Расторжение договора аренды по иницыативе арендатора

Заключён краткосрочный договор аренды ИПс ТРЦ на 1 год

Также подписан долгосоршлчный договор уже на 3 года, но в 1 экцемпляре

оба договора от одного числа

В ДДА говорится, что он вступает в силу с момента регистрации и должен быть в 3 экземплярах 1 одписанный на руках у арендадателя 2 у меня

В договоре есть пункт о том, что разорвать договор может только арендодатель, если я даже не буду прользоватся помещением платить ароенду обязан

На данный момент задолжности нет

Вопрост такой

Возможна не рентабельность отдела в связи с экономической ситуацией

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке через суд? (наверняка будут тянуть время, а деньги будут капать)

Возможно ли написать протокол разногласий для ДДАи в нём убрать не удобные мне пункты при условии, что 1 экземпляр подписан, но сам договор пока не действителен?

И как вареант ликвидировать ИП и таким образом прекратитьдоговор аренды?

, Сергей, г. Смоленск
Владимир Пелевин
Юрист

Сергей,

В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. На основании информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений также должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Таким образом, ДДА будет считаться заключенным только с момента его государственной регистрации.

Вместе с тем, необходимо учитывать положения п.1 ст.26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Протокол разногласий  в данном случае не выход, поскольку у Вашего контрагента есть на руках подписанный ДДА без отметки о наличии протокола разногласий. В данном случае, если регистрация в одностороннем порядке не произошла лучше заявить об утрате интереса к заключению ДДА в связи с истечением длительного периода времени если, как я понимаю, прошло около года с даты его подписания.