8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребёнка по достижении 18 лет

Выплачиваются ли алименты на ребёнка по достижении 18 лет, если он учится в вузе на дневном отделении

07 марта 2015, 06:16, юрий, г. Казань
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, алименты выплачиваться не будут. Обучение роли не играет.

07 марта 2015, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет;в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

07 марта 2015, 06:29
0
0
0
0
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист,

Алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка.

07 марта 2015, 06:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, у меня была задолженность по Алиментам ребёнку исполнилось 18 лет мне сказали в приставах что я сейчас не чего не должен, почему не объяснили
Здравствуйте, у меня была задолженность по Алиментам ребёнку исполнилось 18 лет мне сказали в приставах что я сейчас не чего не должен , почему не объяснили.
11 сентября 2020, 08:00, вопрос №2859617, Владимир, г. Казань
2 ответа
Алименты
Имеет ли право мать подать на алименты, ребёнку уже 18 лет?
Имеет ли право мать подать на алименты,ребёнку уже 18 лет? До этого не платил ей,перечислял ей по банковской карте не всегда
10 августа 2020, 07:10, вопрос №2839062, Игорь, г. Хабаровск
1 ответ
Алименты
Если я платил ребёнку алименты до 18 лет, ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты
Если я платил ребёнку алименты до 18 лет ,ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты
05 августа 2020, 03:13, вопрос №2835910, Аъламов Роман ахрорович, г. Тамбов
3 ответа
Алименты
Будет ли отец платить алименты ребёнку достигнувшему 18 лет и учащемуся по целевому направлению?
Здравствуйте. Вопрос такой, будет ли отец платить алименты ребёнку достигнувшему 18 лет и учащемуся по целевому направлению?
20 июля 2017, 03:30, вопрос №1701007, Наталья, г. Красноярск
4 ответа
Алименты
Выплата алиментов ребёнку после 18 лет
Будьте добры,проконсультируйте меня по поводу алиментов. Меня зовут Павлом,проживаю в кировской области,инвалид 3-ей группы. Выплачивал алименты на 1 ребёнка.Последние выплаты должны были завершиться в декабре этого года,но в пенсионном фонде мне сказали что если ребёнок поступил на учёбу в ВУЗ или университет.то я обязан выплачивать алименты до достижения ребёнком 23-х лет.Правы ли они и если да.то на какую статью они ссылались?
05 декабря 2014, 17:04, вопрос №643238, Кабанов Павел, пгт. Вахруши
4 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015