Арестовали счет, забирают всю зарплату

Добрый день!

Моя младшая сестра взяла кредит в банке и не смогла его выплатить. Был суд, были ИП. Она устроилась на новую работу, где ей заплатили за работу путем перевода денежных средств на Зарплатную карту. Сбербанк сразу же арестовал счет. Сестра разведена и воспитывает ребенка. Есть ли законные способы вывести счет из под ареста? Как в таком случае ей гасить долг перед банком, если забирают всю зарплату? Ладно бы забирали 50%. Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Виктор, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор! При такой ситуации необходимо учитывать следующее.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Устанавливая ограничения удержаний из заработной платы, законодатель исходил из того, что заработная плата является зачастую единственным средством существования. Полагаю, что Ваша сестра имеет право обжаловать действия Сбербанка в суд.

Виктор
Клиент, г. Волгоград

Добрый день!

Спасибо за Ваш ответ!

А Вы можете дать образец заявления в суд?

Что там следует вообще писать?

Уважаемый Виктор!

Пишите заявление так: Наименование суда, в который обращаетесь

указываете Ваши данные ФИО. АДРЕС

УКАЗЫВАЕТЕ заинтересованное лицо- отделение сбербанка №___, адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий и решений, нарушающих права граждан

(дальше пишете:

Кто наложил арест на Ваш счёт и производит полное удержание, по каким Вашим обязательствам, и что Вам практически не оставляют средства для существования. Ссылайтесь на ту статью, которую я Вам указала Выше (ограничение размера удержаний.

В конце просите суд признать действия по удержанию всей зарплаты незаконными и просите обязать сбербанк производить удержания в размере не более 50%.

Государственной пошлиной оплачивать заявление не нужно. Подаётся такое заявление (2 экземпляра) в суд по Вашему месту жительства, и должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней со дня его поступления в суд.

Более точно жалобу не могу составить в связи с отсутствием данных, но найти образец в интернете можете вполне.

Удачи Вам!