8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды по иницыативе арендатора

Заключён краткосрочный договор аренды ИПс ТРЦ на 1 год

Также подписан долгосоршлчный договор уже на 3 года, но в 1 экцемпляре

оба договора от одного числа

В ДДА говорится, что он вступает в силу с момента регистрации и должен быть в 3 экземплярах 1 одписанный на руках у арендадателя 2 у меня

В договоре есть пункт о том, что разорвать договор может только арендодатель, если я даже не буду прользоватся помещением платить ароенду обязан

На данный момент задолжности нет

Вопрост такой

Возможна не рентабельность отдела в связи с экономической ситуацией

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке через суд? (наверняка будут тянуть время, а деньги будут капать)

Возможно ли написать протокол разногласий для ДДАи в нём убрать не удобные мне пункты при условии, что 1 экземпляр подписан, но сам договор пока не действителен?

И как вареант ликвидировать ИП и таким образом прекратитьдоговор аренды?

Показать полностью
, Сергей, г. Смоленск
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Сергей,

В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. На основании информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений также должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Таким образом, ДДА будет считаться заключенным только с момента его государственной регистрации. 

Вместе с тем, необходимо учитывать положения п.1 ст.26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. 

Протокол разногласий  в данном случае не выход, поскольку у Вашего контрагента есть на руках подписанный ДДА без отметки о наличии протокола разногласий. В данном случае, если регистрация в одностороннем порядке не произошла лучше заявить об утрате интереса к заключению ДДА в связи с истечением длительного периода времени если, как я понимаю, прошло около года с даты его подписания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2015