Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арестовали счет, забирают всю зарплату

Добрый день!

Моя младшая сестра взяла кредит в банке и не смогла его выплатить. Был суд, были ИП. Она устроилась на новую работу, где ей заплатили за работу путем перевода денежных средств на Зарплатную карту. Сбербанк сразу же арестовал счет. Сестра разведена и воспитывает ребенка. Есть ли законные способы вывести счет из под ареста? Как в таком случае ей гасить долг перед банком, если забирают всю зарплату? Ладно бы забирали 50%. Подскажите, пожалуйста, как быть?

07 Марта 2015, 11:33, вопрос №753765 Виктор, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор! При такой ситуации необходимо учитывать следующее.

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

    Устанавливая ограничения удержаний из заработной платы, законодатель исходил из того, что заработная плата является зачастую единственным средством существования. Полагаю, что Ваша сестра имеет право обжаловать действия Сбербанка в суд.


    07 Марта 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Спасибо за Ваш ответ!

    А Вы можете дать образец заявления в суд?

    Что там следует вообще писать?

    16 Марта 2015, 13:32
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор!

    Пишите заявление так: Наименование суда, в который обращаетесь

    указываете Ваши данные ФИО. АДРЕС

    УКАЗЫВАЕТЕ заинтересованное лицо- отделение сбербанка №___, адрес

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    об оспаривании действий и решений, нарушающих права граждан

    (дальше пишете:

    Кто наложил арест на Ваш счёт и производит полное удержание, по каким Вашим обязательствам, и что Вам практически не оставляют средства для существования. Ссылайтесь на ту статью, которую я Вам указала Выше (ограничение размера удержаний.

    В конце просите суд признать действия по удержанию всей зарплаты незаконными и просите обязать сбербанк производить удержания в размере не более 50%.

    Государственной пошлиной оплачивать заявление не нужно. Подаётся такое заявление (2 экземпляра) в суд по Вашему месту жительства, и должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней со дня его поступления в суд.

    Более точно жалобу не могу составить в связи с отсутствием данных, но найти образец в интернете можете вполне.

    Удачи Вам!

    16 Марта 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Простите, заработалась :-)Всё что писала для Вас относится и к Вашей сестре :-)

    Пусть ещё приложит к заявлению справку с места жительства и копию свидетельства о расторжении брака и копию свидетельства о рождении ребёнка.

    16 Марта 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответы!

    А что такое "справка с места жительства"?

    Справка о чем?

    И нужно по месту регистрации или месту жительства, где она работает?

    Просто это разные города.

    16 Марта 2015, 17:31
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор!

    Такие справки выдаются в домоуправлении (или как они сейчас по новому называются, у всех по-разному, у нас, например это ЖКС (жилищно-коммунальный сервис). Это справка установленного образца, есть типовой бланк у них, в котором указывается, что такая-то гражданка проживает и зарегистрирована (прописана) по такому-то адресу, вместе с ней проживают и прописаны такие-то граждане. Выдается справка бесплатно, при личном обращении и предъявлении паспорта. Говорят, что сейчас и по электронной почте через сайт УФМС можно заказать и распечатать, но тут я пас (как говорят мои дети я «тёмный юзер»!)., не знаю как делается, не пробовала ни разу. ;-)

    16 Марта 2015, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    16 Марта 2015, 17:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.