Если в кратце. Без моего ведома был продан автомобиль. Я его так сложилось нашел, погрузил на эвокуатор и привез домой. В тот же день приехали полицейские с новой хозяйкой и автомобиль изъяли. Теперь новая хозяйка возбудила угодовное дело по факту угона на меня моего же автомобиля. Посоветуйте, как быть?
Как могли продать без ПТС Ваше авто и если Вы забирали его при помощи эвакуатора, значит не было комплектов ключей?
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне тоже интересно, как его продали. Тем более и ПТС был в банке. Мрэо выдало дубликат птс и автомобиль был продан уже два раза. Ключей не было вторых, ранее были потерены
Вам конечно необходимо расшифровать, каким именно образом автомобиль был продан «без Вашего ведома». В этой части присоединяюсь к недоумению уважаемого коллеги.
По-видимому, в Ваших действиях нет состава угона или кражи, но налицо самоуправство.
Для защиты Вашего права Вам надлежит (при наличии достаточных оснований) обратиться в гражданский суд с иском к нынешнему владельцу автомобиля об изъятии Вашего имущества из чужого незаконного владения.
В Вашей ситуации совершенно необходима помощь адвоката.
Автомобиль был дан в аренду. У арендатора его отняли сделвли дубликат птс и продали 2 раза. В суд уже обратились ждем заседания. Но постоянно звонят и поосят датб показания из РУВД
Из всей выше перечисленной фактуры не вижу состава угона ТС. Автомобиль на момент его изъятия у арендатора по всем документам (ПТС, св-во о регистрации, договор ОСАГО) являлся Вашей собственностью. Арендатор позвонил Вам и сообщил, что автомобиль кто-то забрал. Вы находите и забираете свой автомобиль. В дальнейшем даёте показания о том, что Вам стало известно о реализации Вашего автомобиля уже после того как Вы забрали машину на эвакуаторе, то есть вернули свою вещь. На мой взгляд речь о самоуправстве может идти только в случае законной реализации ТС сторонним лицом (например по доверенности).
Здравствуйте! Автомобиль мне достался при разделе имущества от моего первого брака. Согласно брачному договору автомобиль, в случае расторжения брака, будет является моей собственностью. 29 ноября 2019 г. Мой первый рак был расторгнут. С этого момента, автомобиль является моей собственностью. Согласно доверенности я имею право управлять и распоряжаться данным транспортным средством. Автомобиль на себя не перерегистрировал, пользовался по доверенности.
09 февраля 2024 года я вступил во второй брак.
08 июня 2024 года, будучи во втором браке, у меня произошла сделка двойной купли передачи моего авто с гражданкой, с целью передачи приобретателю «красивого номера». Законы РФ не предусматривают прямую передачу автомобильных госномеров между физлицами. Поэтому, процедура осуществлялась с помощью купли продажи «одним днем». Последовательность сделки была такая:
• я осуществил передачу своего авто новому владельцу;
• новый владелец зарезервировал в ГАИ за собой «красивый номер» авто;
• новый владелец, этим же числом, за ту же сумму по договору, продал мне автомобиль обратно;
• физически, денежных операций между сторонами по купле-продаже не производилось;
• я получил на приобретенное авто обычный автомобильный номер (СТС подтверждает дату регистрации, - совпадает с датами договоров купли-продажи);
Данную сделку подтверждают два договора купли-продажи одно датой от 08 июня 2024 года. Процесс переоформления происходил в одном и том и том же отделении ГИБДД у одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, в одном и том же окне.
В данный момент, по факту данной сделки, супруга претендует на ½ стоимости моего авто, хотя по факту, автомобиль изначально был моим.
Требуется юридическая помощь с сохранением автомобиля за мной, без его раздела.
Обе сделки купли-продажи были совершены без реального перехода денег и без реальной смены владельца — автомобиль физически оставался у меня. Это классические признаки мнимой сделки, совершённой лишь для достижения технической цели (переоформление номера). Оба договора одинаковой датой и на одинаковую сумму. Отсутствует реальное движение денег (могу подтвердить выписками). Непрерывное фактическое владение автомобилем. В качестве свидетеля, планирую привлечь Бурмистрову В.Н.
Все мои документы так же подтверждают добрачное происхождение автомобиля, а так же, что реального приобретения в браке не было. Поскольку денежных расчётов не было, второй супруге нечего делить — она не вложила в автомобиль ни рубля, семейный бюджет не расходовался. При этом, обращаю внимание, что у нас всегда был раздельный бюджет.
Покупатель/продавец (приобретатель) «красивого номера», готова дать свидетельские показания, что сделка осуществлялась именно с целью приобретения госномера авто. Так же, свидетель готова подтвердить, что денежных операций между нами не было и что автомобилем не пользовались ни минуты.
Полное содержание автомобиля за свой счет подтверждаю – оплату автомобильных налогов, страховок ОСАГО и ТО.
Супруга при разводе претендует на 50% стоимости автомобиля, ссылаясь на факт договора купли-продажи в браке. Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
Здравствуйте, продала машину по договору купли-продажи
Человек не оформил ее на себя, катается на ней и катает большие суммы штрафов, хочу объявить машину в угон или снять с учета
Как быть? Подскажите пожалуйста
Состоялся обмен автомобилями
При обмене никто не смотрел на состояние автомобилей , видео обмена нет
Мне так сказать всунули мертвое авто стоимостью 100т
Я отдал живое хорошее авто которое оформлено на меня , ДКП не было написано
При попытке вернуть автомобиль назад услышал ответ нет
Могу ли я подать её в угон либо за короткие сроки по закону забрать его назад?
Был приобретен автомобиль на государственную выплату за ранение военнослужащего (3 млн), ответчик (муж)
Раздел имущества между супругами после развода. Был приобретен автомобиль на государственную выплату за ранение военнослужащего (3 млн) но оплачивался автомобиль наличными, ответчик (муж) доказывает , что это был куплен автомобиль на целевую выплату, которая не делится между супругами. Мажет ли он доказать и как?
Добрый день! Вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль важен, особенно при покупке или растаможке.
Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю. Это регулируется статьей 223 Гражданского кодекса РФ. То есть, даже если автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД, он уже считается вашей собственностью. Если автомобиль ввозится из-за границы, право собственности возникает после его растаможки.
Один из ответов юристов!
Меня интересует почему при ввозе право собственности вощникает с момента таможенного оформления а не по ГК 223, когда автомобиль будет доставлен клиенту через всю страну?