Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я подать в суд на виновника дтп спустя 2 года?

ПОМОГИТЕ! В 2011 г. мы с мужем разбились, он был на тот момент лишен водительских прав, пьяный сел за руль и мы врезались в дерево. Я 2 месяца была на больничном. Через его связи мне дали заключение о средней тяжести вреда здоровью, так же до суда было скрыто то что он был пьян и без прав. Сейчас мы развелись и в последствии после дтп у меня сильно болит нога и в ближайшее время мне повторно будут делать операцию. В связи с этим я на данный момент не работаю и когда смогу работать-не знаю, ко всему этому я еще плачу кредит который появился во время брака. Бывший муж своей вины не чувствует и ни как мне не помогает. Подскажите пожалуйста, могу ли я спустя почти 2 года, как то наказать виновника? И имею ли я право на какие то выплаты с его стороны? Заранее большое спасибо!

  • DSCF0074.JPG
  • DSCF0083.JPG
29 Апреля 2013, 12:37, вопрос №75392 Ирина, г. Назарово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Уважаемая Ирина тут важен момент вызывали вы ГАИ после дтп? протокол по дтп был? если он есть то свиновника дтп  по суду согласно ГК РФ можно взыскать ущерб от вреда здоровью срока давности по таким делам нет. к иску нужно будет заключение врачей что именно в результате дтп у вас появился вред здоровью.


    Если вы гаи не вызывали то все в разы сложнее доказать именно вину мужа в причинении вреда здоровью крайне тяжело.при отсутствии протокола дтп   он может утверждать что за рулем не был и т.д 

    29 Апреля 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По чистой случайности за нами ехал парень, который вызвал скорую помощь, соответственно приехали и ГАИ, несмотря на то что они оказались знакомыми, скрыть факт аварии они не могли и даже возили мужа на освидетельсвование. Я неоднократно ходила в ГИБДД и запрашивала протокол, там сказали что все материалы находятся в суде. В суде мне выдали только копию постановления решения суда, где сказано что ему был выписан штраф в размере 2 000 рублей. Спасибо большое за ответ.

    09 Мая 2013, 22:34
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    этих матреиалов достаточно для подачи иска если будет нужно по запросу суда гаи выдаст и копию протокла у суда есть полномочия запрашивать документы вам нужно будет заявить ходатайство о предоставлении документа -ПРОТОКОЛА ДТП  из ГАИ В СУДЕ И ОНИ ПРЕДОСТАВЯТ ЕГО В СУД. 

    12 Мая 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats