земельный кодекс РФ]
[Глава VIII]
[Статья 57]

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

1) изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

3) временным занятием земельных участков;

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;


5) изменением целевого назначения земельного участка на основании
ходатайства органа государственной власти или органа местного
самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной
категории в другую без согласования с правообладателем земельного
участка.

Что вообще делать?

Александр

Можно подать иск, в котором просить признать Ваше право на весь участок, выделенный Вам изначально.

Статья 59. Признание права на земельный участок
[Земельный кодекс РФ]
[Глава IX]
[Статья 59]

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является
юридическим основанием, при наличии которого органы государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны
осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с
землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Одновременно оспорив законность Постановления или решения, на основании которого у Вас отмежевали две сотки.

Статья 61. Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления
[Земельный кодекс РФ]
[Глава IX]
[Статья 61]

1. Ненормативный акт исполнительного органа государственной
власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в
случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не
соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий
права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в
области использования и охраны земель, может быть признан судом
недействительным.


07 марта 2015, 14:41
0
0
0
0

Ранее, по результатам межевания, выполненного в 2002г, в указанном месте был сформирован участок иной площади -623,3 кв.м., который Вами в собственность или аренду не оформлялся.

Александр

Вот именно об этом я и хотела сказать, что собственник был муниципалитет, поэтому они и привели его в соответствие с требованиями САНПИН 2.1.4.1110-02, если бы Вы были собственниками, то порядок действий был бы другой. В данной ситуации, Вы вряд ли что-то сможете изменить, даже в судебном порядке.

07 марта 2015, 16:04
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Н-да и ситуация у Вас. Действительно, в акте установления и согласования границ земельного участка от 18.04.2002 по площади 623,3 кв.м. имеются все необходимые согласования со владельцами (пользователями) смежных земельных участков. При этом акт утвержден соответствующими ОМС.

Да, серьезная проблема, что мать не обжаловала в порядке главы 25 ГПК РФ постановление ОМС с меньшей площадью и согласилась с площадью 503 кв.м.

Да и ответ прокуратуры весьма и весьма имеет весь, так как получается именно ОМС неправильно изначально сформировали участок.

Поэтому соглашусь с Анной. Вряд ли что-то получится сделать, больше мороки и нервов потратите, а вот результат?

Но имеет перспективу суд по убыткам, так как именно из-за неправильного сформирования изначально ОМС земельного участка Вам пришлось демонтировать часть своего забора (расходы по демонтажу) плюс уплата штрафа.

Вам стоит обратиться к грамотному юристу на месте для такого судебного дела: взыскание с ОМС убытков от неправильного сформирования земельного участка.

07 марта 2015, 19:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Законно ли межевание без ведома собственника?
Здравствуйте, у меня участок в собственности с 29.04.2015 г. отмежеванный и приватизированный еще предыдущими хозяевами в 2005 г, оказывается его отмежевали еще раз 05.12.2017г, я даже не в курсе была, возможно ли такое межевание без моего ведома? И для чего нужно было повторное? Сейчас говорят, что свидетельство о собственности от 29.04.2015 не действительно, можно ли аннулировать второе межевание?
28 января 2019, 05:06, вопрос №2239370, Владлена, г. Уфа
2 ответа
Земельное право
Нужно ли межевание участка при дарении 1/2 доли второму собственнику?
Добрый день! Нужно ли в соответствии с действующим законодательством в 2018 г.: 1) проводить межевание земельного участка (находится в СНТ) при дарении 1/2 доли второму собственнику-близкому родственнику; 2) зачем нужно проводить еще и межевание, если есть кадастровый номер участка (т.е. границы определены при присвоении кадастрового номера), земля в собственности? Доли в натуре не выделены и не определены, не было необходимости. Сейчас второй собственник хочет подарить свою 1/2 долю земельного участка, т.к. не пользуется ею. Заранее благодарю за ответ. Наталья
30 апреля 2018, 12:31, вопрос №1983316, Наталья, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерность Пунктов ДДУ
Сомнительны следующие пункты ДДУ, прощу помощи в разьяснении для чего они застройщику и их правомерность. 7.1. Распоряжение помещениями Жилого дома производится Застройщиком с учетом того, что право общей долевой собственности участников долевого строительства на Жилой дом и, следовательно, преимущественное право покупки, возникают только после государственной регистрации прав участников долевого строительства на Жилой дом, в силу чего правила статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки не применяются к отношениям передачи прав требования на объекты долевого строительства в Жилом доме. 7.2. Участник долевого строительства дает свое согласие на последующий залог Земельного участка, в том числе в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед другими лицами по договорам участия в долевом строительстве, которые будут заключаться Застройщиком при строительстве других объектов недвижимости на земельном участке, на котором осуществляется строительство Жилого дома, а также в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед кредитными организациями. 7.3. Характеристики Земельного участка, указанные в п. 1.2. Договора могут быть изменены (либо из него могут быть образованы иные земельные участки) без уведомления и без необходимости получения дополнительного согласия Участника долевого строительства при условии, что это не повлечет за собой изменения фактического местоположения Жилого дома. 7.4. Настоящим Участник долевого строительства дает свое согласие на последующее (до и /или после ввода Жилого дома в эксплуатацию) изменение по усмотрению Застройщика границ Земельного участка, когда такое изменение связано с разделом Земельного участка в целях образования (формирования) отдельного Земельного участка под Объектом, в том числе на изменение документации по планировке территории, проектов планировки, проектов межевания, градостроительных планов и любой иной документации, межевание (размежевание) Земельного участка, совершение Застройщиком и /или другими лицами любых иных действий, связанных с разделом Земельного участка в вышеуказанных целях, также Застройщик дает свое согласие на уточнение границ земельного участка и/или изменение площади земельного участка и/или изменение (уточнение) описания местоположения его границ. 7.5. Участник долевого строительства настоящим прямо выражает свое согласие на образование иных земельных участков из Земельного участка, включая раздел Земельного участка и/или выдел из Земельного участка иного (иных) земельных участков иной площади, на снятие с кадастрового учета земельного участка в связи с постановкой на кадастровый учет вновь образованных земельных участков и постановку на кадастровый учет вновь образованных земельных участков из состава земельного участка. 7.6. Настоящее согласие Участника долевого строительства является письменным согласием, выданным в соответствии с п.4 ст.11.2. Земельного Кодекса РФ. 7.7. Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику производить замену предмета залога (Земельного участка), при этом оформление дополнительных соглашений к настоящему Договору о замене предмета залога не требуется.
12 июля 2017, 20:45, вопрос №1694595, Александра, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Нужно ли делать повторное межевание земли сельскох. назначения при смене арендателя?
Когда-то давно в колхозе выделили пай земли, но межевания не делали. Потом землю арендовала птицефабрика и провела межевание без нашего согласия и получилось так, что на каждом из 17 полей у меня есть своя доля. В этом году птицефабрика обанкротилась. Согласно предыдущему межеванию была коллективная собственность на 17 полях, то есть в каждом поле у меня была своя часть,о чем свидетельствуют кадастровые номера, налоговые бумаги и т.п. Сейчас часть людей отдали землю одним фермерам, другие вторым,третьи - третьим. И на собрании нам объявили, что нужно делать новое межевание. Нужно ли делать повторное межевание земли сельскохозяйственного назначения при смене арендателя?
27 июля 2016, 09:08, вопрос №1327476, Сергей, г. Ефремов
1 ответ
Все
Межевание могу ли я сделать без вторых хозяев на землю
Здравствуйте!У меня есть участок земли,у нас по наследству делится на два хозяина ,я назначила межевание на участок.Я велась в собственность.А вторые хозяева не вводились в собственность уже 10 лет и отказываются присутствовать на межевании.Сделают ли мне его без их присутствия???
08 декабря 2012, 13:52, вопрос №30199, елена дементьева, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015