8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую супругу из дома,раздел имущества

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,могу ли я выписать свою бывшую жену из дома,дом приобретён в браке(2004-2011),дом в ипотечном кредите на мне и плачу я,она уже замужем?

07 марта 2015, 06:31, Дмитрий, г. Старая Русса
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Дом является совместной собственностью?

07 марта 2015, 06:32
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Старая Русса

Покупали в браке в 2007году,но при разводе она не претендовала,а сейчас хочет 1/2

07 марта 2015, 06:35

В данном случае она имеет право на 1/2., поскольку является совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

07 марта 2015, 06:46
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае супруга имеет право на половину, поскольку дом находится в совместной собственности.

07 марта 2015, 06:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как выписать бывшую супругу
брак с бывшей супругой был зарегистрирован в октябре месяце 2000 года,но только в апреле 2001 года,я смог продать свою бывшую трехкомнатную квартиру по решению суда о разделе имущества при разводе с предыдущей супругой (имелась малолетняя дочь),сделка по продаже трехкомнатной квартиры и покупке квартиры для бывшей семьи и покупке квартиры для меня происходила в один и тот же день и плательщиком за новую квартиру являюсь я и в кадастровых документах хозяином квартиры являюсь я,а супруга просто прописана. В данное время , т.е в 2019 году мы с новой супругой официально развелись и при разводе она не предъявила ни каких имущественных претензий ко мне,но осталась только прописана.Как подать исковое заявление в суд, о признании данной квартиры моей личной собственностью и выписать бывшую супругу
25 декабря 2020, 03:29, вопрос №2945878, Илимдар Абдураимович, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как разделить имущество и выписать бывшую супругу с чужим ребенком из квартиры?
Добрый вечер. Я хочу помочь брату. Дело в том, что он со своей женой прожил более 10 лет. В браке у них родилось два ребёнка. Один имеет инвалидность. Около 3 лет назад они развелись. Жена ушла к другому и родила от своего сожителя третьего ребёнка. В браке с братом была приобретена КГТ. Собственником является мой брат. Приобретена КГТ на средства с купли-продажи комнаты бывшей супруги и совместной ипотеки. Всё время в браке (больше 10 лет) ипотека гасилась за счёт заработка брата, т.к. супруга не работала всё это время. Также наши родители продали дачу и погасили часть суммы ипотеки (но документов купли-продажи нет, т.к. продали соседям). Также ремонты делали в том числе за счёт родителей (но чеков не осталось). В КГТ никто не прописан. Дети прописаны в квартире, которая досталась брату по наследству до брака. Бывшая супруга отказывается выписываться из квартиры брата, к тому же прописала в эту квартиру, без ведома брата, своего несовершеннолетнего ребёнка от сожителя. Требует себе в собственность КГТ. Она с сожителем проживали на територии КГТ и накопили долг около 35 тыс. руб. Брат сейчас забрал у нее ключи, т.к. он собственник. На что бывшая супруга угрожает через суд забрать эту собственность. Хотя брат исправно платит алименты, берет детей к себе постоянно на выходные, платит коммунальные услуги за прописанных в квартире(по наследству) своих двоих детей, бывшую супругу и её третьего ребёнка. Последние не проживают по месту прописки и не платят за коммунальные услуги. Материнский капитал у нее есть. Как можно разрешить данный вопрос по справедливости, т.е. долги по коммуналке за КГТ (т.к. она там проживала с сожителем, похитив ключи у брата), долги по ипотеке и саму КГТ поделить по полам? Как можно выписать бывшую супругу и не своего ребёнка из квартиры (которая в собственности по наследству), оставив только родных детей? На данный момент бывшая супруга и её сожитель живут за счёт пособий на детей и алименты, которые выплачивает брат и снимают жильё.
28 мая 2020, 18:26, вопрос №2786240, Екатерина, г. Великий Новгород
2 ответа
Жилищное право
Как можно выписать бывшую супругу из разделенной квартиры?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Моя хорошая знакомая ушла от мужа в конце января этого года. В апреле состоялся судебный бракоразводный процесс. В мае официально развелась с мужем – получила свидетельство о разводе и поставила штамп в паспорт. За время брака нажили общее имущество. В марте она с бывшим супругом оформила у нотариуса соглашение о разделе имущества. В июле переоформляли причитающееся каждому имущество в «Мои документы». Квартира, которая была куплена по программе «Жилищный кредит» и принадлежала супругам в равных долях, осталась бывшему супругу. Моя знакомая до сих пор там прописана. Сейчас бывший супруг требует выписаться из данной квартиры. Ключи ему уже давно отданы и моя знакомая там давно не появляется. Чтобы выписаться, нет свободного времени. Бывший супруг угрожает, что сделает так, что моей знакомой придется платить за коммунальные услуги по месту прописки. Может ли он это сделать? Обязана ли она сама выписаться с той квартиры? Может ли он без её согласия выписать бывшую супругу? Заранее благодарен. Степан osa43@mail.ru
08 августа 2018, 00:28, вопрос №2072691, Степан, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, если он отказывается ее покидать?
Здравствуйте. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры если он добровольно отказывается покидать помещение?Квартира была куплена в 2012 году, на тот момент мы уже находились в браке, в 2017 году заключили брачный договор согласно которому квартира полностью переходит в мое имущество. Сейчас мы оформили развод и бывший супруг отказывается добровольно съезжать, часть коммунальных услуг не оплачивает, нигде не работает несколько месяцев. Собственного жилья не имеет.
15 января 2018, 05:28, вопрос №1871908, Дарья, г. Норильск
1 ответ
Раздел имущества
Какие права я имею на квартиру и как выписать бывшего супруга?
Здравствуйте уважаемые юристы. Я в разводе,моим детям в данный момент-сыну 18 лет, дочери 15, на свадьбу в 1996 году родители подарили двухкомнатную квартиру и оформили его на бывшего супруга. Мы родили двоих детей.Развелись в 2014 году, потом помирились и решили жить дальше, на раздел не подавали. Дальше, так как дети разнополые, решили поменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Оформили ее в собственность на меня и на бывшего супруга, Потом решили купить еще одну квартиру однокомнатную, и оформлена она была также как и трехкомнатная.Дальше мы сильно поругались и бывший супруг решил переписать на меня трехкомнатную а однокомнатную на себя,в каком году после развода я не помню, все было сделанно только нотариально, не больше, прийдя домой он все документы забрал себе в сейф. Раньше я платила налог за две квартиры, после нотариального оформления стал приходить налог мне только на трехкомнатную. В данный момент бывший супруг ушел от нас, живет с женщиной, но он каждый день приходит к нам домой,мол с проверкой, угрожает меня "затаскать" административно, угражает сделать из меня "алкашку", угрожает лишить прав на детей, алименты он не платит, оплачивает квартиру, на алименты я не подавала, потому что он мне угрожает постоянно, что если подам он мне жизни не даст, и сделает все чтобы посадить, он бывший сотрудник полиции, и юридически подкован. Сейчас он говорит что может подать на раздел имущества. Старшего сына постоянно выгоняет из дома, выкидывает его вещи, мне угрожает, что сделает все чтобы я осталась на улице. В данный момент я работаю медсестрой в больнице, а бывший супруг работает в нефтянной организации.Недавно пришло налоговое извещение на его имя, там было указанно, чтобы он оплатил налог на две квартиры и плюс транспортный, что меня и удивило. Свое я еще не получала. Я хочу узнать, какие я имею права на квартиру, и как мне восстановить документы, и как выписать бывшего супруга, чтобы он нас оставил в покое, очень надеюсь на ваше помощь, большое спасибо.
21 ноября 2016, 11:14, вопрос №1447035, Татьяна, г. Нерюнгри
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015