Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алименты на ребёнка по достижении 18 лет

Выплачиваются ли алименты на ребёнка по достижении 18 лет, если он учится в вузе на дневном отделении

07 Марта 2015, 09:16, вопрос №753688 юрий, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Нет, алименты выплачиваться не будут. Обучение роли не играет. 

    07 Марта 2015, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

     нет;в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

    «2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

    Исключение — инвалидность.

    Согласно ст.86 СК РФ:

    «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

    Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

    с уважением,

    Елена

    07 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка.

    07 Марта 2015, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.