8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветхий домик соседа на нашем участке

Куда обратиться для того, чтобы нам помогли снести этот домик (не жилой) на нашем участке? Сосед отказывается от общения с нами, и не дает нам его снести.

07 марта 2015, 10:07, Василий, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий! Уточните, пожалуйста, являетесь ли Вы собственником земельного участка?

07 марта 2015, 10:16
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Новосибирск

Да, являюсь

07 марта 2015, 10:21

В таком случае, Вы имеете полное право требовать от соседа полного устранения нарушений Ваших прав собственника. Я посоветовала бы Вам для начала вручить соседу (лично или посредством отправки заказного письма с уведомлением о вручении) письменное требование о сносе (переносе) его строения с Вашего земельного участка, так как это строение мешает Вам осуществлять права пользования участком в полном объёме. Установить разумный срок для исполнения этого требования (думаю, что 10 -15 дней вполне допустимо). Если сосед проигнорирует Ваши требования, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об устранении прав собственника.

07 марта 2015, 10:29
Консультация юриста бесплатно
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Если вы собственник участка, домик нигде не зарегистрирован и сосед не сможет документально подтвердить свои права на это строение, на основании чего сосед не даёт вам права очистить свой участок?

07 марта 2015, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сейчас хотим снова провести свет на дачный участок, однако, единственный возможный вариант подведения электрического кабеля - это тянуть его, как и ранее, над участком соседа
Здравствуйте. Недавно приобрели дачный участок в СНТ с зарегистрированным на нем садовым домиком. На момент покупки, садовый дом на нашем участке был подключен к электричеству, провода проходили над участком соседа (его участок расположен между столбом и нашим участком), но позже домик сгорел и был демонтирован. Провода сразу после пожара вынуждены были снять и, в результате, участок остался без элекстричества. Сейчас хотим снова провести свет на дачный участок, однако, единственный возможный вариант подведения электрического кабеля - это тянуть его, как и ранее, над участком соседа. Наш участок является крайним в СНТ - по границе лес, где ставить столбы и проводить свет, по словам председателя, запрещено. По обе стороны от нашего участка есть соседние участки, отделяющие нас от электрических столбов, поэтому иного варианта провести свет, как тянуть кабель через соседей, просто нет. Сосед, над участком которого ранее проходил кабель к нашему участку, теперь не согласен, чтобы провод, как раньше, шел над его учаском, даже при условии, что мы установим высокий столб и максимально увеличим расстояние до провода над его участком. При этом, кабель будет проходить практически по границе его участка, никаким постройкам или насаждениям мешать не может. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, как провести свет на участок, не опасаясь судебных разбирательств?
23 сентября 2020, 20:04, вопрос №2868694, Anna Killka, г. Заречный
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как не позволить узаконить самозахват соседями нашего участка через суд?
Суть 1. Соседи захватили часть нашего земельного участка, поставив забор не по кадастровой границе. Вместо прямой между крайними точками нашей смежной границы по факту существенный изгиб. Сделано это было при предыдущем собственнике, но уже после всех межеваний 2. Оба участка размежеваны. Участок соседей размежеван в 2006 году, а наш в 2012 году. Смежная граница по ЕГРН общая, прямая, без наложений 3. Мы подготовили досудебную претензию, а затем подали в суд с целью переместить забор на кадастровую границу 4. Соседи же подали иск на кадастровых инженеров на, якобы, реестровую ошибку при их межевании. С целью узаконить не только их самозахват нашего участка, но также еще 5 соток земель гос.собственности в другой части их участка. a. В качестве доказательств - план БТИ, хотя межевались по фактическому землепользованию. При этом по плану БТИ граница тоже ровная, но длина одной стороны чуть больше, чем по факту. В любом случае, фактическая конфигурация плану БТИ не соответствует b. И еще приложили схему наложения данных ЕГРН на спутниковый снимок с сайта Росреестра, на котором границы идут по их постройкам. При этом там очевидная техническая ошибка сайта Росреестра и смещение границ всех участков на несколько метров. Предоставленная нами корректная схема из дела исчезла, хотя мы ее прилагали в процессе. c. Дела объединили 5. Проведена землеустроительная экспертиза a. Факт несоответствия границ ЕГРН установлен b. Эксперт всячески пытался найти хоть какую-то реестровую ошибку, но не смог. Лишь косвенные выводы из плана БТИ, указанные выше. Следует отметить, что план БТИ ему был предоставлен соседями после назначения экспертизы, что является нарушением. И из спутниковых снимков Google, где граница не выглядит ровной в 2010 году. Но там вообще невозможно понять границы. При этом на снимке 2013 года граница выглядит отличной от границы 2010 года. c. Итоговый вывод эксперта - если будет установлен факт перемещения забора после межевания - вернуть его на кадастровую границу, если же будет подтверждена реестровая ошибка - установить новые границы. Разрешение вопроса - правовая оценка доказательств - за пределами компетенции эксперта. 6. При этом соседи неоднократно в процессе заседания заявляли, что ставили забор после межевания не по кадастровой границе: в своем исковом, в ходе заседаний, в протоколе предварительного и даже в финале 7. Выводы в решении суда: a. Не был установлен факт переноса забора. Участок приобретался с установленными заборами. Оснований для вывода о нарушении наших прав - нет. При этом, насколько известно - отсутствие возражений предыдущего собственника не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения b. Требования соседей об исправлении реестровой ошибки - удовлетворить и установить новые границы. Т.е. узаконили самозахват нашего участка, но не земель гос.собственности Нарушения 1. В протоколе существенно изменен смысл озвученного на заседании. Ключевое - соседка заявляла, что переносила забор, хотя в протоколе финального заседания зафиксировано – «забор не переносила, прошу в иске отказать». И множество других расхождений – срок готовности протокола, отсутствие сути из прений, отсутствие приобщения документов. Суд отклонил наши подробные замечания на протокол (+ аудиозапись), якобы не обязан вести стенограмму заседания. 2. Суд выкинул из дела наши возражения на исковое соседей. Приобщили их уже после решения, «найдя» их спустя 5 минут, после того, как мы побывали в местной прокуратуре. 3. Суд выкинул из дела наши доказательства того, что граница не проходила по постройкам – снимок с корректным наложением границ Росреестра 4. Суд отказал в запросе землеустроительных дел, т.к. в их запросе нет необходимости 5. Суд отказал в допросе эксперта, т.к. ему не были поставлены конкретные вопросы 6. Суд отказал в вызове предыдущего собственника (ни третьим лицом, ни свидетелем), т.к. его права не затрагиваются 7. Суд отказал в применении срока исковой давности, ссылаясь на то, что иск негаторный, хотя по факту принятого решения иск виндикационный, т.е. затрагивает зарегистрированное право (меняется конфигурация участка) 8. Суд назначил экспертизу на предварительном заседании, не дав нам возможности предложить эксперта. 9. Эксперт использовал материалы, ему не предоставленные – план БТИ, переданный соседями позже определения о назначении экспертизы Результаты 1. В итоге нами подана апелляционная жалоба 2. Соседи также подали апелляционную жалобу, т.к. все же хотят узаконить самозахват земель гос.собственности 3. Апелляционная жалоба также подана районной администрацией, поскольку незадолго до этого они отобрали у нас часть участка, а в решении суда с соседями это не было учтено, поскольку решение на тот момент еще не было принято. 4. Коротко по сути того дела - уточнение границ нашего участка, якобы, не согласовано с ними, хотя в межевом деле в акте согласования есть подпись главы сельского поселения. Да и, якобы, вообще не имели права увеличивать площадь при межевании по фактическому землепользованию, т.к. по суду по наследству (в 2010 году, до межевания) зафиксирована конкретная площадь. При том, что в решении суда по наследству границ не было установлено, т.е. межеваться в 2012 году можно было с уточнением границ. Не говоря уже о том, что не применили срок исковой давности, якобы иск негаторный, хотя он виндикационный. Апелляционная и кассационные инстанции решение менять не стали, несмотря на множество нарушений и аргументов. 5. Похоже, что дело уйдет на доисследование в районный суд. И, вероятно, в дело с соседями подключится экспертиза из дела с администрацией. А она, по сути, состояла из сплошных нарушений эксперта, кроме непосредственно измерений. В частности - голословное заявление о наличии реестровой ошибки по границе с соседями. Несоответствие фактической и кадастровой границ он просто назвал реестровой ошибкой, без каких-либо ссылок и доказательств. Тогда мы это отстояли и суд не принял, тем более, что это не затрагивало права администрации. Просто соседи до этого при регистрации своего дома пытались узаконить самозахват нашего участка и земель гос.собственности, для чего привлекали этого же эксперта-кадастрового инженера. Но он им сказал, что возможно только через суд. Вопросы 1. Какие дополнительные шаги возможно предпринять в отношении нарушений суда? 2. Какие шаги в отношении обоих экспертов? Как завернуть экспертизу из дела с администрацией, чтобы это не ушло в банальное "у суда нет оснований не доверять выводам эксперта"? 3. В отношении кадастровых инженеров? Как их привлекать и какие жалобы писать, учитывая то, что любой вывод о реестровой ошибке при межевании - это их ответственность Фактически, районный суд узаконил самозахват, назвав это реестровой ошибкой.
23 июля 2019, 03:55, вопрос №2442646, Алексей, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Есть ли шанс оспорить приватизацию соседом "нашего" участка?
В 2001 году 20 соток земли перед домом купить было нельзя. За благотворительный взнос на счет сельской администрации в размере 89 тыс руб заявление на облужение данного участка было рассмотрено и принято положительное решение с резолюцией "разрешить облужение данного участка с выделением в аренду сроком на 49 лет и первоочередным правом владельца основного участка выкупа в собственность арендуемого участка". Недавно выяснилось, что сосед продает свой дом и заодно те 20 соток, на которые он как-то оформил права собственности. Вопрос: есть ли шанс оспорить приватизацию им "нашего" участка, если да, то каков алгоритм действий с нашей стороны?
12 июля 2016, 11:58, вопрос №1312182, Владимир, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Куда написать жалобу на соседа садового участка из-за строительства бани?
У меня есть садовый участок 4 сотки, на которой построен домик (2 эт.). Первый этаж из силикатного кирпича, второй этаж деревянный. На соседнем участке также построен домик (1 эт.) на расстоянии 1 м. от стены моего домика (по согласованию с моим отцом еще в 70-х годах). Между нашими домиками проходит межа. Сосед решил построить баню путем пристроя к своему домику вдоль забора между нашими участками и уже выкопал траншею под фундамент, которая располагается в 30 см. от забора. Я не согласен со строительством соседской бани. Что мне предпринять?
07 июня 2016, 07:11, вопрос №1276888, Иван, г. Стерлитамак
1 ответ
Недвижимость
Могу ли выкупить нежилой ветхий домик соседа, если на дом нет документов?
здравствуйте,хочу купить не жилой ветхий домик в селе,хозяйка умерла,есть дочь,но она там не прописана,на дом нет никаких документов и делать она их не хотят есть запись в сельсавете что её мать там проживала,дом стоит не один десяток лет разграбленный,как мне быть он примыкает к моему дому я боюсь ещё ...
07 декабря 2015, 00:49, вопрос №1063294, анатолий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015