8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ожидать от судов?

Имеется 3 кредита, в трёх разных банках у неработающей пенсионерки из Волгограда. Выплачивать их пропала возможность. Пенсия 6000. Один из банков подаёт в суд, суд будет проходить в Самаре и поехать на него нет возможности. Что можно ожидать? Ведь 2 других банка, вскоре тоже подадут в суд? Заранее благодарна.

07 марта 2015, 03:25, Светлана Михайловна, г. Волгоград
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Что можно ожидать?

Светлана Михайловна

Можно ожидать, что суд вынесет решение и заявление Банка удовлетворят. Банк получит исполнительный лист и в порядке закона об исполнительном производстве направит для принудительного исполнения судебному приставу исполнителю по месту Вашего проживания (места нахождения). Пристав возбудит исполнительное производство, даст время 5 дней для добровольного исполнения. Запросит на Вас все данные. Место работы, недвижимость, автотранспорт, счета, банковские карты и т.д. Может наложить арест. Имущество изъять, выставить его на торги.

Однако есть имущество на которое нельзя обращать взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4069
© КонсультантПлюс, 1992

Ведь 2 других банка, вскоре тоже подадут в суд?

Светлана Михайловна

Могут но не обязательно. Могут пока «доставать» Вас собственными силами.Звонить, требовать погашения и т.д., но в рамках. Если увидят, что Вы не реагируете, то тоже подадут в суд.

07 марта 2015, 03:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана Михайловна, здравствуйте,

Добавлю, что на стадии исполнительного производства можно просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.


07 марта 2015, 04:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте есть не погашенная судимость по статье 228.2 условный срок 3года и попался пьяным и оскорбил сотрудника втраполиции 319 стазавтра суд что ожидает
Здравствуйте есть не погашенная судимость по статье 228.2 условный срок 3года и попался пьяным и оскорбил сотрудника втраполиции 319 стазавтра суд что ожидает
28 мая 2020, 04:38, вопрос №2785419, алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
228ч.2, скоро суд по 228ч1, что ждет меня, срок или штраф, что ожидать мне
Я осуждена ст. 228ч.2, скоро суд по 228ч1, что ждет меня, срок или штраф, что ожидать мне 666666666666666
06 мая 2020, 20:12, вопрос №2764961, оксана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Прокурор подал апелляцию в вышестоящий суд о незаконности условной меры пресечения, что ожидать?
Здравия! 13.09.19 был осуждён на 3 года 8 месяцев с отсрочкой на 2 года. Сегодня был извещён прокуратурой о подаче прокурором апелляции в вышестоящий суд, что условная мера пресечения в отношение меня незаконна. Что ожидать?
28 сентября 2019, 14:28, вопрос №2527787, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Что ожидать от Верховного суда осужденному по ст. 166 ч. 2 и ст. 158 ч. 2?
Здравствуйте, скоро суд у моего молодого человека который сейчас в местах лешения свободы ,что ожидать от этого суда! ? Ст 166 ч2 и ст 158 ч 2,уже есть условный срок.
15 июля 2017, 11:54, вопрос №1696865, Виктория, г. Волжск
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторы требуют проценты. Что ожидать и что делать далее?
Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая: в 2005г брал автокредит сроком на пять лет. Где то в 2007-8 появились задержки платежей, но все равно не прекратились. В 2009 г узнаю, что банк подал в суд. Об это я узнал уже у пристава. Пристав сам был удивлен тем, что я сам добровольно плачу (что подтверждают платежки) а они подают в суд. Сам суд я конечно проиграл. Стал платить по исполнительному листу ( чисто из за принципа, платил раньше большими суммами , а стал платить 25% от официального оклада). В апреле 2014 я наконец то с ними рассчитался. Вздохнул с облегчением, но не тут то было! В марте 2016 в соцсети со мной связались коллекторы, сказав о том, что пока я платил по исполнительному листу набежали еще и проценты. Сумма не маленькая! Я их послал лесом! Сказав ,что еже ли у них есть ко мне вопросы, пусть обращаются в суд! В принципе угроз не было, просто спросили буду ли я платить. Суть вопроса: Что ожидать и делать далее?
24 марта 2016, 15:53, вопрос №1194127, Алексей, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015