Жильё в соцнайме

Здравствуйте.у моего гражданского мужа есть квартира(в соц.найме.)он является гл.квартиросьемщиком.помимо его там прописаны 2 его брата. Муж в этой квартире не живёт около 10лет.братья тоже.ком.услуги оплачивались и не оплачивались по мере возможности.на днях узнали что долг за квартиру около 200тыс руб.а оба брата из неё выписаны.решения суда никакого не было.могли ли сами кто то выписать из квартиры их без участия мужа?и придётся ли мужу оплачивать этот долг если квартира ему не нужна?можно ли обратно прописать там братьев?спасибо.Елена

, Елена, пгт. Курорт-Дарасун
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

могли ли сами кто то выписать из квартиры их без участия мужа?

Елена

Они могли добровольно сняться с учета самостоятельно.

придётся ли мужу оплачивать этот долг если квартира ему не нужна?

Елена

Муниципалитет вправе взыскать долг в судебном порядке со всех проживающих (т.е. и с братьев за тот период, когда они были зарегистрированы).

можно ли обратно прописать там братьев?

Елена

Без их согласия? Нет, нельзя. Это добровольная процедура.