Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долг по квартплате

Добрый день! Возникла проблема по квартплате, образовалась задолженност за 7 месяцев, но вперио этого времени в квартире никто не проживал так-как владелец, мой отец умер, я временно прописан в другой жилплощади, а вот мой брат прописан в данной квартире,но тоже в ней в период этих семи месяцев не проживал, так-как проживает и работает в другом городе. Документы которые мы предоставляем,а именно справку с места работы брата которая подтверждает что он действительно находился в другом городе,со слов представителей жкх не является документом для производства перерасчёта. Как нам поступить в данной ситуации? С уважением Артём!

07 Марта 2015, 07:24, вопрос №753646 Артём, г. Зея
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Заур
    г. Черкесск
    Общаться в чате

    В соответствии с Пунктом 1 ст. 158 ЖК РФ установлена обязанность собственника помещения в
    многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения,
    а также участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме
    соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем
    внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.



    В силу п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение для собственника
    помещения в многоквартирном доме состоит из платы за содержание и ремонт жилого
    помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению
    многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего
    имущества дома.



    Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме,
    бремя которых несет собственник помещения в таком доме, являются обязательными
    платежами (ст. 39 п. 2 ЖК РФ). Таким образом не зависимо от факта проживания в указанном жилом помещении квартплату придется платить. Все остальные услуги (водоснабжение, водоотведения, свет, газ) в случае отсутствия счетчиков должны пересчитать.

    07 Марта 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.