Лобовое столкновение

Доброе утро уважаемые! Ситуация такая: двигаясь по своей полосе на автомобиле Лада Калина, свет фар ближний, покрытие асфальт имеется колея в которой был гололёд, скорость 80-90 км/ч. На встречу движется колонна авто все с ближним светом. Из-за последнего автомобиля едущего на встречу выезжает на обгон на мою полосу движения ВАЗ 21120, и некоторое время движется мне на встречу не принимая мер по уходу с моей полосы, т.к. торможение было принимать опасно (гололёд), производя торможение двигателем я увёл свой авто на обочину, в тот же момент встречный ВАЗ также ушёл на мою обочину где и произошло лобовое столкновение. Пассажир ЛАДЫ погиб я сам получил сложные травмы, водитель ВАЗа переломы ног. Свою вину водитель ВАЗа признал, но следователь назначает автотехнические экспертизы, с целью установить степень моей вины. Правомерны ли действия следователя; кто виновен в данном ДТП; какое наказание положено виновному; какие компенсации положены пострадавшим.

, Георгий, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Советую очень серьезно отнестись к экспертизе — формально Вы нарушили пункт 10.1 ПДД.

Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет (часть 3 статьи 264 УК РФ).

Тут речь идет даже не о том, кто виновник ДТП, а о том, кто нарушил ПДД, и есть ли причинно-следственная связь между этим нарушением и смертью пассажира.

Если решите обратиться к адвокату — пишите, я такими делами занимаюсь.