Могу ли я подать в суд на виновника дтп спустя 2 года?

ПОМОГИТЕ! В 2011 г. мы с мужем разбились, он был на тот момент лишен водительских прав, пьяный сел за руль и мы врезались в дерево. Я 2 месяца была на больничном. Через его связи мне дали заключение о средней тяжести вреда здоровью, так же до суда было скрыто то что он был пьян и без прав. Сейчас мы развелись и в последствии после дтп у меня сильно болит нога и в ближайшее время мне повторно будут делать операцию. В связи с этим я на данный момент не работаю и когда смогу работать-не знаю, ко всему этому я еще плачу кредит который появился во время брака. Бывший муж своей вины не чувствует и ни как мне не помогает. Подскажите пожалуйста, могу ли я спустя почти 2 года, как то наказать виновника? И имею ли я право на какие то выплаты с его стороны? Заранее большое спасибо!

  • DSCF0074
    .jpg
  • DSCF0083
    .jpg
, Ирина Першина, г. Назарово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Уважаемая Ирина тут важен момент вызывали вы ГАИ после дтп? протокол по дтп был? если он есть то свиновника дтп  по суду согласно ГК РФ можно взыскать ущерб от вреда здоровью срока давности по таким делам нет. к иску нужно будет заключение врачей что именно в результате дтп у вас появился вред здоровью.

Если вы гаи не вызывали то все в разы сложнее доказать именно вину мужа в причинении вреда здоровью крайне тяжело.при отсутствии протокола дтп   он может утверждать что за рулем не был и т.д

Ирина Першина
Клиент, г. Назарово

По чистой случайности за нами ехал парень, который вызвал скорую помощь, соответственно приехали и ГАИ, несмотря на то что они оказались знакомыми, скрыть факт аварии они не могли и даже возили мужа на освидетельсвование. Я неоднократно ходила в ГИБДД и запрашивала протокол, там сказали что все материалы находятся в суде. В суде мне выдали только копию постановления решения суда, где сказано что ему был выписан штраф в размере 2 000 рублей. Спасибо большое за ответ.

этих матреиалов достаточно для подачи иска если будет нужно по запросу суда гаи выдаст и копию протокла у суда есть полномочия запрашивать документы вам нужно будет заявить ходатайство о предоставлении документа -ПРОТОКОЛА ДТП  из ГАИ В СУДЕ И ОНИ ПРЕДОСТАВЯТ ЕГО В СУД.