Угон автомобиля

Если в кратце. Без моего ведома был продан автомобиль. Я его так сложилось нашел, погрузил на эвокуатор и привез домой. В тот же день приехали полицейские с новой хозяйкой и автомобиль изъяли. Теперь новая хозяйка возбудила угодовное дело по факту угона на меня моего же автомобиля. Посоветуйте, как быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Максимов
Юрист, г. Москва

Как могли продать без ПТС Ваше авто и если Вы забирали его при помощи эвакуатора, значит не было комплектов ключей?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне тоже интересно, как его продали. Тем более и ПТС был в банке. Мрэо выдало дубликат птс и автомобиль был продан уже два раза. Ключей не было вторых, ранее были потерены

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вам конечно необходимо расшифровать, каким именно образом автомобиль был продан «без Вашего ведома». В этой части присоединяюсь к недоумению уважаемого коллеги.

По-видимому, в Ваших действиях нет состава угона или кражи, но налицо самоуправство.

Для защиты Вашего права Вам надлежит (при наличии достаточных оснований) обратиться в гражданский суд с иском к нынешнему владельцу автомобиля об изъятии Вашего имущества из чужого незаконного владения.

В Вашей ситуации совершенно необходима помощь адвоката.

Мрэо выдало дубликат птс

Ирина

Кому выдало?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Автомобиль был дан в аренду. У арендатора его отняли сделвли дубликат птс и продали 2 раза. В суд уже обратились ждем заседания. Но постоянно звонят и поосят датб показания из РУВД

Андрей Чернышов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из всей выше перечисленной фактуры не вижу состава угона ТС. Автомобиль на момент его изъятия у арендатора по всем документам (ПТС, св-во о регистрации, договор ОСАГО) являлся Вашей собственностью. Арендатор позвонил Вам и сообщил, что автомобиль кто-то забрал. Вы находите и забираете свой автомобиль. В дальнейшем даёте показания о том, что Вам стало известно о реализации Вашего автомобиля уже после того как Вы забрали машину на эвакуаторе, то есть вернули свою вещь. На мой взгляд речь о самоуправстве может идти только в случае законной реализации ТС сторонним лицом (например по доверенности).