140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Расторжение договора аренды по иницыативе арендатора

Заключён краткосрочный договор аренды ИПс ТРЦ на 1 год

Также подписан долгосоршлчный договор уже на 3 года, но в 1 экцемпляре

оба договора от одного числа

В ДДА говорится, что он вступает в силу с момента регистрации и должен быть в 3 экземплярах 1 одписанный на руках у арендадателя 2 у меня

В договоре есть пункт о том, что разорвать договор может только арендодатель, если я даже не буду прользоватся помещением платить ароенду обязан

На данный момент задолжности нет

Вопрост такой

Возможна не рентабельность отдела в связи с экономической ситуацией

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке через суд? (наверняка будут тянуть время, а деньги будут капать)

Возможно ли написать протокол разногласий для ДДАи в нём убрать не удобные мне пункты при условии, что 1 экземпляр подписан, но сам договор пока не действителен?

И как вареант ликвидировать ИП и таким образом прекратитьдоговор аренды?

06 Марта 2015, 22:03, вопрос №753480 Сергей, г. Смоленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
610
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей,

В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. На основании информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений также должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Таким образом, ДДА будет считаться заключенным только с момента его государственной регистрации. 

Вместе с тем, необходимо учитывать положения п.1 ст.26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. 

Протокол разногласий  в данном случае не выход, поскольку у Вашего контрагента есть на руках подписанный ДДА без отметки о наличии протокола разногласий. В данном случае, если регистрация в одностороннем порядке не произошла лучше заявить об утрате интереса к заключению ДДА в связи с истечением длительного периода времени если, как я понимаю, прошло около года с даты его подписания. 

10 Марта 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут