Кредитный неплательщик
Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста,попадаю ли я под статью,если я платила кредит несколько месяцев,а потом перестала.Сейчас меня донимают коллекторы.Спасибо.
, Наталия, г. Ейск
Уважаемая Наталия.
Если Вы имеет ввиду уголовную ответственность, то скорее всего не попадаете.
Ответственность по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» наступает только в том случае, если сумма задолженности больше 1 500 000 млн рублей и при этом будет доказано, что должник имел денежные средства для погашения задолженности, но направил их на другие цели.
Кроме того, необходимо, чтобы размер задолженности был установлен вступившим в законную силу решением суда.